logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

 

ИСТОРИЯ РОССИИ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цель:

проанализировать поступок героя;

определить принадлежность произведения к жанру сказки;

определить выразительные средства языка;

определить смысл названия сказки.

1-й урок

Тема: “События, перевернувшие жизнь в деревне Бережки”

Содержание урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня мы начинаем читать большое произведение К.Г.Паустовского “Теплый хлеб”.

- Что знаем о писателе?

- Какие его произведения читали в 3 классе?

- Кто был героями произведений?

(Люди и животные).

- Что еще описывал Паустовский в своих рассказах?

(Природу).

- Сделайте вывод, каким человеком был писатель?

(Он любил природу, был очень внимательным, доброжелательным к людям и животным и старался об этом рассказать в своих произведениях)

3. Актуализация темы. Постановка проблемного вопроса.

- Вернемся к заголовку текста. Что может быть теплым в прямом смысле?

(Ладони, печка, солнце, еда и тд.)

- А в переносном?

( Привет, прием, встреча, улыбка и тд.)

- Как понимаете смысл выражения: “ Дарить тепло другим, согреваться самому”?

(Быть добрым по отношению к другим людям, и тебе люди ответят добротой)

- На протяжении чтения всего произведения мы должны проследить, в каком смысле автор использует заголовок текста, в прямом или переносном?

4. Сообщение темы и цели урока.

- А сегодня на уроке мы увидим героев произведения, определим время повествования и постараемся выделить основные события.

5. Подготовка к восприятию текста.

- Прочитайте первое предложение.

- В какое время происходили события в произведении?

(Во время войны)

- Да, в годы войны, да и после, в деревнях людям жилось очень тяжело. Большую часть продовольствия, что производили сельские жители, отправляли на фронт для армии, для рабочих заводов, выпускавших оружие, а в сельских семьях оставалось от урожая самая малость. Постоянно не хватало хлеба, картошки - основных продуктов питания. Да и семьи были не полными, мужчины были на фронте, а в селах оставались женщины, старики и дети. Тяжелое было время.

6. Словарная работа

- В тексте встретятся не совсем понятные слова, которые мы сейчас постараемся объяснить, значение же остальных слов вы найдете на страницах учебника с помощью сносок.

Кавалеристы, удила, мельник, ватник, картуз, свекольная ботва, христарадники

- А в рабочей тетради на с.9-10 подберем синонимы к словам и продолжим ряд словосочетаний.

7. Чтение первой части.

- По прочтении первой части мы должны ответить на вопрос: “Какое событие перевернуло жизнь в деревне?”

(Дети читают “цепочкой” по абзацам)

8. Итог урока.

Назовите героев текста.

Какие события произошли в Бережках?

Какой случай перевернул жизнь в деревне?

9. Домашнее задание

Внимательно прочитать первую часть, записать план пересказа в рабочей тетради по основным событиям.

2-й урок

Тема: “Герои произведения”

Содержание урока

1. Орг.момент.

2. Постановка проблемного вопроса.

- Над каким произведением работаем?

- Как вы думаете, какой жанр у этого произведения?

(Дети могут привести примеры доказательств, что это рассказ, сказка или легенда)

- Можем ли мы сейчас определить жанр произведения?

(Нет, только когда прочитаем все произведение)

- Еще одна задача наших уроков – определить жанр произведения.

3. Сообщение темы и задачи урока

- Сегодня мы должны определить характер героев произведения через их поступки.

4. Проверка домашнего задания.

- На сколько частей разделили первую часть?

1. Раненый конь.

2. Злой поступок Фильки.

3. Страшный мороз в деревне.

- Прочитайте, что является кульминационным моментом первой части?

(...и тот час в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер...)

- Это причина или следствие Филькиного поступка?

(Следствие, так как Филька ударил коня, накричал, и какая-то неведомая сила подняла метель в деревне)

- Какой прием использует автор при описании мороза?

(Олицетворение - морозу приписываются черты человека, он в валенках и озорует).

5. Работа по содержанию

Характеристика героев

Конь.

- Прочитайте, как в деревне появился конь?

- Как к нему относились люди? Почему?

-  С кем его можно сравнить?

(С раненым солдатом, который защищал свою страну и пришел раненым с фронта, поэтому люди уважали коня и делились, чем могли)

- Почему его считали общественным?

(Он был ничей и его все кормили)

- Прочитайте, помогал ли он людям?

