Цели урока:
- актуализировать представление о клетке как единице живого;
- выявить характерные особенности строения и физиологии растительной и животной клетки;
- раскрыть взаимосвязь строения клеток и выполняемой ими функции.
Предметные результаты:
- умение обнаруживать и формулировать черты сходства и различия в строении и физиологии растительной и животной клетки;
- умение понимать и интерпретировать смысл биологических терминов.
Метапредметные и личностные результаты
1. Личностные УУД:
- самоопределение (мотивация учения).
2. Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка и принятие учебных задач урока);
- умение обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Познавательные УУД
умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу и пр.);
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
4. Коммуникативные УУД
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре;
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Учебные задачи урока:
1. Используя информацию, предоставленную учителем, а также свой опыт изучения биологии, сформулировать и записать, что значит фраза «клетка – единица живого».
2. Используя свой жизненный опыт и сведения, предоставленные учителем, сформулировать основные особенности строения и физиологии растительной и животной клетки.
3. Формулирование проблемного вопроса, его осознание и проработка в парах или индивидуально (основная учебная задача урока).
4. Применение нового знания в ходе практической деятельности.
5. Формулирование домашнего задания в соответствии с логикой дальнейшего изучения предмета.
Тип урока:
Урок решения учебных задач (урок открытия новых знаний).
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (поиск информации)
3. Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)
Оборудование:
Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.И. Сонин, В.И.Сонина. - М.: Дрофа, 2013;
компьютер;
экран;
маркерная доска.
Ход урока
Актуализация знаний, целеполагание
Деятельность учителя
1. Проводит беседу об истории открытия клетки и значении этого открытия:
- Это произошло более 300 лет назад. Английский ученый Роберт Гук сконструировал простейший микроскоп и рассматривал под ним срез пробки. Он увидел маленькие ячейки, которые назвал «клетками». Голландец Левенгук рассматривал под микроскопом каплю воды из водоема и обнаружил в ней мелких живых существ.
- Так зарождалась наука о клетке – цитология (с греч. «цитос» - клетка, «логос» - учение).
2. Задает вопросы:
- о делении живых организмов на растения и животных;
- о возможности/невозможности жизни вне клетки.
3. Определяет (в ходе диалогового взаимодействия) ключевые слова урока и записывает их:
- Итак, ребята, вы поняли, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Какие биологические понятия мы будем изучать? А какие знания нам необходимы для изучения клеток? И какие сведения помогут нам разобраться в особенностях жизни вне клетки?
Деятельность учащихся
Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.
Определяют ключевые слова урока: растительная клетка, животная клетка, вирус.
Изучение нового материала. Введение терминов «вирус», «клетка»
Деятельность учителя
1. Проводит эвристическую беседу об организации и жизнедеятельности микроорганизмов (вирусов и бактерий):
- Давайте представим, как живёт неклеточная форма живого - вирус. Он представляет собой молекулу ДНК, одетую в белковую оболочку. Какие трудности будет испытывать такой организм? Для каких целей ему будет необходимо проникнуть в клетку?
- Теперь подумайте, как должна быть устроена клетка, которая очень активно размножается и имеет способность сильно видоизменяться? Так устроены клетки бактерий: у них нет ядра и некоторых других компонентов обычных клеток. Такие организмы называются «безъядерные».
- Но наиболее часто встречаются другие клетки – с ядром. Клетки растений и животных имеют много общего (что?), но имеют ряд различий (какие?).
2. Даёт задание на формулирование определений понятий «вирус», «ткань» и подводит итог:
- Итак, вирус – это неклеточная форма жизни; клетка – единица живого, живая система.
Деятельность учащихся
Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.
По указанию учителя формулируют и записывают определение понятия «клетка».
Постановка проблемного вопроса, открытие нового знания
Деятельность учителя
1. Предлагает учащимся определить, какие существенные различия имеются в функциях растительных и животных клеток.
2. Предлагает учащимся предположить, какие существенные различия в строении должны иметь растительные и животные клетки в связи с разницей в выполняемых ими функциях.
3. Помогает учащимся сформулировать проблемный вопрос урока:
- О чём говорит наличие сходств и различий между растительной и животной клеткой?
4. Предлагает учащимся сформулировать ответ на поставленный ими вопрос.
Деятельность учащихся
Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.
Формулируют проблемный вопрос, согласовывают друг с другом и с учителем его формулировку.
Отыскивают ответ на поставленный вопрос.
Применение нового знания
Деятельность учителя
Предлагает выполнить задания
1. Работа с текстом учебника (стр. 8):
- Прочитайте два первых абзаца и заполните пропуски в схеме:
Живые организмы
↙ ↘
Неклеточные Клеточные
(______) ↙ ↘
Безъядерные Ядерные
(_____________) (__________)
2. Работа с текстом учебника (стр. 8, 11-13):
- Прочитайте третий абзац на стр. 8, а также текст на стр. 11-13 до заголовка «Вирусы». Найдите в тексте объяснение новых для вас понятий, относящихся к строению клетки. А для простоты запоминания предлагаю вам новый материал оформить в виде таблицы:
Части клетки (органиды) |
Строение |
Функции |
Есть ли у растений |
Есть ли у животных |
Мембрана |
|
|
|
|
Оболочка |
|
|
|
|
Цитоплазма |
|
|
|
|
ЭПС |
|
|
|
|
Аппарат Гольджи |
|
|
|
|
Лизосома |
|
|
|
|
Рибосома |
|
|
|
|
Митохондрия |
|
|
|
|
Пластиды |
|
|
|
|
Вакуоль |
|
|
|
|
Клеточный центр |
|
|
|
|
Ядро |
|
|
|
|
Ядрышко |
|
|
|
|
Хромосома |
|
|
|
|
3. Обсудите в парах, какие из органоидов характерны только для растительной клетки? Только для животной клетки?
4. Ответьте на вопрос учебника № 1 на стр. 16.
5. Задает вопрос:
- Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на проблемный вопрос урока вы можете дать?
6. Подводит итог по решению основной задачи урока:
- Итак, сегодня на уроке мы выяснили, в чём сходство и различие между растительной и животной клеткой, а также установили причину этих сходств и различий.
7. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы.
Деятельность учащихся
Выполняют задание.
Выполняют задание в парах и затем обсуждают.
Отвечают на проблемный вопрос урока, исходя из новых знаний, предлагают и обосновывают свои предположения.
Рефлексия
Деятельность учителя
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом
- Какой ответ на проблемный вопрос урока мы можем дать? (Наличие сходства в строении растительной и животной клетки говорит о единстве происхождения растений и животных, различия – о наличии приспособлений к различным условиям, об эволюционном направлении развития живой природы.)
- Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу? О чём хотели бы узнать на следующем уроке?
2. Оценивает работу учащихся.
Деятельность учащихся
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Домашнее задание
1. Параграф №8 (стр. 13-16: читать текст, соотносить его с рисунками).
2. Выпишите в тетрадь определения понятий «фагоцитоз», «пиноцитоз».
3. Подумайте, что было бы, если бы вместо растительной и животной клетки существовала бы одна «универсальная» клетка.
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/