Цели: сопоставление стихотворений “Пророк” А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и Н.А.Некрасова по различным критериям (время написания, общий пафос стихотворения, особенности развития авторской идеи, художественные особенности);
развитие логических общеучебных навыков (выявление различий при сравнении объектов и выделение общих свойств в рассматриваемых объектах);
воспитание активной жизненной позиции, ответственности за свои дела и поступки, уважения к труду поэта и писателя.
Оборудование: тексты стихотворений “Пророк” А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и Н.А.Некрасова; таблица для сопоставления стихотворений по различным критериям; презентация, выполненная в программе Microsoft Office PowerPoint.
План урока
1. Оргмомент.
2. Определение целей урока.
3. Краткая история возникновения идеи стихотворения “Пророк”.
4. Сопоставительный анализ стихотворений.
4.1 Разбор критериев сопоставления стихотворений.
4.2 Работа с текстами стихотворений (по группам).
4.3 Сообщение результатов работы, их фиксация в таблице.
4.4 Выводы.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
Ход урока
И услышал я голос Господа, говорящего:
кого мне послать? И кто пойдет для Нас?
И я сказал: вот я, пошли меня.
Книга Пророка Исаии, 6-8.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Презентация |
Деятельность № 1 Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку. |
Деятельность № 1 Ученики отвечают на приветствие учителя, приводят в порядок учебные пособия. |
|
Деятельность № 2 Учитель объявляет тему урока, просит записать ее в рабочую тетрадь, комментирует ее, предлагает ученикам сформулировать цели урока. “…Глаголом жги сердца людей…” - всем известны эти строки из стихотворения А.С.Пушкина “Пророк”. Какая тема нашла в нем воплощение?” “Тема назначения поэта и поэзии – сквозная в русской поэзии. Наверное, ни один автор не обошел ее своим вниманием. Когда же в русской поэзии появляется сразу несколько стихотворений с одним названием – это свидетельство значимости темы, нашедшей в них воплощение. Итак, перед нами три стихотворения с одним заглавием – “Пророк”. Тема урока предполагает их сопоставительный анализ. Давайте попробуем определить цели нашего урока.” |
Деятельность № 2 Ученики записывают в рабочую тетрадь дату, тему урока. Они дают ответ на вопрос учителя: “В стихотворении нашла воплощение тема назначения поэта в обществе”. Ученики обдумывают формулировку целей урока, предлагают свои варианты, с помощью учителя приходят к окончательному решению |
Слайд № 1 Тема урока Слайд № 2 Цели урока |
Деятельность № 3 Учитель побуждает школьников поразмышлять над выбором заглавия стихотворения – “Пророк”, обращается к словам эпиграфа к уроку. Можно заранее поручить одному ученику подготовить небольшое сообщение о содержании 6-й главы Книги Пророка Исаии, которая послужила основой для создания стихотворения А.С.Пушкина. “Заглавие “Пророк” заставляет нас обратиться к духовной, религиозной сфере. Почему же Пушкин избирает это название, чтобы показать роль поэта в обществе? Обратим внимание на эпиграф к нашему уроку (зачитать). Давайте вспомним содержание фрагмента из Библии, который лег в основу стихотворения Пушкина – главы 6-й Книги Пророка Исаии” |
Деятельность № 3 Ученик, подготовивший сообщение о содержании 6-й главы Книги Пророка Исаии, отмечает, какие детали библейского сказания отразились в стихотворении: образы шестикрылых Серафимов, горящий уголь (только здесь он касается им уст будущего пророка, а не вкладывает уголь в грудь вместо сердца). Бог предупреждает пророка о трудности избранного им пути и о непонимании его людьми. (“Книга Пророка Исаии, глава 6-я”) |
Слайд № 3 Художественные изображения Пророка Исаии, фрагменты главы 6-й его Книги. |
Деятельность № 4 Учитель обращает внимание учеников на раздаточный материал, лежащий на столе у каждого: тексты стихотворений и таблицы, где представлены критерии сопоставления стихотворений. Вначале ученикам предлагается подумать, с какой целью в таблице указана дата написания каждого стихотворения. |
Деятельность № 4 Ученики рассматривают раздаточный материал, знакомятся с критериями сопоставления стихотворений. Они выдвигают предположение, что дата написания указывает на конкретный исторический период, и в связи с этим можно сделать вывод, какие мысли и чувства одолевали поэта в момент написания стихотворения. |
Слайд № 4 Критерии сопоставления стихотворений. |
