Цели: показать значение растений для человека; формировать интерес и уважение к труду.
Планируемые результаты: дети получат навыки ухода за растениями; научатся работать по плану, извлекать информацию из иллюстраций, на основе анализа объектов делать выводы, слушать и понимать других, излагать свои мысли в устной форме, высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, ребус, на доске тема урока, перец, стека, ложка, крышка, конверт, бумага, карандаш.
Ход урока
Организационный момент
Самоопределение к деятельности
- Разгадайте ребус. (Семена.) 7" ГИЕНА
- Что будем делать на уроке? (Высказывания детей.)
- Прочитайте тему урока. (Получение и сушка семян.)
Работа по теме урока
1.Беседа
- Из чего можно получить семена?
- Отгадайте загадку.
Дышит, растет,
А ходить не может. (Растение.)
- Какую роль играют растения в нашей жизни? (Кормят нас, одевают, дают кислород, радуют глаз своей красотой и т. д.)
- Жизнь без растений на Земле была бы невозможна. Растения - источник пищи и кислорода для всех живых организмов на планете. Каша, которую мы едим на завтрак, апельсиновый сок, который мы пьем, даже джинсы, которые мы носим, — все это сделано из растений.
- Какие профессии людей, связанные с растениями, вам знакомы? (Садовод, лесничий, хлебороб, агроном, овощевод и т. д.)
2.Работа по учебнику
- Прочитаем диалог Вани и Ани. Подумаем, для чего еще нужны растения.
(Дети читают и выполняют задания)
- Как из семечка получить взрослое растение? (Нужно за ним ухаживать, поливать, рыхлить и удобрять землю.)
- Кто из вас уже занимался выращиванием растений из семян? Расскажите об этом. (Ответы детей.)
- Рассмотрим иллюстрации в учебнике. Что вы можете по ним рассказать? (Ответы детей.)
- А из чего мы будем получать семена, вы узнаете, отгадав загадку.
Он бывает, дети, разный —
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне — глава специй!
Угадали? Это... (перец).
- Познакомимся с планом работы в учебнике на с. 26. Расскажите друг другу, как вы будете действовать.
(Дети работают в паре. Затем вслух проговаривают план работы.)
Физминутка
Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику
(Дети называют овощи по рисункам, отвечают на вопрос Ани: какую часть каждого овоща мы употребляем в пищу.)
2.Творческая работа
(Дети самостоятельно выполняют работу. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)
Рефлексия
Итог урока
Дополнительный материал
Волшебство природы в действии
Выращивание растений из семян — очень увлекательный процесс. Наблюдение за всеми фазами развития растения от прорастания семечка до появления первых цветов или плодов — волшебство природы в действии. Требуется много времени и терпения, прежде чем вырастет полноценное растение.
В каждом семечке внутри прочной внешней оболочки находится крошечный зародыш растения. Чтобы оно выросло, каждое семя содержит запас питательных веществ. Самое главное, что необходимо для прорастания зародыша, — это вода и тепло. Поэтому молодой побег всегда направляется к солнечному свету. А корешок прорастает вниз, в почву.
Рост семени начинается так: вода проникает внутрь оболочки семени, и оно набухает. Первым сквозь оболочку пробивается корешок и начинает расти вниз. Затем вверх пробивается росток. Корешок обрастает тонкими, похожими на волоски отростками, которые тянут из почвы воду и минеральные вещества. После того как росток пробьется к поверхности почвы, на нем появляются зеленые листочки.
Чтобы осенью получить урожаи пшеницы, подсолнечника, гороха, льна и других растений, надо весной посеять в почву их зерна — семена. Иногда семенами называют также клубни картофеля, луковицы лука, зубчики чеснока, предназначенные для посева.
Кроме культурных растений, семенами размножаются многие дикорастущие растения. Например, одуванчики, желтые цветки которых похожи на маленькие солнышки. После их отцветания на стебле остается пушистая шапочка. Подует ветер, и вот уже в воздухе закружились семена с хохолком на конце. Благодаря ветру они переносятся на значительные расстояния. Вот так и расселились одуванчики по всему земному шару.
Семенами размножаются деревья (береза, липа, клен, дуб, ель, сосна), кустарники, травы (клевер, мышиный горошек, мятлик, овсяница, сурепка, лебеда) и многие другие растения.
Загадки
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос. (Росток.)
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог. (Росток.)
Раскололся тесный домик на две половинки,
И посыпались в ладони бусинки-дробинки. (Семена
гороха, фасоли, бобов, акации, сурепки, редиса, репы...)
Значение растений и животных в жизни человека (экологическая минутка)
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/