logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цель: а) обобщение и закрепление знаний  по теме;

б) умение работать с отобранным материалом;

в) повысить интеллектуальный уровень учащихся.

Тип урока: урок самостоятельных творческих работ.

Вид урока: урок реализации полученных знаний, умений работать

с компьютерным  материалом.

Содержание урока.

1. Организационный момент.

2. Работа учащихся с компьютером, с интеллектуальным материалом.

Задание 1. Ответьте на вопрос. Что такое «письменность»?

Ответ. Это совокупность языковых и графических средств письменного общения,

и совокупность письменных памятников.

Для нас это слово интересно и в первом,  и во втором значении.

Задание 2. Можно ли представить себе жизнь без телевизора?

Ответ.  Трудно, но можно. У наших бабушек  и дедушек в детстве не было

телевизора; к ним домой не приходили театр, кино, митинги, спортивные

соревнования.

Жизнь без электричества тоже представить невозможно.  Но в старину

читали и писали при свечах или лучине. В начале 20 столетия появились

электрические лампочки.

Задание 3. А можно ли представить жизнь без письменности?

Здорово, когда не надо писать, но ведь тогда исчезнут книги, библиотеки

афиши почта карточки в поликлинике, да вообще трудно представить,

что произойдёт.

Вот и  подумаем как лучше жить: с письменностью или без?  Русский

писатель – историограф Н.М.Карамзин говорил « История ума

представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все

все другие были следствием.

Чтение и письмо открывают человеку новый мир – особенно в наше

время,  при нынешних успехах разума.

Задание 4. Сохраняют ли своё значение  слова Н.М.Карамзина в наше время?

Дорога к письменности была долгой и трудной. Всё началось, как

думают некоторые учёные, с медведей. Было это давно. В далёкие

времена люди жили в пещерах, а в некоторых обитали медведи.

Однажды люди вытеснили медведей, огляделись и увидели на стенах

таинственные знаки. Это были царапины, когда медведи точили когти,

оставались такие отметины. Люди поняли, что на ровной поверхности

можно нацарапать какое-то изображение. Так возникла дорога к пись –

менности.

Задание 5. Прочтите отрывки из поэмы американского поэта Г. Лонгфелло

«Песнь о Гайавате»  - так звали легендарного вождя индейцев,

сделавшего для них много хорошего. Перевод И.А.Бунина.

При свиданье – с глазу на глаз

Мы ведём свои беседы;

Но, расставшись, мы вверяем

Наши тайны тем, которых

Посылаем мы друг к другу;

А посланники нередко

Искажают наши вести

Иль другим их открывают.

О чём говорится в этом отрывке? Кто эти посланники? Что сделал

Гайавата…

Из мешка он вынул краски,

Всех цветов он вынул краски

И на гладкой бересте

Много сделал тайных знаков,

Дивных и фигур и знаков;

Все они изображали

Наши мысли, наши речи.

Белый круг был был знаком жизни,

Чёрный круг был знаком смерти;

Дальше шли изображения

Неба, звёзд, луны и солнца

Вод, лесов и горных высей,

И всего, что населяет

Землю вместе с человеком.

Для земли нарисовал он

Краской линию прямую,

Для небес – дугу над нею,

Для восхода – точку слева,

Для заката – точку справа,

А для полдня – на вершине.

Всё пространство над дугою

Белый день обозначало,

Звёзды в центре – время ночи,

А волнистые полоски –

Тучи, дождь и непогоду.

Задание 6 Что изобрёл Гайавата? Как назвать такое письмо?

Это рисуночное письмо. Но рисунок можно неверно прочитать. Если

написавший  придавал знакам  одно значение, а читающий – другое,

то ничего хорошего из этого получиться не могло. На смену рисунку

пришли «священные знаки» - иероглифы, затем финикийцы (2тыс)

изобрели буквы – значки только для согласных звуков. На основе

финикийского письма в Греции появился греческий алфавит,

который дал начало латинскому и славянскому письму.

Наша русская азбука появилась на Руси вместе с богослужебными книгами Нового Завета.

Задание7   Что вы помните, знаете о первой книге русичей?

События первоначальной истории Родины хранятся в сокровищнице народной памяти – «Повести временных лет». На пергаментные листы этого памятника записывались важнейшие государственные дела, свершения, общерусского значении. Откроем 988 год.

Значительное событие – взятие князем Владимиром  Корсуни, его Женитба на Анне, сестре константинопольского императора, переход В православную веру князя, его дружины, части киевлян, свержение языческих кумиров. И самое важное – открытие в стольном граде

Киеве  школы «Ученья книжного».

