Цели урока: 1) создать условия для формирования ключевых компетенций:
- коммуникативной (устной) компетенции;
- учебно-познавательной (планирование познавательной деятельности;
- нахождение, переработка, использование информации для решения учебных задач; применение знаний в нестандартной ситуации);
- информационной (поиск и сбор информации, ее переработка и передача);
2) познакомить учащихся с понятием «орфоэпия», «орфоэпический минимум»;
3) формировать орфоэпическую грамотность учащихся через овладение орфоэпическим минимумом 5 класса.
Ожидаемые результаты
Личностные:
– формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Метапредметные:
– умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
– владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
– умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать;
– осознанное использование речевых средств для планирования и регуляции собственной речи; для выражения своих чувств, мыслей и коммуникативных потребностей;
– соблюдение основных языковых норм в устной и письменной речи;
– стремление расширить свою речевую практику, развивать культуру использования русского литературного языка, оценивать свои языковые умения и планировать их совершенствование и развитие;
– умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Предметные:
– совершенствование различных видов устной и письменной речевой деятельности (говорения и аудирования, чтения и письма, общения при помощи современных средств устной и письменной коммуникации);
– обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических языковых средств для свободного выражения мыслей и чувств в соответствии с ситуацией и стилем общения
– пользование орфоэпическими, орфографическими словарями для определения нормативного написания и произношения слова.
Ход урока
Здравствуйте, ребята.
На прошлом уроке мы начали с вами разговор о том, что такое «фонетика», «транскрипция», почему важно уметь правильно произносить слова, каким бывает ударение в русском языке, а также узнали об основных особенностях русского ударения.
Сегодня нам предстоит узнать не только новые термины, но и научиться правильно произносить звуки в отдельных словах и давать им характеристику.
Научиться правильно произносить слова нетрудно. Для этого нам нужно знать, что есть определенные правила произношения тех или иных слов, – нормы. Также эти правила касаются и нормативного ударения. Речь идет о произносительных нормах. Конечно, есть особый раздел лингвистики, который изучает эти правила (экран):
Orthos [орфос] – от греч. «правильный», epos [эпос] – от греч. «речь».
Прочитали транскрипцию двух слов? Сложите оба слова и у вас получится название раздела науки о языке, изучающем нормативное произношение слов и ударение в них, – ОРФОЭПИЯ.
Проверить верность произношения слова и постановки в нем ударения можно по ОРФОЭПИЧЕСКОМУ СЛОВАРЮ (экран).
Что же мы должны помнить о произношении тех или иных звуков?
Мы уже знаем, что все гласные ударные звуки будут звучать чётко, если окажутся в ударном слоге: а - [а], о - [о], у - [у], и - [и], э - [э], ы – [ы].
Безударный гласный звук произносится менее отчетливо, качество его звучания зависит от того, в каком слоге по отношению к ударному он находится. Рассмотрите внимательно таблицу (экран):
Предударный слог |
|
буква |
звук |
О, А |
близкий к [а] |
Е, Я |
близкий к [и] или [иэ] - с оттенком э |
Остальные безударные слоги |
|
позиция |
звук |
После твердых согласных |
[ъ], близкий к [ы] |
После мягких согласных |
[ь], близкий к [и] |
и – [и]; ы - [ы]; у - [у] |
Выполним орфоэпический разбор некоторых слов (для удобства разделим на слоги, чтобы видеть позиции безударных слогов по отношению к ударному):
мо/ло/кО – [мъ/ла/кО]
пе/ре/хОд – [п,ь/р,иэ/хОт]
пе/ре/лЁт – [п,ь/р,иэ/л,От]
ор/фо/Э/пи/я (нельзя: орфоэпИя) – [ър/фа/Э/п,и/j,ь]
о/пЕ/ка (нельзя: опёка) – [а/п’Э/къ]
Произношение согласных звуков подчиняется своим законам (экран, комментарий учителя):
Процесс |
Позиция / норма |
Пример |
Озвончение глухого согласного |
позиция перед звонким согласным |
Косьба (косить) – ко[з,]ба |
Оглушение звонкого согласного |
позиция перед глухим согласным |
встреча – [ф]стреча глаз – гла[с] |
Сочетание букв ЧН |
чн – норма [ч,н]
|
конечный - коне[ч,н]ый |
чн – норма [шн], |
яичница – яи[шн]ица |
|
Сочетание букв СШ, ЗШ |
[[]ш] |
бесшумный – бе[ []ш]умный |
Сочетание букв СЩ, СЧ, ЗЩ |
[[]щ,] |
счет – [[]щ,]ет |
Сочетание букв СЖ, ЗЖ |
[ []ж ] |
сжечь - [[]ж]ечь |
Сочетание букв ТС, ДС, ТЬС, |
[ []ц ] |
спрятаться – спрята[[]ца] |
Важно помнить: при проведении орфоэпического или фонетического разборов необходимо обращаться к орфоэпическому словарю! Выполним орфоэпический разбор некоторых слов:
1) шинЕль (нельзя: ши[нЭ]ль) – ши[н' Э]ль;
2) бассейн (ударение падает на следующий слог после удвоенного согласного) – ба[c']Эйн и ба[с]Эйн (нет долгого звука);
3) францУзский – францУ[[]с]кий;
4) масса – мА[[]с]ъ (ударение падает на слог перед удвоенным согласным – показываем долготу звука).
Итак, сегодня мы познакомились с новым термином «орфоэпия», узнали его значение, убедились в том, что произносить слова нужно с учетом норм произношения, которые зафиксированы в орфоэпическом словаре.
До встречи на следующем уроке!
Дополнительная информация
Рекомендуемые упражнения:
Выполним орфоэпический разбор некоторых слов:
1) шинЕль (нельзя: ши[нЭ]ль) – ши[н' Э]ль;
2) бассейн (ударение падает на следующий слог после удвоенного согласного) – ба[c' ]Эйн и ба[с]Эйн (нет долгого звука);
3) францУзский – францУ[][с]кий;
4) масса – мА[[]с]ъ (ударение падает на слог перед удвоенным согласным – показываем долготу звука).
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/