Цели:
познакомить учащихся с произведениями П.П.Бажова;
ввести учащихся в художественный мир необычного в литературе жанра – сказа, показать его сходства и различие со сказкой;
формировать уважение к людям труда, талантливым мастерам своего дела.
Планируемые результаты:
личностные:
– формирование целостного мировоззрения, учитывающего социальное, культурное, духовное многообразие мира;
– формирование навыков взаимо- и самооценки, навыков рефлексии;
– формирование уважения к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им;
метапредметные:
– ставить цели, задачи;
– извлекать информацию из различных источников и выделять главное;
– свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме (умение выдвигать тезисы и подтверждать аргументами, высказывать собственное суждение);
– планировать учебную деятельность;
– осуществлять рефлексию и самоконтроль учебной деятельности;
– искать и собирать дополнительную информацию;
предметные:
в познавательной сфере:
– самостоятельно работать со словарями литературоведческих терминов;
– использовать сведения по истории и теории литературы при истолковании и оценке изученного художественного произведения;
в ценностно-ориентационной сфере:
– интерпретировать произведение на основе личностного восприятия; анализировать эпизод (сцену) в связи с проблематикой изученного произведения.
Ход урока
Павел Петрович Бажов (1879 – 1950)
Есть писатели, которые сами придумывают сюжеты и героев для своих произведений. А есть писатели, которые собирают и внимательно изучают фольклор, и на основе народного творчества создают свои произведения. Именно таким писателем был Павел Петрович Бажов. Он жил на Урале, среди могучих гор, там, где добывали и до сих пор добывают красивые камни – зеленый малахит, сине-фиолетовый, голубой лазурит, прозрачные, как слезки, изумруды, железную и медную руду. Его родители были горнозаводскими мастерами; с детства Павел Петрович слышал легенды о волшебных силах, населяющих пещеры, о таинственных хозяевах гор и о смелых, честных мастеровых, которых эти силы пытаются напугать и обмануть. Потом он учился в Духовной семинарии, работал учителем, продолжал записывать фольклор горнорабочих и постепенно придумывал литературную форму, которая позволит превратить всю эту россыпь эпизодов в цельный и большой художественный мир.
Эту форму он назовет сказом. Читая сказы Бажова мы будто сами слышим живую уральскую речь, погружаемся в совершенно особенную, суровую, но очень настоящую жизнь.
О чем же его повествование? Прежде всего о том, что мастерство – это не просто навыки и умение. Мастерство придает человеку уверенность в своих силах, твердость в жизненных правилах, которая проявляется не только в работе, но и в семье, и в обыденной жизни.
Каменный цветок
1. Начало - прочтение.
2. Размышляем, почему Прокопьич никому не хотел передавать секреты мастерства.
3. Как же вышло, что Прокопьич все-таки выбирает в ученики Данилу? Какие качества мальчика его удивили и покорили?
Прочтение - про каемочку
Пришел Прокопьич домой, а Данилушко около станочка стоит, досочку малахитовую оглядывает. На этой досочке зарез сделан — кромку отбить. Вот Данилушко на это место уставился и головенкой покачивает. Прокопьичу любопытно стало, что этот новенький парнишка тут разглядывает. Спросил строго, как по его правилу велось:
— Ты это что? Кто тебя просил поделку в руки брать? Что тут доглядываешь?
Данилушко и отвечает:
— На мой глаз, дедушко, не с этой стороны кромку отбивать надо. Вишь, узор тут, а его и срежут.
Прокопьич закричал, конечно:
— Что? Кто ты такой? Мастер? У рук не бывало, а судишь? Что ты понимать можешь?
— То и понимаю, что эту штуку испортили, — отвечает Данилушко.
— Кто испортил? а? Это ты, сопляк, мне — первому мастеру!.. Да я тебе такую порчу покажу... жив не будешь!
Пошумел так-то, покричал, а Данилушку пальцем не задел. Прокопьич-то, вишь, сам над этой досочкой думал — с
которой стороны кромку срезать. Данилушко своим разговором в самую точку попал. Прокричался Прокопьич и говорит вовсе уж добром:
— Ну-ко, ты, мастер явленый, покажи, как, по-твоему, сделать?