Возник центр книжной культуры, которая соединила Киевскую Русь с многовековой цивилизацией.

Наряду с латинской, греческой и арабской школами в мировую историю и культуру вошла славянская школа. Рождение славянской школы связано с созданием славянской азбуки и именами  Кирилла и  Мефодия. (863г).  Первая школа была открыта ими в г. Велиграде, первый её выпуск – 200 книжников. К концу века чтением, грамотой владели тысячи людей. Читали и писали на старославянском языке, понятном  для всех славянских народов.

Задание 8.  А что вы знаете о созданных князьями школах?

Первые школы создавались князьями в крупных городах, сложилось два типа школ:

1. демократические школы мастеров грамоты, где учили упрощенный 32 – буквенный кириллический алфавит;

2. дворцовые, соборные, монастырские школы, где давались 44 – 45 - буквенная кириллица, отражающая особенности церковнославянского языка.

Для тех, кто выбирал духовную карьеру, главным было – овладеть богослужебной и церковной письменностью. Учились при монастырях, храмах, соборах. В результате крещения Руси старославянский язык расцвёл.

Без него трудно представить развитие русского литературного языка. Употребляя пословицу: «Устами младенца глаголет истина» мы не задумываемся над тем, что не используем при этом ни одного современного русского слова, ощущая лишь книжность этого изречения.

Задание 9. Что нам известно о рукописных источниках?

Древнерусские рукописи отличаются высокой культурой художественного оформления, самобытной каллиграфией. Разноцветные буквицы, заставки, иллюстрации, коричневые столбцы текста говорят о книге,  как о  произведении  искусства.

Несколько слов о буквицах, обычно начинающих главу рукописи.

Начертания буквиц славянского алфавита дают нам возможность увидеть мир глазами наших предков. Древнерусские книжники  не просто украшали буквицу орнаментом, они старались передать нам красиво красивую  мысль. Ни один из древних учёных книжников не считал буквицу просто обозначением звука, для них само начертание звука много значило. Для них книга была миром, свитком, который не каждому дано прочесть.

Задание 10. Знаете ли вы, что таило в себе начертание букв старославянского языка?

Начертание буквиц таило в себе чертёж мира. Здесь можно увидеть изгиб крыла, поступь зверя, сплетение корней, извивы рек, контуры двойников – Солнца и Луны. Буквицы поют,  щебечут, издают звериный рык, летают, скачут, говорят человеческим голосом. Они ещё не стали книжными типографскими серийными знаками. Каждая буквица индивидуальна, неповторима, как неповторима жизнь.

1.Чтец.  Вижу Русь!

Торжественно – сурово

Вглядываюсь в тёмную строку…

Так и есть,

Сначала было слово,

Это было «Слово о полку».

Представляете: всего через два века после распространения письменности на

Руси было создано первое крупное произведение древней художественной

литературы «Слово о полку Игореве».

Слово учителю. Ответьте на вопросы?

1.    Сколько букв было в кириллице?

2.    На чём писали в древности?

3.    Что служило материалом для письма?

4.    Чем писали в древнерусскую эпоху?

Записать в тетрадь. Зрительно – слуховой диктант.

Алфавит всегда сравнивают с таблицей умножения: и то  и другое нужно знать назубок. Только если дважды два всегда было четыре, то буквы нашего алфавита на протяжении истории нашего государства меняли своё начертание и значение. Одни, послужив верой и правдой, исчезали, другие возникали, третьи и по сей день являются предметом споров и обсуждений.

О судьбах некоторых таких букв размышляет писатель Феликс Кривин.

2. Чтец:  Песенка о буквах, вышедших из употребления.

В любой старинной книжице

Ты можешь прочитать:

Жили на свете Ижица,

А с нею буква Ять.

Но время быстро движется,

И жизнь уже не та.

Где нынче буква Ижица?

Где Ять? А где Фита?

Без них правописание

Сумело обойтись.

Новейшие издания

Без них вступают в жизнь.

Уж так на свете водится.

Как говорил мудрец:

Когда без нас обходятся,

То значит, нам конец.

1 учащийся. Современный русский алфавит вместо церковнославянского был введён Петром Первым в 1708 году. Его называют гражданской азбукой. Однако не все упрощения были сделаны. Можете ли вы назвать самую дорогую букву русского алфавита?

Об этом забавно рассказывает писатель Феликс Кривин в книге «Принцесса Грамматика, или Потомки древнего глагола»

«По наблюдению Соболевского, буква Ъ хранит молчание с 18 века.

