Форма урока: Деловая игра.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: карточки, вопросы, задания, презентация, компьютеры.
Цель урока:
Образовательная: систематизировать знания и умения алгоритмов различных видов для написания программ на языке программирования Visual Basic.
Развивающая: создать условия для развития логического и алгоритмического мышления, информационной культуры, умения работать в группе.
Воспитательная: создать условия для воспитания внимательности, трудолюбия.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Приветствие. - В течение нескольких уроков мы рассматривали использование различных видов алгоритмических структур в языке программирования Visual Basic. Сегодня мы систематизируем знания по теме в необычной форме – в форме деловой игры. - В преддверии игры предлагаю обратиться к словам - девизу фирмы IBM: «Машина должна работать, человек - думать». Как Вы их понимаете? Как можно соотнести с нашей темой? - Представьте себе, что вы отдельные фирмы, которые занимаются разработкой программ. Каждая фирма может стать успешной или банкротом. Это зависит от слаженной и успешной работы работников фирмы. У каждой фирмы есть свои программисты, финансист, менеджер и президент. Президент – контролирует работу всей фирмы. Программисты – отвечают за отладку программы на компьютере. Финансист – подсчитывает капитал в Excel. Менеджер – отвечает за рекламу продукта.
|
Ребята делятся на 2 группы. Распределяют роли. У каждой группы на столе правила игры.
Учитель объясняет правила деловой игры (приложение №2) |
- Для того чтобы начать нашу игру, учащимся надо заработать начальный капитал. Начальный каптал в фирме, по традиции – заслуга президента. Поэтому отвечать на вопросы с помощью пультов будут президенты фирм. Но все остальные сотрудники могут помогать. Каждой фирме задается по 10 вопросов. За каждый правильный ответ фирма получает 10 условных единиц. Финансисты считают количество условных единиц и заносят из в ведомость (на экране пример) в Excel. |
- учащиеся от каждой группы отвечают на вопросы (Приложение 3). - финансисты заносят данные в Excel (Приложение 1) |
- Переходим к игре. Первое задание: найти ошибки в программе. На экране готовая программа. В ней допущены ошибки. (Приложение 3) задача – найти как можно больше ошибок в данной программе. За каждую найденную ошибку финансисты начисляют 10 условных единиц. Время выполнения задания ограничено. После сигнала – сверяем результаты. |
Учащиеся задают вопросы по необходимости. Учащиеся работают в группе. Финансисты заносят данные в ведомость. |
- Следующее задание - составить программу. Программу мы будем составлять не простую. Эта программа поможет нам определять товар по штрих-коду. Штрих код состоит из серии параллельных, расположенных рядом штрихов и промежутков между ними. Предопределенная ширина используется для кодирования данных в символы. Чтобы считать информацию содержащуюся в штрих коде, сканирующее устройство, например, сканер "палочка", двигается через штрих код от одного края к другому. Во время движения устройства через штрих код, ширина штрихов и пробелов анализируется декодером и первоначально закодированные данные восстанавливаются в формате воспринимаемом программным обеспечением. Наиболее заметно применение технологии штрихкодирования в розничной торговле, где они используется с 1970. Штрих код сейчас стал фактически единственной автоматической технологией индентификации для любой задачи, в любой отрасли промышленности. Так вот, одна известная торговая компания заказала нам программу, которая по коду товара выводит наименование товара и его цену (или чек). Какую именно алгоритмическую структуру вы будете использовать при составлении программы – решать вам. Но не забывайте, что программа должна учитывать все возможные варианты. Каждой команде я дам набор продукции и соответствующие этим продуктам коды. (Приложение 4). Ваша задача в достаточно короткое время разработать, создать и представить нам программу, помогающую определять по коду наименование товара. За правильно составленную программу ваша компания получит 100 условных единиц. И на этом этапе к нашему проекту подключаются менеджеры, которые должны будут объяснить почему именно вашу программу должен приобрести заказчик. Ваша задача объяснить выбор именно этой алгоритмической структуры, интерфейса и принципа работы программы. |
Презентация (штрих-коды)
Группы работают над созданием программы. |
- Теперь рассмотрим созданные программные продукты. |
Представители от групп представляют созданные программы. |
- Наша игра подошла к завершению. Подсчитываем условные деньги. Предлагаю ответить на следующие вопросы, чтобы каждый сам оценил свою работу на уроке. Используем для этого метод пяти пальцев. На столах у каждого вопросы и кратко напишите ответ на них. М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня?
|
Подводим итог
Выборочно прошу ребят зачитать ответы. |
Приложение 1
Журнал учета денежных средств на лицевом счете банка (для финансиста фирмы, выполнить в программе Excel)
Приход |
Расход |
Остаток |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог: |
Приложение №2
Правила деловой игры:
Оформить программный продукт, записать программу и отладить её в программе Visual Basic, снабдить инструкцией для рекламы.
Задача фирмы: Разработать программу рациональным способом и объяснить суть программы.
Компьютер используется для отладки написанных программ. По истечению времени (срока заказа) учитель (заказчик) объявляет смотр-конкурс программных продуктов.
Фирма, является «продавцом» своей продукции и предлагает свою программу, т.е. объясняет у доски решение, «программист» фирмы набирает ее на компьютере, выводит результат, демонстрирует программу (можно воспользоваться флэш-носителем для демонстрации программы на доске).
Фирмы тщательно проверяют программу, задают вопросы, просят разъяснить некоторые места программы.
Фирма, которая не сделала программу, обязана купить готовый программный продукт у другой фирмы, договорившись о цене
Условные деньги накапливаются в условном банке. (Начальный капитал складывается из заработанных единиц в блиц-турнире).
Приложение №4.
Штрих коды 5 товаров следующие:
6209883927 DVD-диск, цена: 300;
4600344000 Общая тетрадь, цена: 30;
9241985300 Учебник по информатике, цена: 250;
8717163340 Монитор, цена: 7500;
Штрих коды 5 товаров следующие:
6209883927 DVD-диск, цена: 300;
4600344000 Общая тетрадь, цена: 30;
9241985300 Учебник по информатике, цена: 250;
8717163340 Монитор, цена: 7500;
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/