Цели урока: систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока; повторить основные орфограммы, изученные в данном разделе; развивать умение грамотно выражать свои мысли в устной и письменной формах; выступать перед аудиторией, доказывать свое мнение, активизировать эмоциональную сферу учащихся. Тип урока: повторение и обобщение изученного материала. Вид урока: ролевая игра. Технология: на игровой основе. Оборудование: трибуна для председателя ученого совета, " протоколы” заседания на каждого учащегося. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие учителя. II. Работа по теме урока. 1. Вступительное слово учителя: - Ребята, вы закончили изучение темы "Имя прилагательное”. Сегодня нам предстоит обобщить изученное по этой теме. Вы должны показать свои знания по следующим вопросам: Степени сравнения имён прилагательных. Разряды имён прилагательных. Синтаксическая роль. Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных. Написание сложных прилагательных. Урок мы проведём в форме заседания учёного совета. Членами учёного совета будут все учащиеся класса. Функции учёного совета – участвовать в обсуждении вопросов на равных правах, советоваться, совещаться, помогать в выборе правильного решения. Роли распределятся следующим образом: председатель учёного совета, докладчики, рецензенты, секретари. Вспомним, что докладчик – тот, кто говорит доклад по заранее выбранному вопросу; рецензент – тот, кто даёт критическую оценку прозвучавшему докладу. Выбирается председатель учёного совета (лучше учитель). Утверждается регламент: докладчику – 3-4 минуты, рецензенту 1-2 минуты. Слово председателю учёного совета. - Уважаемые коллеги! Заседание учёного считаю открытым. Первым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о степенях сравнения имён прилагательных. С докладом выступит ___________________________________________. - Слово предоставляется рецензенту _____________________________________________. Вопрос исчерпан. Весь состав учёного совета выполнит практическую работу. (См. задание №1 в протоколе учёного совета). Задание А: от данных прилагательных образовать степени сравнения (милый, редкий, берёзовый, простой, морской). От каких слов нельзя образовать степени сравнения? Почему? (берёзовый, морской). Задание Б: исправить речевые ошибки в предложениях: Эта тема менее труднее. Возле моста речка более глубже. Петербург – самый красивейший город. (Задание можно выполнить устно). Председатель ученого совета: Вторым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о разрядах имён прилагательных. С докладом выступит. 2. Слово предоставляется рецензенту Вопрос исчерпан. Весь состав учёного совета выполнит практическую работу. Задание. Творческая работа. Вставить в текст с пропусками прилагательные разных разрядов. См. задание №2 в протоколе. Председатель учёного совета: Третьим вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о синтаксической роли имени прилагательного. С докладом выступит ________________________________________________. Слово предоставляется рецензенту ______________________________________. Вопрос исчерпан. Весь состав учёного совета выполнит практическую работу. Задание: выполнить синтаксический разбор предложений: 1. Книга - это самое мудрое творение человека. 2. Дорога к знаниям длинна, но прекрасна. Осенний лес багряный и золотой. См. задание №3 в протоколе. Председатель учёного совета: - Четвертым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о написании одной и двух Н в суффиксах прилагательных. С докладом выступит. Слово предоставляется рецензенту. Вопрос исчерпан. Весь состав учёного совета выполнит практическую работу. Задание: диктант на замену (с распределением). охота, которая ведётся с помощью соколов (соколиная) почта, осуществляемая с помощью голубей (голубиная) меню, в котором указаны блюда, предлагаемые на обед (обеденное) бюро, которое организует экскурсии (экскурсионное) растения, из которых делают лекарства (лекарственные) кувшин, сделанный из глины (глиняный). дом, построенный из камня (каменный). Слова занести в таблицу протокола с колонками -ан (-ян) -онн- -ин- -енн- -н- IП. Председатель учёного совета: Пятым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о правописании сложных прилагательных. С докладом выступит ___________________________________. Слово предоставляется рецензенту _________________________. Вопрос исчерпан. Весь состав учёного совета выполнит практическую работу. Задание: образовать сложное прилагательное из каждой пары слов (словосочетания). бледный, зелёный (бледно-зелёный) черный, брови (чернобровый) факультет, где изучают физику и математику (физико-математический) север, восток (северо-восточный) Древняя Греция (древнегреческий) словарь, в котором собраны русские и испанские слова (русско-испанский) Дальний восток (дальневосточный) IV. Подведение итогов урока. Председатель учёного совета: - Уважаемые коллеги! Все вопросы, представленные на рассмотрение учёного совета, освещены. Вы показали свои знания и умения по теме урока. Вы хорошо знаете, что такое имя прилагательное, умеете определить роль в предложении, видеть орфограммы. - Предлагаю вам высказать своё мнение о роли прилагательного в речи. - Охарактеризуйте урок при помощи 3-4 прилагательных. Протоколы заседания учёного совета сдаются на проверку. Выставление оценок. Использованная литература: Васильева В.В., Пищева Г.Н. Современные открытые уроки русского языка. 5 класс (Серия "школа радости”) Ростов н/д: издательство "Феникс”, 2002 г. Быданова Г.А. Уроки русского языка в 6 кл. М.: просвещение, 2002 г.Протокол заседания учёного совета от Повестка: обобщение изученного по теме "Имя прилагательное” Протокол ведёт ________________. Задание №1. А: образовать указанные степени сравнения
сравнительная превосходная милый
редкий
берёзовый
простой
морской
Б: исправить речевые ошибки в предложениях. Эта тема менее труднее. Возле моста река более глубже. Петербург - самый красивейший город нашей страны. Задание №2. На место пропусков вставить прилагательные разных разрядов. Возле леса стоит избушка старика-охотника. Дом его похож не то на жильё рыбака, не то на охотничью палатку. На полке рядом с ружьём лежат сапоги. Старый охотник - рассказчик. Он хорошо разбирается в повадках, в хитростях. Задание №3. Подчеркнуть прилагательные как члены предложения. Книга - это самое мудрое творение человека. Дорога к знаниям длинна, но прекрасна. Осенний лес багряный и золотой. Задание №4. Прослушав диктант на замену, заполните полученными прилагательными колонки данной таблицы, обозначьте суффиксы. -ан (ян)- -онн- -ин- -енн- -н-
Задание №5. Образовать сложные прилагательные. бледный и зелёный черные брови факультет, где изучают физику и математику север и восток _____________________________________________________________ Древняя Греция_____________________________________________________________ словарь, в котором собраны русские и испанские слова ____________________________ __________________________________________________ 7) Дальний Восток __________________________________________________________.
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/