Цель: познакомить с компьютером.
Задачи.
1. Определить значение и роль компьютера в современной жизни.
2. Познакомиться с составными частями компьютера и их функциями.
3. Узнать, что умеет компьютер.
4. Учить правилам безопасного обращения с компьютером.
Оборудование: компьютер, учебник, таблицы, тесты.
Ход урока
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
2. Мотивация.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем работать в группах. Для этого надо выбрать в каждой группе капитана.
Давайте обсудим правила работы в группе.
- Как вы думаете, как надо работать в группе?
(Учитель уточняет правила).
Игра “Найди лишний предмет”.
Игра “Раздели предметы на группы”.
- Какой предмет не вошел ни в одну группу?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Прочитайте более точное определение темы урока в учебнике на с. 44.
- Определите цели нашего урока.
- Прочтите задачи урока, которые предлагает нам решить Муравьишка в учебнике на с. 44.
- Ребята, а вы можете сказать, что такое “компьютер”?
Компьютер - это электронная машина для обработки информации.
- Как вы думаете, зачем нам надо знакомиться с таким сложным устройством или системой как компьютер?
- С наступлением компьютерной эры появилось много профессий, в которых компьютер играет важную роль как в быту, на отдыхе, так и на работе и в учебе.
- Где вы видели компьютер?
- У кого дома есть компьютер?
3. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
- Отгадайте загадку Муравьишки:
Миллион задачек сразу
Мне решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом
И с квадратной головой.
- Исходя из загадки Муравьишки, мы сегодня на уроке должны разобрать, из каких частей состоит компьютер и какие задачи он решает.
4. Выявление места и причины затруднений.
- Можем ли мы сразу ответить на эти вопросы?
- Где мы это сможем узнать?
5. Построение проекта выхода из затруднений.
- Сейчас каждая группа получит задание, для того, чтобы ответить на эти вопросы.
Физминутка
6. Реализация построенного проекта выхода из затруднений.
1 группа
- Изучить по учебнику название частей компьютера. Найти эти части в классе.
Какие части компьютера вы не нашли в классе, почему?
2 группа
- Изучить по учебнику название частей компьютера. Ответить на вопрос: О каком компьютере говорится в загадке
“Он с одним огромным глазом
И с квадратной головой”.
3 группа
- Рассмотреть рисунки и по ним определить, что умеет делать компьютер.
4 группа
- Рассмотреть рисунки и расставить их в том порядке, в каком, по-вашему мнению, происходило развитие компьютерных умений.
5 группа
- Рассказать, что может ваш компьютер и что вы сами можете делать на компьютере.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Слушает выступления учащихся, задает наводящие вопросы, помогает с ответами.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учащимся даются тесты. Они их выполняют. Проверка по эталону.
Квадратик под монитором раскрасить красным цветом,
системный блок - синим цветом,
мышка - зеленым цветом,
клавиатура - желтым цветом,
звуковые колонки - коричневым цветом.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Выполнение заданий в Рабочей тетради.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Оцените свои достижения на уроке по “Лестнице успеха”.
“Лесенка успеха”:
- нижняя ступенька, у “человечка” руки опущены – у меня ничего не получилось;
- средняя ступенька, у “человечка” руки разведены в стороны – у меня были проблемы;
- верхняя ступенька, у “человечка” руки подняты вверх – мне всё удалось.
11. Итог.
- Что нового узнали на уроке ?
- Что вам больше всего понравилось?
ПРИЛОЖЕНИЕ:
№ |
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1. |
Оргмомент. |
Долгожданный дан звонок, |
Проверка готовности к уроку. |
2. |
Мотивация.
|
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем работать в группах. Для этого надо выбрать в каждой группе капитана. Давайте обсудим правила работы в группе. - Как вы думаете, как надо работать в группе? (Учитель уточняет правила).
Игра «Найди лишний предмет».
Игра «Раздели предметы на группы» - Какой предмет не вошел ни в одну группу? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? Прочитайте более точное определение темы урока в учебнике на с. 44. - Определите цели нашего урока.
- Прочтите задачи урока, которые предлагает нам решить Муравьишка в учебнике на с. 44.
- Ребята, а вы можете сказать, что такое «компьютер»? Компьютер - это электронная машина для обработки информации.
- Как вы думаете, зачем нам надо знакомиться с таким сложным устройством или системой как компьютер? - С наступлением компьютерной эры появилось много профессий, в которых компьютер играет важную роль как в быту, на отдыхе, так и на работе и в учебе. - Где вы видели компьютер? - У кого дома есть компьютер? |
- Высказывания уч-ся.
Находят «лишний» предмет. Делят предметы на группы.
Компьютер.
Познакомиться с компьютером, узнать, что он умеет делать. Учащиеся, которые умеют читать.
- Ответы учащихся.
- Ответы учащихся |
3 |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
|
- Отгадайте загадку Муравьишки: Миллион задачек сразу - Исходя из загадки Муравьишки, мы сегодня на уроке должны разобрать, из каких частей состоит компьютер и какие задачи он решает. |
Компьютер.
|
4 |
Выявление места и причины затруднений. |
- Можем ли мы сразу ответить на эти вопросы?
- Где мы это сможем узнать?
|
Мы еще не все знаем о компьютере, поэтому ответить на эти вопросы не можем.
В учебнике, из собственного опыта, из таблицы, по карточкам. |
5 |
Построение проекта выхода из затруднений. |
- Сейчас каждая группа получит задание, для того, чтобы ответить на эти вопросы. |
|
Физминутка |
|||
6 |
Реализация построенного проекта выхода из затруднений. |
1 группа - Изучить по учебнику название частей компьютера. Найти эти части в классе. Какие части компьютера вы не нашли в классе, почему? 2 группа - Изучить по учебнику название частей компьютера. Ответить на вопрос: О каком компьютере говорится в загадке «Он с одним огромным глазом 3 группа - Рассмотреть рисунки и по ним определить, что умеет делать компьютер. 4 группа - Рассмотреть рисунки и расставить их в том порядке, в каком, по-вашему мнению, происходило развитие компьютерных умений. 5 группа - Рассказать, что может ваш компьютер и что вы сами можете делать на компьютере. |
Работа в группах. |
7 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Слушает выступления учащихся, задает наводящие вопросы, помогает с ответами. |
Каждая группа выходит к доске и рассказывает о том, что они узнали. |
8 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Учащимся даются тесты. Они их выполняют. Проверка по эталону. Квадратик под монитором раскрасить красным цветом, системный блок - синим цветом, мышка - зеленым цветом, клавиатура - желтым цветом, звуковые колонки - коричневым цветом. |
Выполнение и проверка тестов по эталону. |
9 |
Включение в систему знаний и повторение. |
Выполнение заданий в Рабочей тетради. |
С. 31, № 2 |
10 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
- Оцените свои достижения на уроке по «Лестнице успеха». «Лесенка успеха»: - нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; - средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы; - верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось. |
Учащиеся поднимают руки в соответствии со своей самооценкой успеха. |
|
Итог. |
- Что нового узнали на уроке ? - Что вам больше всего понравилось? |
|
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/