Гуманистический компонент: даже на войне возможно проявление гуманности.
Гуманитарные идеи: человек всегда, даже во время войны, должен остаться гуманным, в том числе и в обращении с пленными.
Слова-фильтры занятия:
• конфликт, вооруженный конфликт
• военнопленный, защита
• гуманность
Цели: общая – обсудить с учениками вопросы, связанные с гуманным отношением к военнопленным; помочь детям осознать, что война влечет за собой невосполнимые потери в материальной и духовной сферах;
частные – познакомить с фрагментами многопроблемного литературного произведения.
Сценарий знаний.
№ |
Презентация |
Деятельность учителя |
Учащиеся |
||||
1 |
Слайд 1 Работаем в интерактивном режиме. (Дублируется на обычной доске.) |
Учитель записывает на доске слово “ВОЙНА”. Задание для учеников: подберите к этому слову ассоциации (которые ученики записывают на доске, располагая их вокруг ключевого слова). Запись на доске остается до конца урока. |
|||||
2 |
Подготовка к восприятию текста. Слайд 2 |
Вероятнее всего, среди этих ассоциаций не будет слов, связанных с понятием “гуманность”. Я предлагаю вам, ребята еще одну схему: Что в нем вас поразило, заинтересовало? (Вся последующая работа на уроках будет направлена на то, чтобы ученики сделали “допуск” – и на войне есть возможность проявлять гуманность, истории известны обычаи, связанные с проявлением гуманного отношения к безоружному врагу.) Вопрос: кто из вас, ребята, знает такие истории? |
|||||
3 |
Слайд 3 Работа с цитатами Л. Толстого. |
Учитель читает цитаты: 1. “Я хочу, чтобы любовь к миру перестала быть робким стремлением народов, приходящих в ужас при виде бедствий войны, а чтобы она стала непоколебимым требованием честной совести” 2. “Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных? Все недоброе в сердце человека должно бы, кажется, исчезнуть в прикосновении с природой – этим непосредственнейшим выражением красоты и добра” Как вы понимаете эти слова? |
Ответы учащихся. |
||||
4 |
Слайд 4 |
Эти строки принадлежат Льву Николаевичу Толстому. Что вы знаете об этом писателе? Роман “Война и мир” был написан в 1869 году, но и сегодня его очень внимательно читают люди самых разных возрастов и национальностей. Подробно знакомиться мы будем с ним только в 10 классе, сегодня мы лишь прикоснемся к некоторым страницам романа и решим для себя: какими мыслями хотел поделиться с нами писатель и сумел ли он “достучаться до наших сердец”? |
Ответы учащихся. |
||||
5 |
Слайд 5 |
1812 год – время, о котором идет речь в романе. Что вы знаете о нем? (Учитель говорит несколько слов о самом романе, об основных героях, о семье Ростовых; о том, какое место на его страницах уделяется войне 1812 года, о том, почему Петя Ростов оказался в отряде Денисова.) |
Ответы учащихся. |
||||
Война и дети |
|||||||
6 |
Работа по тексту. Слайд 6 |
Какое впечатление произвела на вас первая встреча с Петей? Задание: найдите и прочитайте описание внешности Пети. С.51 (Можно отметить карандашом.) |
Ученики обращают внимание на следующее: он старается незаметно подтянуть панталоны, “…как только Денисов улыбнулся ему, Петя тотчас же просиял, покраснел от радости…” и т.п. |
||||
Слайд 7 Беседа. |
Почему Петя решил остаться у Денисова? |
Главное для него – не стремление отличиться – ему “…не нужны награды”, – а необыкновенно сильное и постоянное желание быть в самом важном месте. |
|||||
Как Петя относится к тем, кто его окружает в отряде Денисова? |
Он был “в восторженном детском состоянии нежной любви ко всем людям…”. Это чувство распространяется и на вещи, его окружающие: “изюм чудесный”, “такие прекрасные вещи”, “кофейник…чудесный” и т.п. |
||||||
Каково душевное состояние Пети в эти дни? Прослушать запись чтения отрывка текста МР3 Задание: найти слова Толстого, подчеркивающие и объясняющие возбужденное состояние мальчика |
от “радости, что он большой”, от “поспешности не пропустить какого-нибудь случая настоящего геройства…”. |
||||||
Что видит во сне Петя? Каков смысл этого сна? Как реальный мир вторгается в Петины сны? |
Ответы учащихся по тексту. |
||||||
7 |
Слайд 8 Слайд 9 |
На страницах отрывков из романа вы встретились с еще одним мальчиком – сверстником Пети. Как выглядит маленький пленный француз-барабанщик? Как к нему относятся в отряде Денисова? После рассказа Тихона Щербатого Петя “оглянулся на пленного барабанщика, и что-то кольнуло его в сердце”. Почему? Как вам кажется, почему Петя считает возможным попросить, чтобы юного пленника позвали к офицерскому столу? Почему он сам вызывается привести его? О чем говорят читателю такие детали: Петя “робко и ласково” дотрагивался до руки пленника, говорил “нежным шепотом”? |
|||||
Война и взрослые |
|||||||
8 |
Слайд 10 |
Кто из взрослых действует рядом с Петей на страницах романа в этом отрывке? Кого из них особенно выделяет писатель? |
Денисов, Долохов, Тихон Щербатый записываются на доске так, чтобы под каждым из них можно было делать необходимые записи – результаты работы с литературным материалом. |