Данилушко и стал показывать да рассказывать:
— Вот бы какой узор вышел. А того бы лучше — пустить досочку поуже, по чистому полю кромку отбить, только бы сверху плетешок малый оставить.
Прокопьич, знай, покрикивает:
— Ну-ну... Как же! Много ты понимаешь. Накопил — не просыпь! — А про себя думает: «Верно парнишка говорит. Из такого, пожалуй, толк будет. Только учить-то его как? Стукни разок — он и ноги протянет».
4. Все хвалят Данилу-мастера. А он сам печалится. Ему важна не выгода, не заработок, а красота, мастерство.
Прочтение - мастера смотрят чашу.
Мастера тоже одобряют:
— В аккурат-де по чертежу. Придраться не к чему. Чисто сработано. Лучше не сделать, да и скоро. Так-то работать станешь — пожалуй, нам тяжело за тобой тянуться.
Данилушко слушал-слушал, да и говорит:
— То и горе, что похаять нечем. Гладко да ровно, узор чистый, резьба по чертежу, а красота где?
Вон цветок... самый что ни есть плохонький, а глядишь на него — сердце радуется. Ну, а эта чаша кого обрадует?
На что она? Кто поглядит, всяк, как вон Катенька, подивится, какой-де у мастера глаз да рука, как у него терпенья хватило
нигде камень не обломить.
— А где оплошал, — смеются мастера, — там подклеил да полером прикрыл, и концов не найдешь.
— Вот-вот... А где, спрашиваю, красота камня? Тут прожилка прошла, а ты на ней дырки сверлишь да цветочки режешь.
На что они тут? Порча ведь это камня. А камень-то какой! Первый камень! Понимаете, первый!
Горячиться стал. Выпил, видно, маленько.
Мастера и говорят Данилушке, что ему Прокопьич не раз говоривал:
— Камень — камень и есть. Что с ним сделаешь? Наше дело такое — точить да резать.
Только был тут старичок один. Он еще Прокопьича и тех — других-то мастеров — учил. Все его дедушком звали.
Вовсе ветхий старичоночко, а тоже этот разговор понял, да и говорит Данилушке:
— Ты, милый сын, по этой половице не ходи! Из головы выбрось! А то попадешь к Хозяйке в горные мастера...
— Какие мастера, дедушко?
— А такие... в горе живут, никто их не видит... Что Хозяйке понадобится, то они и сделают. Случилось мне раз видеть.
Вот работа! От нашей, от здешней, на отличку.
Всем любопытно стало. Спрашивают, — какую поделку видел.
— Да змейку, — говорит, — ту же, какую вы на зарукавье точите.
— Ну, и что? Какая она?
— От здешних, говорю, на отличку. Любой мастер увидит, сразу узнает — не здешняя работа. У наших змейка, сколь чисто ни выточат, каменная, а тут как есть живая. Хребтик черненький, глазки... Того и гляди — клюнет. Им ведь что!
Они цветок каменный видали, красоту поняли.
Неужели Данила так и забывает людей, невесту? Это был бы грустный и несправедливый конец. У этой истории есть продолжение.
Горный мастер.
1. Пересказ
Прочтение:
….А Катя ходит в каменном лесу и думает, как ей Данилу найти. Походила-походила, да и закричала:
— Данило, отзовись!
По лесу голк пошел. Сучья запостукивали: «Нет его! Нет его! Нет его!» Только Катя не унялась:
— Данило, отзовись!
По лесу опять: «Нет его! Нет его! Нет его!» Катя снова:
— Данило, отзовись!
Тут Хозяйка горы перед Катей и показалась.
— Ты зачем, — спрашивает, — в мой лес забралась? Чего тебе? Камень, что ли, хороший ищешь? Любой бери да уходи поскорее!
Катя тут и говорит:
— Не надо мне твоего мертвого камня! Подавай мне живого Данилушку. Где он у тебя запрятан? Какое твое право чужих женихов сманивать!
