logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

Тетрадкин Град

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Этих зверей сейчас уже не встретишь нигде на Земле.

Они вымерли задолго до того, как на нашей планете появились люди. Речь идет о ДИНОЗАВРАХ. Но как же тогда человечество узнало о них? Оказывается, увидеть динозавров всё-таки можно: много миллионов лет пе­сок, камень и глина скрывали их останки — чудовищных размеров кости. Когда люди их находили, то думали, что это кости сказочных великанов или драконов. Так про­исходило много лет, пока в середине XIX века учёные не пришли к выводу, что кости и скелеты принадлежат испо­линским зверям, не похожим ни на какое существо на­шего мира. Исследователи-палеонтологи назвали их ди­нозаврами, ужасными ящерами («завр» означает «ящер»).

Время уничтожает всё жи­вое, но следы его сохраняет. Разные пласты Земли обра­зовывались на протяжении всей её истории. В раз­ное время — свой особый слой. Учёные дали каждому слою своё название. Время динозавров известно как «мезозой», или «время сред­ней жизни». В мезозое дино­завры жили повсюду — в мо­рях и океанах, на суше и даже в воздухе. Каких только динозавров не было: малень­кие и прямо-таки огромные; одни быстро бегали, других спасала крепкая броня. Были среди них такие, что пита­лись только растениями, но были и свирепые хищники.

Удивительный мир динозавров исчез задолго до по­явления людей, и теперь о тех давних временах нам мо­гут рассказать только окаменелости, следы, отпечатки, оставшиеся в камне, и, конечно, скелеты этих древних ящеров. Каждая находка добавляет информации о дино­заврах, а порой переворачивает всё, что было известно до этого. Впереди у учёных-палеонтологов много рабо­ты, новые находки, экспедиции, неожиданные открытия.

Хотите совершить путешествие во времени и узнать всё о динозаврах? Тогда этот раздел сайта "Сила знаний" — для вас! Ищите интересные и красочные материалы в высыпающемся меню.

 

 

Поиск

 
 

Знаев

 

Блок "Поделиться"

 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2023 High School Rights Reserved.