logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цели урока:

закрепить термины «периметр», «прямоугольник», «квадрат»;

развивать умение понимать и пользоваться математическими терминами ;

организовать работу по закреплению вычислительных навыков сложения;

развивать логическое мышление, внимание и речь.

Формирование универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:

формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

учиться высказывать свое предположение на основе работы материала учебника;

определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем., одноклассниками.

Познавательные УУД:

наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в группах, вести диалог.

Личностные УУД:

формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Технологии: Технология проблемного диалога.

Оборудование:

учебник «Математика» 1 часть, 2 класс, автор А.Л. Чекин,

«Математика :тетрадь для самостоятельной работы» №1, 2 класс автор Захарова О.А.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Модули

Мотивационный этап.

Проверить ранее изученное, выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес.

1. Организационный момент: Приветствие (диагностика эмоционального настроения)

– Ребята повернитесь друг к другу и пожелайте всего хорошего, пожмите друг другу руки, поменяйтесь местами и повторите тоже самое.

Повторяют движения.

Выполняют задание обмениваются пожеланиями

Видеоролик (у автора).

Новые подходы в преподавании и обучении

2. «Логическая разминка »

У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Один)

Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра? (15)

Саша тратит на дорогу в школу 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдёт вместе с другом? (10 минут)

Ребёнок моего отца, мне не брат. Кто это? (Сестра)

В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке? (Восемь)

Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (Юра)

Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Два)

Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

Быстро дают ответы на вопросы

Делятся на отвечают на вопросы

Развитие логического мышления

3. «Идеальный опрос»

– Кто прочитает наизусть 4 столбик Таблицы умножения?

Отвечает ученик

Умение оценивать свои знания

4. «Математический диктант»

Число у которого 3 дес 8 ед

Сумма чисел 7 и 6

Разность чисел 14 и 8

Первое слагаемое 60, второе 20 Сумма

Уменьшаемое 75, вычитаемое 5 разность =

Сколько дм в 30 см?

выполняют на листочках, записывают только ответы

взаимопроверка с доски

Новые подходы в преподавании и обучении

5. Разделение на группы по загадкам.

Отгадывают загадки и садятся в группу по соответствующей фигуре.

Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).

Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что …. (квадрат)

Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).

Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).

Под линейку я рисую 
Очень ровную, простую
Всем заметную черту.
Как фигуру назову?
Не спеши, а рассуждай
И ответ скорее дай. (Линия)

делятся на группы

Отвечают высказывают мнение

6. Повторение правил работы в группах. Выбор спикера и контролера

Умей выслушать собеседника, не перебивай.

Не согласен – объясни, почему.

Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

Говори только по делу.

Работайте дружно, помогайте друг другу

называют правила работы в группе

Доска

Критическое мышление

7. «Вопросы из бочонка»

Вытаскивают вопросы, обсуждают в группе. Один отвечает.

На какие две группы можно разделить фигуры?

Назовем свойства квадрата?

Назовем свойства прямоугольника?

Чем похожи и чем отличается квадрат и прямоугольник

Работают в группе

8. «Отсроченная отгадка»

Чтобы определить тему урока решите данные примеры, ответьте какое слово получилось?

– определим цели

Сегодня мы научимся находить периметр прямоугольника и квадрата?

– А что такое периметр?

– Как находить периметр? Попробуем разобраться вместе.

На доске:

64+5(П) 21+9(Е)

68-8(Р) 54-50(И)

91+9(М) 60-4(Е)

42-6(Т) 43+7(Р)

Новые подходы в преподавании и обучении

Новый материал.

9. «Лаборатория открытий»

1. Дается задание в карточке, группа обсуждает приходит к выводу записывают формулу на плакате. Представитель из группы защищает.


Итак еще раз сделаем вывод как найти Р квадрата, прямоугольника?

Работают в группе

Совершенствование критического мышления

2. Работа по учебнику с 132 (отработка умений)

№2,4,6 (самопроверка по ключу)

Работают самостоятельно

Новые подходы в преподавании и обучении

10. Работа с доски на повторение

«Реши задачу»

В магазине продаются детские игрушки. Кукла стоит 30 рублей, а машинка на 6 рублей дороже. Сколько стоит машинка?

Работают самостоятельно

Доска

Новые подходы в преподавании и обучении

11. Физминутка

видеоролик (у автора)

Рефлексивный этап.

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

12. Рефлексия

Тест-игра «Да – нет»

(если «Да» – хлопаем в ладоши, если «нет» – топаем ногами.)

Периметр – это сумма всех сторон.

Сторона квадрата равна 1 см. Будет ли периметр равен 5 см.

У прямоугольника противоположные стороны равны.

У квадрата четыре прямых угла.

У прямоугольника все углы острые.

Выполняют индивидуально

Оценивание в обучении

13. Подведение итогов работы на уроке.

Нашли мы ответ на вопрос?

Как находить периметр квадрата?

Как находить периметр прямоугольника?

Что было легко? Трудно?

Отвечают на вопросы

Оценивание в обучении

14. Самооценка «Светофор»

Напишите на листочках свое имя и прикрепите к цвету светофора

Красный цвет – плохо понятен изученный материал

Желтый цвет – понятен, но еще есть над чем поработать

Зеленый цвет – отлично все понял

Пишут на листочках имена

15. Дома: Печатная тетрадь.с.55 №1, №2

Доска

Поиск

 
 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.