Работа в коррекционных классах всегда сложная. Сегодня коррекционные классы VIII вида является важным звеном в системе общеобразовательной школы, обеспечивая учащихся с ограниченными возможностями здоровья равными правами на получение образования с учетом возможности выбора профессии индивидуально для каждого ребенка.
Учитель всегда испытывает трудности в построении урока. Ведь на каждом уроке он должен помнить, что главная его задача – коррекция отклонения развития и повышение уровня социально – психологической адаптации детей к условиям школы. Данный урок построен в игровой форме и вызвал у детей живой интерес. Развивающая работа была построена на основе индивидуального подхода, учитывающего “зону ближайшего развития” ребенка.
I этап. Возникновение мотивации.
II этап. Подкрепление и усиление возникшей мотивации. Здесь использовались чередование разных видов деятельности, материала различной трудности, отметок, вызывающих положительные и отрицательные эмоции – удовлетворенность и неудовлетворенность; активизировался поиск самих учащихся, подключение их к самоконтролю и самооценке.
III этап. Мотивация завершения. Каждый ученик вышел из деятельности с положительным личным опытом, в конце урока возникла положительная установка на дальнейшее учение, т.е. положительная мотивация перспективы. Была усилена оценочная деятельность самих учащихся, сочетая ее с развернутой дифференцированной отметкой учителя.
Таким образом, каждый этап урока наполнен психологическим содержанием, ибо каждый этап – это специфическая по своему мотивационному содержанию психологическая ситуация. В процессе урока учитывались индивидуальные особенности познавательных процессов и осуществлялся дифференцированный подход к детям с различным когнитивным стилем (импульсивным и рефлексивным). Для импульсивных детей было замедление темпа учебного процесса, проговаривание учебных действий и операций. Для рефлексивных – дозирование учебной информации.
Цели урока:
1. Углубить знания об имени прилагательном как части речи.
2. Учить находить имя прилагательное в тексте, определять его морфологические признаки, синтаксическую роль, устанавливать грамматическую связь имен прилагательных с именами существительными.
3. Обучить правильному и обоснованному подбору синонимов и антонимов к прилагательным.
4. Обогащать словарный запас учащихся; научить использовать прилагательные при описании природы.
5. Способствовать развитию орфографической зоркости.
6. Расширять знания об окружающей действительности.
7. Развивать общеучебные умения (наблюдение, сравнение, обобщения, выводы).
8. Закрепить умение “видеть” в тексте изобразительно-выразительные средства языка.
Оборудование: видеопроектор, экран, магнитная доска, учебник русского языка для 5 класса под редакцией Т.А. Ладыженской, Н.М.Шанского, М.Т.Баранова.
Ход урока
I. Анализ предложения (обращение к слайду презентации).
Герою волшебной сказки нужно всегда помнить о своих врагах: о Змее Горыныче, о Кощее, о мачехе.
Задание.
а) Прочитайте предложение. Какой в нем есть недостаток?
Ответ: (оно лишь перечисляет “врагов”, не дает им образных характеристик).
Учитель:
А они, такие слова-волшебники есть?
II. Отгадайте загадку, о каких словах-волшебниках пойдет речь.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
(Н. Бетенькова.)
(Речь пойдет об имени прилагательном.)
Название темы урока.
Определение целей урока.
III. Изучение нового материала.
1. Охарактеризовать предмет.
Помидор:
– форме,
– по цвету,
– вкусу.
– величине.
Мяч:
– величина,
– форма,
– материал 3.
Вывод: имена прилагательные передают сведения о предмете: какой предмет по величине, по форме, по цвету, по запаху, по вкусу, по материалу, по назначению.
2. Подумай, что говорят о зиме снегирь, синичка, собака и медведь?
Какая бывает зима. Спросили однажды животных, какая бывает зима.
– Зима бывает _____________, ___________, __________, ответил снегирь.
Синичка добавила: “Очень уже _________ зима”.
– ___________, ________, – пролаяла собака. А медведь подумал и сказал: “Зима _______, тянется всего одну ночь”.
* Вставь прилагательные: длинная, короткая, трудная, голодная, снежная, морозная.
Вывод: имена прилагательные описывают неживой предмет.
3. Опиши внешность собаки по рисунку.
Используй слова в рамке:
Огромный, черный, |
Вывод: имена прилагательные описывают живой предмет.
4. Прочитай. Выпиши прилагательные, с помощью которых создается грустная картина.
Пришло лето. Стаи ворон закружились над пустым полем. Потом пошли осенние скучные дожди. Опустели деревенские дороги. Холодный ветер срывал мокрую листву и свистел в голых сучьях.
Проверь себя.
Над пустым полем
осенние дожди
скучные дожди
деревенские дороги
холодный ветер
мокрую листву
голых сучьях.
Вывод: Какова роль прилагательных в речи?
Имена прилагательные помогают выделить предмет из ряда подобных, точно, ярко и образно определить его признаки.
IV. Закрепление нового материала
Учитель:
Прилагательные, сливаясь с существительными, образуют целые понятия или рисуют картины.
Прилагательные назвали словесной живописью, красками существительных.
1. Работа в группах.
Охарактеризовать сказочных героев по их качествам.
Враги:
Мачеха (коварная, злая),
Змей (шестиглавый, огненный),
Кощей (бессмертный, лютый, беспощадный).
Ведьма (хитрая, нечистая).
Помощники:
Собачка (умная, дружелюбная),
Конь-огонь (добрый, сильный),
Куколка (верная, заботливая),
Олень(быстроногий, ловкий).
2. Творческая работа. Отгадай загадки:
1) На зеленой тонкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
2) В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
3) Зверька узнаем мы с тобой?
По двум таким предметам:
Он в шубке серенькой зимой
И в рыжей шубке летом
Вывод: Зачем нам надо обращаться к прилагательным?
(Чтобы мы учились говорить и писать выразительно.)
Вернемся к первому предложению. Добавьте в него имена прилагательные, чтобы оно стало образным и выразительным.
Проверьте себя:
Герою волшебной сказки надо помнить о жестоких врагах: об огнедышащем Змее Горыныче, о беспощадном Кощее и злой Мачехе
Зачем в своей речи мы должны употреблять прилагательные?
(Чтобы говорить и писать выразительно.)
Вывод.
1) В научной литературе прилагательные используются в прямом значении, т.к. описание предмета должно быть точным, конкретным. Это необходимо для получения самых полных представлений о предмете.
2) В художественном тексте (литературной речи) описание имеет обычно образный характер, поэтому прилагательные имеют переносное значение. Хотя и в прямом значении в художественных текстах их также используют. В литературе это называется эпитетами.
Рефлексия;
V. Итог урока. (Оценивание учащихся на уроке.)
VI. Домашнее задание.
Описать снежинку.
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/