||||
Слайд 11 |
Задание: Найдите в тексте строчки, характеризующие Денисова, Долохова, Тихона Щербатого. Прочитайте их. |
Денисов: “исхудавшее и обросшее густой, короткой, черной бородой лицо”; “весело блеснув глазами”, “сердито покашливал”, “одевался в чекмень, носил бороду и на груди образ Николая Чудотворца и в манере говорить, во всех приемах выказывал особенность своего положения”… Долохов: “много рассказов про необычайные храбрость и жестокость… с французами”, “имел вид самого чопорного гвардейского офицера”; “лицо его было чисто выбрито, одет он был в гвардейский ваточный сюртук с Георгием в петлице и в прямо надетой простой фуражке”… Тихон Щербатый: “изрытое оспой и морщинами лицо его с маленькими узкими глазами сияло самодовольным весельем”; “отвечал… хриплым, но певучим басом”, “плоские, вывернутые в лаптях ноги”; любит представлять в лицах то, что с ним произошло в разведке; “сияющая глупая улыбка, открывшая недостаток зуба”… |
|||||
Посмотрите, какие разные люди оказались в одно и то же время в одном и том же месте. |
Все они смелые, храбрые, хладнокровные воины. |
||||||
В то же время между ними не всегда существуют дружеские отношения. |
Особенно серьезные разногласия возникают между основными героями из-за их отношения к пленным. |
||||||
Как каждый из героев относится к пленным? Задание: Ученикам предлагается вспомнить, а при необходимости и перечитать или пересказать следующие эпизоды: рассказ Тихона Щербатого о взятии “языка”, спор Долохова и Денисова об отношении к пленным. |
Рассказ Тихона Щербатого о взятии “языка” – с.54. Спор Долохова и Денисова об отношении к пленным – с. 61. |
||||||
Слайд 12 |
Обратитесь к сцене спора Денисова и Долохова. |
Запись в тетради определения слова “конфликт”. Конфликт – это острый спор, который носит непримиримый характер и вызывает у его участников серьезные разногласия. |
|||||
Задание: Подберите слова, которые могут определить позицию каждого из участников спора. Продолжите фразы: Отношение к пленным у Денисова – … (какое?), Учитель: В синонимическом ряду к слову “человечный” есть слово “гуманный”, то есть “человеколюбивый, человечный в поступках и отношениях”. |
Ученики могут дать такие пары определений: доброе – злое, хорошее – плохое, справедливое – несправедливое и т.п. Важно, чтобы ученики назвали также и пару “человечное – бесчеловечное”. |
||||||
Как Петя относится к этим героям? Как вам кажется, чье отношение к пленным ему ближе? |
Пете дважды становится “неловко”: в конце рассказа Тихона Щербатого, когда он “понял, что Тихон этот убил человека”, и во время спора Денисова и Долохова. |
||||||
Слайд 13 |
Как Денисов и Долохов относятся к Пете? |
Для Денисова Петя частичка мирной жизни, память о дорогих людях. Денисов старается уберечь Петю от напрасного риска, который неизбежен на войне: “совсем и тебе не нужно ездить…”, “а уж его я ни за что не пущу”; “в волнении, в беспокойствии досаде на себя, что отпустил Петю, ожидал его”; просил “слушаться… и никуда не соваться” во время боя; “дрожащими руками повернул к себе запачканное кровью и грязью, уже побледневшее лицо Пети”; “звуки, похожие на лай, с которыми Денисов быстро отвернулся, подошел к плетню и схватился за него”. Долохову же Петя безразличен: “отчего ж не взять” в опасную разведку “молоденького графчика”. |
|||||
Слайд 14 |
Задание: Обратитесь к заключительной сцене. Как вам кажется, о чем заставляют задуматься читателя следующие строки: “– Готов, – повторил Долохов, как будто выговаривание этого слова доставляло ему удовольствие, и быстро пошел к пленным, которых окружили спешившиеся казаки. – Брать не будем! – крикнул он Денисову”? Каково значение сцены гибели Пети Ростова? |
Смерть Пети для Долохова – лишь оправдание расправы с пленными французами. Какие слова употребляют Долохов и Денисов, говоря о смерти Пети? (“готов”/“убит”.) |
|||||
Подведение итогов |
|||||||
9 |
Слайды 15, 16 |
Как вы думаете, почему и на войне необходимо следовать правилам, основанным на принципе гуманности? При подготовке к ответу на этот вопрос вы можете использовать приведенные ниже высказывания: "Только жизнь невозместима, кроме нее – все и вся". Антон Рубинштейн (1829–1894, русский музыкант). "Если ты ценишь свою жизнь, то помни, что и другие не меньше ценят свою". Еврипид (около 480 до н.э. – 406 до н.э., древнегреческий драматург). |
Высказывания учащихся (устные). |
||||
При обобщении ответов учеников учитель может обратить их внимание на то, что правила, которые направлены на уменьшение страданий людей, основаны на принципах человечности, гуманности. |
|||||||
10 |
Домашнее задание |
Напишите, о чем побудили задуматься вас страницы романа Л. Толстого? |
|||||
11 |
Рефлексия |
Учитель выдает самоклеющиеся листочки и просит учащихся оценить свою работу на уроке, нарисовав смайлик или написав три слова-оценки, после звонка при выходе из кабинета эти листочки наклеить на доску. |
|||||
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/