logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Внутрипредметные связи:

Общество 
Человечество в XXI веке, основные вызовы и угрозы.

Сфера духовной культуры 

Долг и совесть. Моральный выбор. Моральный самоконтроль личности. 
Моральный идеал. Патриотизм и гражданственность.

Право 
Конституционные обязанности гражданина.

Цели урока:

воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации на примере изучаемой темы;

развитие личности в ответственный период социального взросления человека (11-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной правовой информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, способности к самоопределению и самореализации;

освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации;

овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

План урока:

Мой дом – моя крепость.

Жить – Родине служить!

Не будет гражданин достойный к Отчизне холоден душой

ТСО:

мультимедиа-проектор, экран, колонки, ноутбук, магнитная доска, магниты

Оформление:

презентация, материалы для учащихся – план-конспект урока; 

карточки-оценки с видами российского вооружения (30-40 шт.);
название темы урока (временно закрытое);
названия родов войск (таблица)

Сухопутные войска

Военно-морской флот

Военно-воздушные силы

Ракетные войска стратегического назначения

Пехота

Флоты

Авиация

Ракетные войска

Артиллерия

Флотилии

Танкисты

Подводный флот

Противовоздушная оборона

Космические войска

Мотострелковые части

Морская авиация

ВСН

Воздушно-десантные войска

Ход урока:

Содержание урока

Предполагаемые ответы учеников

I этап

Здравствуйте, ребята! 
Надеюсь на наше с вами взаимное сотрудничество!

А) Предлагаю всем нам внимательно посмотреть небольшой видео-сюжет об армии

2 слайд - Военные
Фрагмент без звука - Верно. Подберите синонимы к слову армия.

Защитники, войско, дружина

- Как словари объясняют слово армия, прочитайте?

Армия – это все Вооруженные силы государства.

- А когда в истории России появляется армия?

С появлением государства, во времена первых князей

- Когда в России появилось государство?

В середине IXв., 882гг.

- А была ли в то время армия в современном понимании этого слова и как она называлась?

Нет. Дружина.

- Зачем была нужна дружина первым русским князьям?

Увеличивать территорию, защищать власть князя и его земли.

- Подумайте, в каком порядке надо поставить синонимы, чтобы обозначить этапы становления армии?

Дружина – Войско – Армия

- А сейчас с чем связана потребность в армии?
- Давайте подумаем, а что охраняет армия? 
(запись в рабочем листе, оценка – кто больше)
- Верно

С защитой государства
Население, границы, территорию и т.д.
3 слайд

Армия защищает:

Независимость государства

Территорию

Население

Материальные ценности

Духовные ценности

- Что такое независимость государства?

Его самостоятельность

- Скажите, пожалуйста, для любого человека с первых дней жизни кто является самым важным человеком?

Мама

- А почему?

Она нас любит, защищает, жалеет и т.д.

- Мы вырастаем, наши родители стареют. Как мы можем выразить им свою любовь?

Заботиться о них, защищать, помогать им.

- Ребенок вырастает, любит своих маму и папу, а что ещё учится любить человек?

Дом, семью, Родину

- Предлагаю вашему вниманию ещё один видео фрагмент, который поможет вам ответить на вопрос, что такое Родина?

4 слайд – С чего начинается Родина?
Просмотр видео

- Что такое Родина?

Картинка в букваре, друзья, семья, родной город, страна, государство

- А что такое Малая Родина?

Город, село, где ты родился и живешь, 
г. Мурманск

- Как называют людей, которые любят свою Родину и готовы ради неё на большие поступки?

- Как современный словарь объясняет нам эти слова?

Патриоты (5 слайд, патриотизм

Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины
- Как мы назовем чувство, которое испытывают патриоты? (запиши)
Патриотизм – чувство любви к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, гордость достижениями и культурой своей Родины, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Зачитать текст в рабочем листе

- Давайте приведем примеры патриотизма:
Для этого вам надо вспомнить и записать фамилии героев Великой Отечественной войны
1941-1945гг. чьи имена увековечены в названиях улиц нашего города – 1 мин.

6 слайд

- Проверим (по цепочке) 
- А как вы думаете, почему эти названия улиц выделены особым знаком?

Нет фамилий, групповой подвиг

- Но Родина помнит их общий подвиг

7 слайд 
Фрагмент без звука!

