Цели урока:
Образовательная: Ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия; формирование умения различать причастия и прилагательные.
Развитие речи: Составление связного устного рассказа на лингвистическую тему; обогащение синтаксического строя речи учащихся путем использования причастий.
ПОПУТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ: Грамматические признаки прилагательных и глагола.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1. Компьютер и проектор.
2. Раздаточные карточки по теме урока.
3. Тесты для первичного контроля.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
1. Число.
2. Тема урока.
3. Слева - слова В. И. Даля.
4. Справа - слова М. В. Ломоносова.
“Причастие - “часть речи, причастная (т.е. близкая) глаголу, в образе прилагательного”. (В.Даль)
“Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу”. (М.Ломоносов)
1. ОРГМОМЕНТ.
2. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
На прошлом уроке мы завершили повторение имени прилагательного и глагола.
Сегодня мы познакомимся с новым понятием ПРИЧАСТИЕ.
(Для объяснения используем теннисный мячик)
А) У меня в руках мяч.
- Назовите признаки мяча:
по форме - круглый;
по величине - маленький;
по материалу - резиновый, плюшевый, лохматый...
по назначению - теннисный.
- Какие части речи мы использовали для этого. (Прилагательные)
- Что можно сказать об этих именах прилагательных, какие признаки предмета - постоянные или временные- они называют? (Постоянные)
Б) Произведем(поиграем) с этим мячом некоторые действия.
- Какие признаки приобретает мяч? Мяч какой? (Летящий, падающий, упавший, пойманный, катящийся, прыгающий...) Это признаки мяча по действию: падающий- падает(наст. вр. ); летевший – летел (прош. вр. )
- Какие признаки мы называем - постоянные или временные? (Временные)
- А вот в будущем времени можно сказать - мяч падает (Какой мяч будет завтра?) Мы не можем назвать будущий признак.
- Почему? (Временный признак в будущем времени быть не может)
(На экране появляется таблица)
МЯЧ
Какой? |
Какой? |
Круглый Желтый Маленький Резиновый Плюшевый Лохматый ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ |
Падающий (от падать- сам падает) Летящий (от лететь – сам летит) Прыгающий (от прыгать - сам прыгает) Упавший(от упасть - сам упал) Пойманный (кто-то поймал) ПРИЧАСТИЯ |
- Обратите внимание, что прилагательные мы можем заменить симнонимом(антонимом) - прилагательным(желтый-рыжий), причастие мы можем заменить сочетанием “местоим. + глагол”, от которого образовано данное причастие (летящий - который летит).
В)Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным?
СДЕЛАЕМ ВЫВОД: причастие обозначает признак предмета по действию, проявляющийся во времени; он не является постоянным.
(На экране появляется таблица)
Признаки прилагательного, глагола, причастия...
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ |
ГЛАГОЛ |
Обозначает признак предмета |
Обозначает действие предмета |
ПРИЧАСТИЕ
Обозначает признак предмета по действию
ПРИЗНАКИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО |
ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА |
1. Какой? 2. Род. 3. Число. 4. Изменяется по падежам 5. Имеет полную и краткую форму. 6. Согласуется с существительным. 7. В предложении -определение и сказуемое |
1. Что делать? и др. 2. Лицо. 3. Число. 4. Род. 5. Возвратность. 6. Время. 7. Пеходность. 8. Вид. 9. Наклонение. 10. В предложении -сказуемое. |
ПРИЗНАКИ ПРИЧАСТИЯ |
|
1. Какой? Что делающий? 2. Род 3. Падеж 4. Полная и краткая формы 5. Число 6. Согласуется с существительным. и сказуемое 7. Возвратность 8. Вид 9. Время(наст. и Прош. ) 10. Дейстствит. и страдат. 11. В предложении - определение |
- СДЕЛАЕМ ВЫВОД:
А) Какую часть речи поясняет прилагательное? А причастие? (имя существительное)
Б) Как изменяются прилагательные? Причастия? (Одинаково, по числам, падежам)
В) Послушайте вывод Петра Чеснокова: (На экране появляются слова)
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
Г) СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ: (Ученик у доски)
Морозы не могут сковать бушующую водную стихию.
- Какими частями речи выражены определения?
- Прочитаем эпиграфы к нашему уроку и объясним смысл каждой.
- Какую же “силу имени” прилагательного заключает в себе причастие?
- Какие признаки глагола имеет причастие?
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА:
А) Откройте учебник на стр. 24, прочитаем пар. №9.
Б) А теперь составьте рассказ о причастии по данному плану (План проецируется на экран)
В) (НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ЗАДАНИЯ:
1 - “ТРЕТЬЕ ЛИШНЕЕ”
2 - Подберите к прилагательным и причастиям, подходящие по смыслу существительные. Выделите суффиксы прилагательных и причастий.)
Г) Прочитайте отрывок из поэмы А. Твардовского “Василий Теркин” (Текст на экране):
Вспомним с нами отступавших,
Помолившихся за нас.
Воевавших год иль час,
Павших, без вести иль час,
Провожавших, вновь пропавших,
Нам попить воды подавших,
Помолившихся за нас.
- Найдите причастия и определите их роль в данном отрывке.
4. ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ. (Тесты)
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБ.
упр. №56 + проверка тестов.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ТЕСТА И УРОКА.
7. Д/З
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/