Педагогические цели: способствовать закреплению знаний о предлогах, их функциях и роли в речи; создать условия для закрепления знаний правописания предлогов с именами существительными, словарного слова шёл.
Тип урока: Решение частной задачи
Планируемые результаты (предметные): Овладевают умениями опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
Личностные результаты: Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Познавательные: общеучебные – извлекают информацию из знаково-символических средств; логические – анализируют, делают выводы.
Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Основное содержание темы, понятия и термины: Роль предлогов в речи. Наиболее употребляемые предлоги. Функции предлогов. Правописание предлогов с именами существительными.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок русского языка.
II. Постановка темы и цели урока.
Тема нашего урока “Роль предлогов в речи. Правописание предлогов с именами существительными”.
Цель нашего урока: Вспомнить всё о предлогах, их функциях и роли в речи; применить на практике правила правописания предлогов с именами существительными, а также правописание словарного слова шёл.
III. Включение в деятельность.
Сегодня, ребята, у нас урок необычный. Скажите, вы любите сказки? Вот сегодня мы и совершим путешествие в сказку, а в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Кругла, а не солнце, желта, а не масло, с хвостиком, а не мышь.
(Репка)
И так, мы с вами совершим путешествие в русскую народную сказку “Репка”. Во время путешествия вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание. А полетим мы в сказку на ковре самолёте. Но сначала вы должны получить билетики и выполнить задание.
- Чего не хватает в билетиках? (Нет предлогов. Нужно их вставить)
- Что ещё интересного вы в них заметили? (Это однокоренные слова, образованные от словарного слову шёл)
- Вставьте пропущенные предлоги и выделите корень.
Шёл __ лес. Вышел ___ школы. Перешёл ____ мост. Вышел ___ дерева. Прошёл ____ овраг. Зашёл ___ братом. Пришёл __ другу. Ушёл __ магазин. Прошёл ___ бревну. Отошёл __ стене.
И, так, отправляемся в путь.
IV. Закрепление знаний и способов действий.
- Посадил дед репку.
1. А, чтобы она быстрее выросла, мы должны вспомнить всё, что знаем о предлоге.
- Что такое предлог? (Предлог – это слово. К предлогу нельзя задать вопрос. Между предлогом и словом можно вставить ещё слово. Например, к поляне, к лесной поляне).
- Для чего служат предлоги? (Предлоги служат для связи слов в предложении, т.е. помогают другим словам в предложении связаться по смыслу.)
- Как пишутся предлоги со словами? (Перед глаголами предлогов не бывает, а с другими частями речи пишутся раздельно.)
Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку.
А, чтобы бабка пришла на помощь, давайте подготовим руки к письму.
2. Пальчиковая гимнастика.
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра.
А для волка – кожура.
А теперь нам нужно выполнить следующее задание.
3. Чистописание. Вырабатывают каллиграфический почерк.
- Откройте рабочую тетрадь на стр. 52 выполните задание № 112.
- Запишите все предлоги, которые вы здесь видите.
- А теперь сделайте самопроверку по шаблону.
На, по, до, за, из, в, с, у, о, к, об, над, около, без, для, под, про.
Пришла бабка. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка на помощь внучку.
- А чтобы внучка пришла вам нужно выполнить следующее задание в рабочей тетради № 113.
4. Составьте и запишите по два предложения.
Учитель предлагает по два предлога на каждый ряд. Всего четыре ряда. Дети выполняют задание. Закрепляют навыки составления предложений с использованием предлога.
- А теперь, сидящие рядом, обменялись тетрадями и сделали взаимопроверку.
Дети закрепляют умения видеть ошибки.
Пришла внучка. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка Жучку.
- А чтобы Жучка прибежала, мы с вами должны выполнить следующее задание.
5. Запишите слова в два столбика.
(З...)горой, (з...)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (н...)конверте, (н...)резать, (н...)листе, (н...)рисовали
Дети закрепляют навыки правописания предлогов и приставок и умение их различать.
- А теперь выполните взаимопроверку по шаблону.
за горой |
забежать |
с крыши |
свернула |
на конверте |
нарезать |
на листе |
нарисовали |
Прибежала Жучка. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала кликать Жучка Мурку.
- А пока Мурка бежит, мы с вами немного отдохнём и проведём физминутку.
Физкультминутка.
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качнули головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Прибежала Мурка. Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут. Кликнула Мурка Мышку.
А пока мышка будет бежать, мы выполним очень интересное задание.
Дети работают с карточками, используя свои умения правильно подбирать к словам предлоги и умение разгадывать загадки.
Вставьте пропущенные предлоги. Отгадайте загадки.
- После каждого задания вы будете выполнять самопроверку по шаблону.
Прибежала Мышка. Мышка за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянули репку.
На радостях устроили пир на весь мир. Стали гостей созывать, чтоб вкусной репкой угощать.
- А пока гости собираются, мы с вами выполним ещё одно задание. Один из мальчиков написал сочинение на тему “Лето в деревне” и попросил нас проверить, нет ли ошибок.
Работать будете в парах, а затем каждая пара обменивается карточками и выполняет взаимопроверку.
Гости приходили, репку хвалили. “Ах, какая сладкая, ах, какая сочная репка уродилась. Вот и сказке конец, а кто слушал, да помогал, молодец! (Слайд 23).
Вот мы с вами и побывали в гостях у сказки “Репка”. А теперь нам нужно вернуться назад в класс. Но для этого вы должны выполнить задание.
Работать будете в группах. Вам необходимо в прямоугольники вписать предлоги.
Затем, группы обмениваются карточками и выполняют взаимопроверку по шаблону.
Дети показывают умение работать в группе, умение слушать мнение других и умение отстаивать своё мнение.
- Вот и закончилось наше путешествие по русской народной сказке “Репка”. Что полезного для себя вы взяли из этой сказки? (Когда мы помогаем друг другу, нас не пугают никакие трудности).
- А теперь нам пора возвращаться в свой класс. Но для этого мы снова будем работать в группах. Чья группа быстро и правильно впишет предлоги в прямоугольники та и будет считаться победительницей. (Дети работают в группах)
- Обменялись группы своими работами и выполнили взаимопроверку по шаблону.
После проверки подводятся итоги и выявляется самая грамотная команда.
- Вот мы и вернулись в свой класс. Теперь мы подведём итог нашего урока.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Что получилось хорошо?
– Что вызвало затруднения?
– О чем хотели бы узнать подробнее?
VII. Домашнее задание.
Работа в рабочей тетради.
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Дети слушают объяснение учителя, делают соответствующие записи.