Итак, все, о чем мы с вами говорили в первой части урока, и что нам напомнило видео – все это наше, и все это надо защищать.
МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ. 

II этап

Ещё одна пословица поможет нам продолжить работу на уроке:
ЖИТЬ-РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!

- О том, кто должен служить в современной армии, кто обязан защищать Родину
мы узнаем из текста Конституции РФ.

Работа с документом

- В каком году принята Конституция РФ?
- Где была принята Конституция РФ?

1993г.
На референдуме, всенародным голосованием.

- Открываем статью №59, прочитаем первых два пункта:
- Что такое долг?
- Что такое обязанность?
- Почему эти два понятия в Конституции РФ идут рядом? Какие главные слова нам могут помочь (совесть и возложены)?

8 слайд

- Кто возложил обязанности на гражданина?
- Если он откажется от выполнения своего долга и обязанности, что сделает государство

Государство

Накажет, применит санкции.

Кто должен защищать мы поняли, а от чего надо защищать государство,
на этот вопрос нам поможет ответить учебник СТР.45-46
Согласно материалу учебника, заполните схему в вашем рабочем листе.
- Какие бывают угрозы?
- На какие подгруппы разделяют внешние угрозы?

Схема

Внешние и внутренние
Глобальные, региональные, частные

- Если столько угроз существует на свете, то какими Вооруженными силами обладает Россия для того, чтобы достойно дать отпор?

Ребята приводят примеры
родов войск и военных специальностей
(по цепочке)

- Все Вооруженные силы страны подразделяются на 4 группы
- Я буду называть род войск, а вы поднимайте карточки с видами их вооружения.

9 слайд

В мирное время государство защищает армия.
- Но были времена, когда одной армии было мало. Когда это бывает?

Во время войны

- Кто еще может помочь в защите Родины?

Гражданское население

- Как оно может помочь?

Работа в госпиталях, на заводах, фабриках

- А если территория захвачена противником?

Партизаны, подпольщики, повстанцы

- А если есть еще силы держать оружие, но возраст ещё или уже не призывной, тогда как?

Ополчение

- Давайте вспомним исторический пример подвига ополченцев: какой праздник отмечает наша Родина 4 ноября?
В этот день мы вспоминаем героев II народного ополчения 1612г. во главе с посадским главой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которые отстояли Русское государство от вторжения польских интервентов.

День народного единения

- Как мы назовем героев второго ополчения? 
Действительно, они свою жизнь отдали на службу Родине.

Патриотами

III этап

Известный русский писатель А.С.Пушкин 
такими словами проиллюстрировал свое видение патриотизма:
Не может сын смотреть спокойно 
На горе матери родной, 
Не будет гражданин достойный 
к Отчизне холоден душой…
Давайте и мы найдем ответ на вопрос: 
- Кто и как должен нести воинскую службу в нашем государстве?
Ответ на него записан в Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ»

10 слайд

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Воинская обязанность
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Работа в рабочем листе

- Сколько в нашем городе округов и военкоматов?

3 округа, 4 военкомата

- Что такое клятва?
- Как называется документ – договор о службе

Обещание
Контракт

- А какими качествами должен обладать современный военнослужащий?
Предлагаю девочкам записать на рабочем листе 5-7 качеств, которыми должен обладать современный воин-защитник, а мальчики запишут те качества, которыми они сами хотели бы обладать как будущим защитникам Родины.
- Проверяем.

При проверке: девочки зачитывают, мальчики записывают, затем – наоборот.

- Как можно воспитать себя будущим воином?
Посмотрим ещё один видеофрагмент.

11 слайд
Военные, песня

- Что же нужно делать, чтобы стать достойным защитником?

Как вывод – 12 слайд
(по желанию)

IV этап

А теперь давайте посмотрим и зачитаем пункты плана, с которым мы работали на уроке.

- Как мы можем назвать наш урок?

Защита Отечества

- В каком жанре записаны первых два пункта

Пословицы

Я подобрала и ко всему уроку народную пословицу, которая соответствует нашей сегодняшней теме:

(открыть тему)
РОДИНА-МАТЬ! УМЕЙ ЕЁ ЗАЩИЩАТЬ!

Я благодарю вас за внимание и активное участие в уроке.

Дом.задание: 
параграф 4, знать материал урока, составьте портрет идеального воина (подтвердите примерами из жизни).

Ребята, получившие картинки- отметки (с видами вооружения) за правильные ответы, прошу подойти за оценкой.

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.