Цели урока: 1) познакомить учащихся с орфоэпическими, грамматическими, лексическими нормами в употреблении имён прилагательных; 2) формировать коммуникативные умения в использовании прилагательных в устной и письменной речи; 3) повторить морфемные признаки имён прилагательных.
Ожидаемые результаты
Личностные:
– формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
– умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении материала.
Метапредметные:
– умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
– владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
– умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать;
– осознанное использование речевых средств для планирования и регуляции собственной речи; для выражения своих чувств, мыслей и коммуникативных потребностей;
– соблюдение основных языковых норм в устной и письменной речи;
– стремление расширить свою речевую практику, развивать культуру использования русского литературного языка, оценивать свои языковые умения и планировать их совершенствование и развитие;
– умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Предметные:
– совершенствование различных видов устной и письменной речевой деятельности (говорения и аудирования, чтения и письма, общения при помощи современных средств устной и письменной коммуникации);
– обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических языковых средств для свободного выражения мыслей и чувств в соответствии с ситуацией и стилем общения
– пользование орфоэпическими, орфографическими словарями для определения нормативного написания и произношения слова.
Ход урока
1) Задумывались ли вы, что иногда, сами того не подозревая, неправильно произносите самые, казалось бы, обычные слова, делаете ошибки в ударениях, неправильно образуете различные формы различных частей речи. А между тем в русском языке есть правила образования и произношения слов. Эти правила действуют, и когда речь идет об именах прилагательных, образовании и произношении их форм.
2) Орфоэпические нормы – нормы произношения.
Ударение в русском языке беглое. Это значит, что в разных однокоренных словах и даже в разных формах одного и того же слова оно может как оставаться на одном слоге, так и менять своё положение. Это особенно актуально, когда речь идет о кратких прилагательных в мужском и женском роде. Например, полное прилагательное грустный в краткой форме имеет беглое ударение: гру′стен, грустна′, гру′стно, гру′стны и грустны′. Полное прилагательное бедный тоже в краткой форме имеет беглое ударение: бе′ден, бедна′, бе′дно, бе′дны и бедны′. А полное прилагательное богатый беглого ударения не имеет: бога′т, бога′та, бога′то, бога′ты.
3) От данных имён прилагательных образуйте краткие формы. Правильно поставьте во всех формах ударения:
Весёлый, слепой, белый, зелёный, больной, здоровый, близкий, вредный, далёкий.
Имя прилагательное |
||||
Полная |
Краткая форма |
|||
Мужской род |
Женский род |
Средний род |
Множественное число |
|
весёлый |
ве′сел |
весела′ |
ве′село |
веселы′ |
слепой |
сле′п |
слепа′ |
сле′по |
слепы′ |
белый |
бе′л |
бела′ |
бе′ло |
белы′ |
зелёный |
зе′лен |
зелена′ |
зе′лено |
зелены′ |
больной |
бо′лен |
больна′ |
больно′ |
больны′ |
здоровый |
здоро′в |
здорова′ |
здоро′во |
здоровы′ |
близкий |
бли′зок |
близка′ |
бли′зко |
близки′ |
вредный |
вре′ден |
вредна′ |
вре′дно |
вре′дны |
далёкий |
далё′к |
далека′ |
далё′ко |
далеки′ |
4) Грамматические нормы – нормы построения словосочетаний и предложений.
Сравнительные степени имени прилагательного могут быть как в простой, так и составной форме. Простая и составная формы имён прилагательных образуются по-разному, поэтому их нельзя путать. Грубой грамматической ошибкой будет смешение простой и составной форм имени прилагательного: нельзя сказать более выше – либо более высокий, либо выше; нельзя сказать более чище – либо более чистый, либо чище; нельзя сказать самый красивейший – либо самый красивый, либо красивейший; нельзя сказать самый грубейший – либо самый грубый, либо грубейший и т.п.
5) От данных имён прилагательных образуйте простые формы сравнительной степени, старайтесь не допускать грамматических ошибок:
Горький, сладкий, красивый, лёгкий, гибкий, спокойный, удобный, резкий, глухой, твёрдый, мягкий, хороший, плохой, громкий, сочный, плотный, дорогой, чёткий, тонкий, толстый, крутой.
Имя прилагательное |
Сравнительная степень |
горький |
горче (горше) |
сладкий |
слаще |
красивый |
краси′вее |
лёгкий |
легче |
гибкий |
гибче |
спокойный |
спокойнее |
удобный |
удобнее |
резкий |
резче |
глухой |
Глуше |
твёрдый |
Твёрже |
мягкий |
Мягче |
хороший |
Лучше |
плохой |
Хуже |
громкий |
громче |
сочный |
Сочнее |
Плотный |
Плотнее |
дорогой |
Дороже |
чёткий |
Чётче |
тонкий |
Тоньше |
толстый |
толще |
крутой |
круче |
6) Лексические нормы – нормы использования паронимов.
В русском языке есть большое количество однокоренных слов, схожих по звучанию и даже по морфемному составу, но употребляющихся в разных контекстах в зависимости от значения этих слов. Например, живой и живительный, удачливый и удачный, одевать и надевать и т.п. Такие слова называются паронимы. Очень важно чётко понимать, какой именно пароним необходимо употребить в том или ином контексте и не путать их в речи. Для различения паронимов – прилагательных необходимо рассматривать их вместе с главным словом – существительным. Например, дождливая погода – дождевая капля, расчётливый человек – расчётный счёт, зрительный зал – зрительский интерес и т.п.