Деятельность № 5 Учитель предлагает ученикам поделиться на три группы и провести сопоставительный анализ стихотворений по трем критериям: 1-я группа – 1 и 2; 7-й критерий – смысл финала – предлагается рассмотреть сообща. Работать можно в парах. Результаты анализа записывать в таблицу. |
Деятельность № 5 Ученики делятся на три группы и производят сопоставительный анализ стихотворений по указанным критериям, записывая в таблицу результаты наблюдений. Впоследствии эта таблица вклеивается в рабочую тетрадь. |
Слайд № 5 Портреты А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и Н.А.Некрасова. |
Деятельность № 6 Учитель предлагает ребятам поделиться результатами наблюдений. |
Деятельность № 6 Представитель от каждой группы зачитывает результаты анализа. Ученики, входящие в состав других групп, заполняют пустые ячейки в своей таблице. |
Слайд № 5 Отдельные фрагменты таблицы. |
Деятельность № 7 Учитель предлагает ученикам сделать выводы: какая связь выстраивается между рассмотренными стихотворениями? В чем особенности отражения в них миссии поэта-пророка? Обратить внимание на то, что стихотворение Некрасова содержит посвящение Н.Г., т.е. Н.Г.Чернышевскому. |
Деятельность № 7 Ученики по результатам своего исследования делают выводы: идея о назначении пророка в обществе пришла из древних времен и остается неизменной по своей сути, но в то же время каждый исторический период заставляет поэта обратиться к своей интерпретации образа пророка: оптимизм пушкинского “Пророка”, пессимизм стихотворения Лермонтова, вызванный спадом общественной активности в эпоху 30-х годов, общей атмосферой разочарования и социальной депрессии. Стихотворение Некрасова обращено уже не просто к поэту или писателю, а к общественному деятелю, отсюда и посвящение Чернышевскому. |
Слайд № 6 Иллюстрации к стихотворениям “Пророк”. |
Деятельность № 8 Учитель предлагает ученикам подвести итоги урока. Все ли поставленные цели были реализованы? |
Деятельность № 8 Ученики подводят итоги, оценивают, насколько полно были реализованы цели урока. |
|
Деятельность № 9 Учитель предлагает ученикам следующее домашнее задание: сочинение-рассуждение на тему “Каким я представляю поэта-пророка наших дней?” |
Деятельность № 9 Ученики записывают домашнее задание, при необходимости задают учителю уточняющие вопросы. |
Слайд № 7 Содержание домашнего задания. |
Деятельность № 10 В конце урока учитель предлагает ученикам провести рефлексию своей деятельности, воспользовавшись опорными фразами, которые представлены на слайде. |
Деятельность № 10 Обсуждаем результаты урока в малых группах (3-4 человека). 1-2 минуты на обсуждение, и один человек от группы дает ответ, воспользовавшись одной из фраз. |
Слайд № 8 сегодня я узнал… |
Приложение
Критерии сопоставления |
А.С.Пушкин (1799 – 1837) |
М.Ю. Лермонтов (1814 – 1841) |
Н.А.Некрасов (1821 – 1877) |
Год создания стихотворения |
1826 г. |
1841 г. |
1874 г. |
Миссия пророка (цитата)
|
«Глаголом жги сердца людей»
|
«Провозглашать я стал любви И правды чистые ученья»
|
«Жить для себя возможно только в мире, Но умереть возможно для других!» |
Высшее повеление (кто дает поэту пророческий дар) |
«И бога глас ко мне воззвал…»
|
«С тех пор как вечный судия Мне дал всеведенье пророка…»
|
«Его послал бог Гнева и Печали Рабам земли напомнить о Христе»
|
От чьего лица ведется речь в стихотворении?
|
От лица поэта-пророка (1-е лицо). |
От лица поэта-пророка (1-е лицо). |
От лица лирического героя, оценивающего роль пророка в обществе. |
Чей голос слышен в стихотворении? (Кому принадлежит прямая речь?) |
«…Бога глас…» |
«…старцы детям говорят…»
|
Слова обывателя Противопоставленные им слова поэта |
Особенности лексики
|
Церковнославянизмы, общеупотребительные слова, нет ни одного слова, относящегося к разговорному стилю. |
В большей степени общеупотребительные слова, меньше церковнославянизмов. |
Общеупотребительные слова, присутствует общественно-значимая лексика (жертвуя, помыслы). |
Ведущий эмоциональный настрой (пафос)
|
Торжествующий, жизнеутверждающий. Через боль и страдания – к новой жизни. |
Пессимизм, отсутствие надежды. Несмотря на это, пророк остается верен своим идеалам. |
Жизнеутверждающий. Как бы ни сложилась жизнь пророка, она не была напрасной. |
Смысл финала
|
Поэт получает от Бога пророческий дар и отправляется к людям, чтобы нести им истину. |
Пророк несет людям истину, но в ответ получает лишь ненависть и презрение. Он не находит места в обществе людей. |
Гибель поэта-пророка предопределена, но она не будет напрасной. |
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/