logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

 

ИСТОРИЯ РОССИИ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Тип урока: овладение новыми умениями или формирование первоначальных навыков.

Цель урока: организовать самостоятельную деятельность детей направленную на повторение и расширение знаний учащихся о правописании О и Ё (Е) после шипящих.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельностьучащихся

Результат

Орг-й момент

Создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность

- Над какой темой работали на прошлом уроке?

- Какую страницу учебника откроете?

Отвечают на вопросы.

Деловой настрой учащихся

Актуализация знаний.

Работа в парах.

Воспроизведение ЗУН учащихся о правописании О и Ё после шипящих в суффиксах существительных

(Cлайд 2)

- Запишите текст, вставляя нужные буквы.

- Объясните орфограммы, выделенные в тексте.

Работа в парах:

- ребята записывают текст;

- вставляют нужные буквы;

Работа в парах:

- объясняют орфограммы$

- меняются тетрадями и проверяют работу. (Cлайд 3)

Осуществление проверки правильности выполнения задания по алгоритму

- Какое правило необходимо вспомнить, чтобы убедиться в правильности результата?

Вспоминают правило: правописание суффиксов существительных, корни которых оканчиваются на шипящий и Ц.

Читают правило.(Cлайд 4)

Выполняют упражнения 103 и 104 направленные на закрепление данного правила(устно)

Какие знания нам понадобятся, чтобы выполнить упражнения?

Вспоминают правописание суффиксов прилагательных, корень которых оканчивается на шипящий и Ц.

(Слайд 5)

Выполняют упражнение 105

Вспоминают правило написания окончаний существительных и прилагательных после шипящих и Ц.

(Слайд 6)

Выполняют упражнения 106 и 107

- Сравните данные слова со словами, предыдущего правила.

- Какой вывод можете сделать?

Сравнивают:

- среди слов, написанных на доске, помимо сущ., и прил., встречается ещё и глагол (шёл).

- говорили о суффиксах и окончаниях, в данном случае буквы пропущены в корнях слов.

- в ранее изученных правилах вопрос стоял о выборе букв О или Е. В словах на слайде надо выбрать О или Ё.

Делают вывод:

- написание данных слов не подчиняется ранее изученным правилам.

Самостоятельное создание способов решения задачи поискового характера.

Сотрудничество с товарищами при выполнении заданий

Динамическая пауза

Смена детьми вида деятельности

- Давайте сделаем небольшую паузу в работе, отдохнем.

Физминутка.

Презентация 2

Отдых

Постановка цели урока.

Формулирование темы и цели урока

- Сформулируйте тему урока.

Тема сегодняшнего урока:“Написание О и Ё (Е) после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных)”. (Слайд 8)

Принятие и сохранение учебной задачи

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям

- Прочитайте правило.

Читают первую часть правила и среди слов, записанных на (Слайде 7), находят те, написание которых подчиняется этой части правила.

Воспроизведение учащимися способов решений задач

- Запишите эти слова в столбик и подчеркните букву О после шипящего

- Прочитайте вторую часть правила. Что заметили?

- Запишите слова во второй столбик. Подчеркните букву О после шипящего

Выписывают слова в столбик.

- Это словарные слова.

Выписывают слова.

Применение теоретических положений в условиях выполнения

Применение правила, индивидуальная рефлексия достижения цели

- Самостоятельно выполните задание в ТПО ст. 64 №65

- Проверьте свою работу в паре.

- На какие знания опирались, когда выполняли задание? Представьте и обоснуйте свой результат.

- Если у вас есть вопросы, задайте ребятам.

Самостоятельно выполняют задание, проверяют в парах, и убеждаются, что новое правило ими освоено.

Самостоятельная работа, осуществление проверки правильности выполнения задания

Осуществление проверки правильности выполнения

задания

Рефлексия деятельности.

Беседа.

Соотнесение детьми цели урока и результатов деятельности.

- Какова была цель урока? Какие результаты получили? Дайте ответ, опираясь на начало высказываний.

1. Я узнал …

2. Я понял, что …

3. Я научился …

Отвечают на вопросы

Самооценка результатов деятельности

Домашнее задание

Закрепление изученного материала на уроке

- Правило на с.138,

ТПО с. 65 № 66

Записывают домашнее задание.

Самостоятельное применение полученных знаний на уроке.

 

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.