- Как повел себя конь, когда Филька его ударил? Почему?

-Так каким был конь по характеру, запишем это вывод в Дневнике юного читателя.

(Конь - доверчивый, спокойный, обидчивый, потому что раненый).

Панкрат

- Кто приютил коня? Почему он это сделал?

(Панкрат любил животных и ему конь помогал на мельнице)

- Прочитайте, как автор описывает Панкрата.

- Как к нему относились мальчишки?

- Прочитайте, что о нем говорила Филькина бабушка?

- Запишите, каким был Панкрат?

(Панкрат был пожилой, трудолюбивый, уважаемый в селе, сердитый на мальчишек)

- Почему сердился на мальчишек?

(Наверное, за шалости)

Филькина бабушка

- Кто воспитывал Фильку?

- Прочитайте, как ее описывает автор.

- Зачем она рассказала Фильке историю о злом мужике?

(Наверное, хотела, чтобы Филька сам осознал свою вину)

Перескажите историю, которая произошла 100 лет назад в Бережках.

Запишите, какой была бабка.

(Заботливая- наставляла Фильку; переживала за него; добродушная – переживала за деревню; мудрая – знала разные поучительные истории.)

Филька

- Прочитайте, каким рос мальчик Филька?

- Как относился к другим детям? К своей бабушке?

- Почему он был таким?

(Может потому что не было родителей, было тяжелое детство)

- Какой поступок совершил Филька?

- Запишите, каким был Филька по характеру, если совершал такие поступки.

(Злой, жестокий, жадный, нелюдимый)

- Прочитайте диалог Фильки и бабки (чтение по ролям)

- Каким вы сейчас видите Фильку? Что с ним случилось?

(Он испугался, голос его охрип, он плакал)

- Можно ли сказать, что Филька осознал свою вину?

- Что он решил сделать? Как догадались?

(Спрашивал, как исправить злодейство)

4. Итог урока.

- Кто из героев вам больше понравился? Почему?

- Что вы думаете о Фильке? Попытается ли он исправиться?

5. Домашнее задание.

Внимательно прочитать 2 часть, озаглавить.

3-й урок

Тема: “Идея спасения деревни”

1. Орг.момент.

2. Повторение.

- Назовите автора произведения, которое читаем.

- Перескажите кратко содержание первой части.

- Какой общий заголовок можно придумать для первой части?

Тема урока, определение цели.

- О чем узнали из второй части?

(О том, как Филька пошел к Панкрату и придумал план спасения деревни)

- Как озаглавили вторую часть?

- Какова цель нашего урока?

(Проследить, как Филька решил исправить свою ошибку, как он менялся в лучшую сторону)

3. Работа над содержанием

- На что решился Филька темной ночью? Смелый ли это был поступок?

- Зачитайте описание зимней ночи.

- Какой прием использует автор при описании:

- снега;

- луны;

- воздуха;

- черных ив?

- Представьте себя на месте Фильки. Что он чувствовал, когда шел к дому Панкрата?

(Он замерз, ему было страшно)

- Чего он напугался больше всего? Прочитайте.

- Почему боялся коня?

(Считал его волшебным)

- Как отреагировал Панкрат на рассказ Фильки? Прочитайте диалог Панкрата и Фильки, выразив настроение героев.

- Что означает выражение “бессмысленный ты гражданин”?

- Что посоветовал Панкрат? Почему он сам ничего не предложил?

(Наверное, чтобы Филька сам подумал)

- Прочитайте, что придумал Филька, и с каким настроением на этот раз он об этом говорил?

- Почему он так надеялся на ребят, что они поддержат его идею?

(Они ему ничего плохого не сделали, это он от них отмахивался)

- Что предложил в свою очередь Панкрат? Почему?

(Ему понравилась идея, он поверил Фильке)

- Прочитайте, как вела себя сорока после того как Филька пришел к Панкрату?

- Зачем автор ввел ее в текст?

(Он хотел показать, что есть надежда на то, что деревню можно спасти, этого очень хотел Филька, и природа ему решила помочь)

4. Итог урока.

- Что изменилось в характере Фильки? Запишите в “Дневнике юного читателя” новые черты его характера.

(Решительным, сообразительным, ответственным)

5. Домашнее задание.

- А получилось ли у Фильки на деле помочь деревне, вы об этом прочитаете дома в 3 части.

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.