Ну, смелая девка. Прямо на горло наступать стала. Это Хозяйке-то! А та ничего, стоит спокойненько:
— Еще что скажешь?
— А то и скажу — подавай Данилу! У тебя он...
Хозяйка расхохоталась, да и говорит:
— Ты, дура-девка, знаешь ли, с кем говоришь?
— Не слепая, — кричит, — вижу. Только не боюсь тебя, разлучница! Нисколечко не боюсь! Сколь ни хитро у тебя, а ко мне Данило тянется. Сама видала. Что, взяла?
Хозяйка тогда и говорит:
— А вот послушаем, что он сам скажет.
До того в лесу темненько было, а тут сразу ровно он ожил. Светло стало. Трава снизу разными огнями загорелась, деревья одно другого краше. В прогалы полянку видно, а на ней цветы каменные, и пчелки золотые, как искорки, над теми цветами. Ну, такая, слышь-ко, красота, что век бы не нагляделся. И видит Катя: бежит по этому лесу Данило. Прямо к ней. Катя навстречу кинулась:
— Данилушко!
— Подожди, — говорит Хозяйка, — и спрашивает: — Ну, Данило-мастер, выбирай — как быть? С ней пойдешь — все мое забудешь, здесь останешься — ее и людей забыть надо.
— Не могу, — отвечает, — людей забыть, а ее каждую минуту помню.
Тут Хозяйка улыбнулась светленько и говорит:
— Твоя взяла, Катерина! Бери своего мастера. За удалость да твердость твою вот тебе подарок. Пусть у Данилы все мое в памяти останется. Только вот это пусть накрепко забудет! — И полянка с диковинными цветами сразу потухла. — Теперь ступайте в ту сторону, — указала Хозяйка да еще упредила. — Ты, Данило, про гору людям не сказывай. Говори, что на выучку к дальнему мастеру ходил. А ты, Катерина, и думать забудь, что я у тебя жениха сманивала. Сам он пришел за тем, что теперь забыл.
Поклонилась тут Катя:
— Прости на худом слове!
— Ладно, — отвечает, — что каменной сделается! Для тебя говорю, чтоб остуды у вас не было.
— Подожди, — говорит Хозяйка, — и спрашивает: — Ну, Данило-мастер, выбирай — как быть? С ней пойдешь — все мое забудешь, здесь останешься — ее и людей забыть надо.
— Не могу, — отвечает, — людей забыть, а ее каждую минуту помню.)
2. Почему иногда Данила бывает задумчив, о чем он в это время печалится?
А теперь вернемся к вопросу: почему опасная, красивая, сильная, обладающая колдовским знаниями Хозяйка Медной Горы не смогла совладать с Данилой и его невестой?
Почему автор-рассказчик у Бажова говорит на таком странном языке, который кажется нам неправильным?
Необычным языком написаны сказы Бажова! Читаешь, и подумаешь, что писал их совсем простой человек. Скорее всего, сам уральский рабочий, каменных дел мастер. Здесь и слова, и выражения Уральские, старинные. Здесь знание горного дела, жизни мастеров.
А еще рассказаны они со странной интонацией, будто действительно – рассказаны, а потом записаны.
Сам Бажов называет свое произведение СКАЗОМ. До этого в литературе существовал только 1 сказ – Лескова «Сказ о тульском косом левше…».
И тоже – рассказчик там – мастер, только мастер-оружейник, который блоху подковал.
Попробуем вместе сформулировать, что такое сказ.
Литературный жанр, в котором слышатся интонации устной речи, голос рассказчика, а само повествование ведется о чем-то важно и даже легендарном – вошедшем в народные легенды.
Мы поговорили о двух сказах Бажова. На самом деле их значительно больше. Но все их объединяет восхищение красотой нерукотворного камня и мастерством человека, который умеет увидеть и показать другим в совсем изделии эту красоту. Говорит он и о стремлении к совершенству, и о невозможности его достичь.
Перед нами художник и мудрец, сказы которого стоит прочитать не спеша и с пользой для себя.