Стоит запомнить, что часто в паре однокоренных имён прилагательных – паронимов одно употребляется с одушевлёнными именами существительными: запасливый зверёк – запасный (запасной) выход, удачливый человек – удачный день, скрытный мальчик – скрытый недуг и т.п.
7) Подберите к однокоренным прилагательным – паронимам подходящие по смыслу существительные, учитывая лексическое значение имён прилагательных:
Отборный - отборочный (картофель, тур)
Голосистый – голосовой (аппарат, певец)
Доверительный – доверчивый (тон, взгляд)
Мирный – мировой (рекорд, характер)
Обидный – обидчивый (ребёнок, промах)
Конный – конский (след, хвост)
Досадливое – досадное (покашливание, недоразумение)
Деловой – дельный (совет, документ)
Глиняная – глинистая (почва, посуда)
Великая – величественная (революция, перспектива)
Одинокий – одиночный (мужчина, танец)
Опасный – опасливый (взгляд, трюк)
Отрывистый – отрывной (звук, календарь)
Практичные – практические (вопросы, люди)
Редкие – редкостные (волосы, таланты)
Смертельный – смертный (удар, час)
Отборный картофель – отборочный тур
Голосистый певец – голосовой аппарат
Доверительный тон – доверчивый взгляд
Мирный характер – мировой рекорд
Обидный промах – обидчивый ребёнок
Конный след – конский хвост
Досадливое покашливание – досадное недоразумение
Деловой документ – дельный совет
Глиняная посуда – глинистая почва
Великая революция – величественная перспектива
Одинокий мужчина – одиночный танец
Опасный трюк – опасливый взгляд
Отрывистый звук – отрывной календарь
Практичные люди – практические вопросы
Редкие волосы – редкостные таланты
Смертельный удар – смертный час
2. Дополнительная информация
Рекомендуемые упражнения:
И в заключение хотелось бы обратиться к известной вам басне Ивана Андреевича Крылова «Осёл и Соловей». Прослушайте её ещё раз, самостоятельно найдите в ней прилагательное в краткой форме, в котором с целью сохранения стихотворного размера допущена орфоэпическая ошибка – ошибка в постановке ударения. Исправьте эту ошибку.
Осел увидел Соловья
И говорит ему: "Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.
Хотел бы очень я
Сам посудить, твое услышав пенье,
Велико ль подлинно твое уменье?"
Тут Соловей являть свое искусство стал:
Защелкал, засвистал
На тысячу ладов, тянул, переливался;
То нежно он ослабевал
И томной вдалеке свирелью отдавался,
То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.
Внимало все тогда
Любимцу и певцу Авроры;
Затихли ветерки, замолкли птичек хоры,
И прилегли стада
Чуть-чуть дыша, пастух им любовался
И только иногда,
Внимая Соловью, пастушке улыбался.
Скончал певец. Осел, уставясь в землю лбом,
"Изрядно, - говорит, - сказать неложно,
Тебя без скуки слушать можно;
А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом;
Еще б ты боле навострился,
Когда бы у него немножко поучился",
Услыша суд такой, мой бедный Соловей
Вспорхнул - и полетел за тридевять полей.
Избави бог и нас от этаких судей.
Рекомендуемые проверочные задания:
Образуйте краткие формы от данных прилагательных, правильно расставьте в словах ударения.
Здоровый, близкий, вредный, далёкий, бледный.
|
||||
Полная форма |
Краткая форма |
|||
Мужской род |
Женский род |
Средний род |
Множественное число |
|
здоровый |
здоро′в |
здорова′ |
здоро′во |
здоровы′ |
близкий |
бли′зок |
близка′ |
бли′зко |
близки′ |
вредный |
вре′ден |
вредна′ |
вре′дно |
вре′дны |
далёкий |
далё′к |
далека′ |
далё′ко |
далеки′ |
бледный |
бле′ден |
бледна′ |
бле′дно |
бледны′ |
Тест: от данных имён прилагательных образуйте простые формы сравнительной степени, избегайте грамматических ошибок.
Мягкий, хороший, плохой, громкий, сочный, плотный, дорогой, чёткий, тонкий, толстый, крутой.
Имя прилагательное |
Сравнительная степень |
мягкий |
Мягче |
хороший |
Лучше |
плохой |
Хуже |
громкий |
громче |
сочный |
Сочнее |
Плотный |
Плотнее |
дорогой |
Дороже |
чёткий |
Чётче |
тонкий |
Тоньше |
толстый |
толще |
крутой |
круче |
2. Подберите к однокоренным прилагательным – паронимам подходящие по смыслу существительные, учитывая лексическое значение имён прилагательных.
Глиняная – глинистая (почва, посуда)
Великая – величественная (революция, перспектива)
Одинокий – одиночный (мужчина, танец)
Опасный – опасливый (взгляд, трюк)
Отрывистый – отрывной (звук, календарь)
Практичные – практические (вопросы, люди)
Редкие – редкостные (волосы, таланты)
Смертельный – смертный (удар, час)
Деловой – дельный (совет, документ)
Глиняная посуда – глинистая почва
Великая революция – величественная перспектива
Одинокий мужчина – одиночный танец
Опасный трюк – опасливый взгляд
Отрывистый звук – отрывной календарь
Практичные люди – практические вопросы
Редкие волосы – редкостные таланты
Смертельный удар – смертный час
Деловой документ – дельный совет