До 18 века ей было что сказать, а с 18 века она замолчала. (Раньше Ъ (ер) обозначала редуцированный звук, т.е. очень краткий о, который в слабом положении, а конец слова был именно таким, утратился). Однако она регулярно посещала собрания букв … жилъ – былъ  котъ, онъ  елъ  бутербродъ…Но занимала место где – нибудь в самом конце  и – помалкивала.

Это с 18 века!

За это время у нас много многое произошло. Появились новые слова, старые вышли из употребления. Книжки стали печататься. А буква Ъ об этом  - молчок…

Осип Иванович Сенковский, известный также под именем Барона Брамбеуса, очень сердился на букву Ъ «Пагубнее всех и всего этот тунеяд Ъ …на хвосте русских слов: он пожирает более восьми процентов времени и бумаги, стоит России ежегодно более 400.000 рублей, - а какую приносит ей выгоду или честь?

Не каждый, кто много стоит России, приносит ей честь, этого Осип Иванович не учитывал. Но, с другой стороны, за такие деньги можно  что – то сказать. Хоть звук проронить…

Теперь понятно, почему буква Ъ с 18 века молчит: для неё молчание – чистое золото».

Написание этой буквы в конце слов, как и других, было отмечено по реформе 1918 года.

А теперь ответьте на вопросы:

- Какую роль сегодня выполняет буква Ъ?

- Сравните количество букв в кириллице и современном алфавите?

- Что произошло? Количество букв уменьшилось, это очевидно.

-  Какие ещё буквы претерпели изменения?

- Были ли буквы, которые добавились в алфавит?

- Если вам это неизвестно, обратитесь к книге Льва Успенского «По закону буквы».

Что изучает палеография?

Слово учителю. Давайте расшифруем слово.  Вы знаете слово палеолит и

орфография.

- Была ли письменность у славян до принятия христианства?

- Кирилл создал кириллицу или глаголицу?

- Почему Кирилла сначала звали Константином?

Задание 11. А сейчас посмотрим, как вы знаете родной язык.

1.    Вспомните пословицы со словами азбука и грамотность.

2.    Подберите однокоренные слова к слову буква.

3.    Назовите фразеологизмы, в которые входят названия букв.

4.    Кто знает наш алфавит? Все? Какие старые названия букв

Вы знаете?

5.    Назовите особые буквы алфавита церковнославянского языка?

6.    Как перевести слово азбука на современный русский язык?

7.    Как называлась славянская азбука до 1708 г.?

8.    Почему буквы назывались «И восьмеричное» и «И десятиричное?»

3.Чтец. Отдавая дань памяти Кирилла и Мефодия, посвящаю им

стихотворение О.Дмитриева «Старославянский язык».

И всё же до жалости редко среди почитаемых книг

Мы ищем язык наших предков – для нас неудобный язык.

Пускай  не во всём он понятен  и мудрым учёным порой,

И белых в нём более пятен, чем даже на карте земной, -

Но вслушайтесь в давнюю эту эпоху, за каждой строкой

В словах легковесности нету,  поспешности нет никакой!

Над лунным челом летописца татарские кони храпят.

И всё ж принимает страница не каждое слово подряд:

Когда они слабы и мелки, негоже и браться за труд,

Над ним не секундные стрелки, смертельные стрелы поют.

И долгий подсказывал опыт, что выразить может верней

Коней несмолкающий топот, звон лат, и монет, и Церквей.

Набата отверстое горло, рёв рога и дробь топора, -

Не наше ленивое «ОРО», а старое грозное «РА»!

Великих высот достигали два слога в звучанье стальном,

Двумя оставались слогами в воинственном слоге одном.

И с кроткостью – признаком силы слова обретали тогда

Летящую тяжесть секиры, спокойную грузность плода…

Да здравствует старославянский! В нём кровь замешалась и пот!

Густой, непрозрачный и вязкий, тяжёлый, как сотовый мёд!

Как капли его золотые, живут и его в языке Слова налитые, густые, -

Хоть каждое взвесь на руке. Они веселы и суровы до наших времён донесли

Значительность каждого слова в начале российской земли.

Слово учителю. Назовите слова, которыми мы часто пользуемся, не замечая, что

пришли к нам  из старославянского языка?

5.    Чтец. А в заключении завещание И.А.Бунина.

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы на мировом погосте

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь!

Заключение. Вот и закончился наш урок.

- Какова была тема?

- Какая цель стояла перед нами?

- Какова задача?

- Самооценка?

- Взаимооценка.

- Что запомнилось?

- Что понравилось?

- Что каждый для себя возьмёт в жизнь?

- Спасибо за урок!

 

Поиск

 
 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.