logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цели урока: 

Изучение культурологического материала по теме «Система образования в Англии»

Предметные результаты:

умение пользоваться приобретенными лексическими навыками по теме;

формирование элементарного представления о системе образования в Великобритании.

Метапредметные и личностные результаты

Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к учению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.        

Регулятивные УУД:

умение самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка и принятие учебных задач урока);

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия.

Учебные задачи урока:
1. Актуализировать ранее изученные и изучить новые лексические единицы.
2. Представить систему образования в России в тексто-графической форме по аналогии.
3. Сформулировать домашнее задание в соответствии с логикой дальнейшего изучения предмета.

Тип урока:
Изучение и закрепление новых знаний.

Методы: 
1.         Словесный (диалог)
2.         Практический (выполнение заданий)
3.         Дедуктивный (анализ, применение знаний, обобщение)

Оборудование:

учебник Spotlight 5 класс

компьютер;

экран;

маркерная доска;

Ход урока

1. Актуализация знаний, целеполагание

Деятельность учителя:
Задает вопросы What subjects have you got this year? Are they different from subjects in England? Do you think schools are different in England and in Russia? HowoldareRussianchildrenwhentheystartschool?с целью подготовить учащихся к уроку и выяснить, что им известно по обсуждаемой теме.

Деятельность учащихся:
Стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.

2. Изучение нового учебного материала

Деятельность учителя:

Используя наглядный материал (диаграмму, отражающую систему образования в Англии), просит повторить за ним новые лексические единицы.

Задает вопросы Hoold are English children when they start to go to primary school? secondary school? college? university?

Деятельность учащихся:
Стремятся к чёткому выполнению задач, поставленных учителем.

3. Применение знания

Деятельность учителя:

Предлагает выполнить интерактивное упражнение на соотнесение возраста и соответствующей ступени обучения. Просит составить предложения по модели.

Her name is Fiona. She’s 13 years old. She’s at secondary school.

Просит составить краткое высказывание по изображению.

Сообщает информацию по теме, просит сказать, правдива она или ложна.

Предлагает составить схему системы образования в России по аналогии с приведенной ранее.

Деятельность учащихся:
Выполняют задания.

4.Рефлексия

Деятельность учителя

Обсуждает с учащимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке. Рефлексия освоенных способов деятельности.

Оценивает работу учащихся.

Деятельность учащихся
Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

5.Домашнее задание

Выучить новую лексику по теме.

Подготовить рассказ о своей школе и любимых предметах.

Exercises

1. Complete the sentences with the words from the box.

college

primary

secondary

university

Jack is 6. He is at … school.

Nina and Frank are 20. They are at … .

Mike is 13. He is at … school.

Andreand Lena are 17. They are at Sixth Form … .

I am 11. I am at … school.

Ответ

Jack is 6. He is at …primary… school.

Nina and Frank are 20. They are at …university….

Mike is 13. He is at …secondary… school.

Andreand Lena are 17. They are at Sixth Form …college….

I am 11. I am at …secondary… school.

2. Look at the pictures. Match the people to the type of school.

       

1. Rob – 23

2. Vanessa – 12

3. Tim – 8

4. Betty – 17

secondary school        Sixth Form College       primary school       university

Ответ

university

secondary school

primary school

Sixth Form College

3. Choose the true statements.

Ответ

English children go to primary school when they are 8 years old.

After Sixth Form College English children go to secondary school.

Russian children go to primary school when they are 5 years old.

English and Russian children are at university when they are 21 years old.

Russian children go to secondary school when they are 12 years old.

4. Make a similar diagram about the education system in your country.

Плашки: Primary school, Secondary school, High school, University, 6–11, 11–16, 17–18, 18 +

       Ответ: 

5. Fill in the blanks with the missing letters. Use a, e, i, o and u.

pr _ m _ ry sch _ _ l
s _ c _ nd _ ry sch _ _ l
S _ xth F_rm C _ ll _ g _
_ n _ v _ rs _ ty

Ответ

primary school
secondary school
Sixth Form College
university

6. Read what people say and choose the correct level of education.

Sixth Form College      Secondary school        University       Primary school

1. Good afternoon! I’m Mark and I’m 20 years old. I’m a student. I go to ____________.
2. Hi! My name’s Susan. I’m 6 years old. I go to _____________.
3. Hello! My name’s Jane. I’m 14 years old. I go to _______________.
4. Good morning! I’m Josh. I’m 18 years old. I’m at ______________ now.

Ответ

Mark

University

Susan

Primary school

Jane

Secondary school

Josh

Sixth Form College

7. Tick the activities that children do at primary school and at secondary school.

Ответ

Primary school

Secondary school

read texts in History

V

play with toys

V

draa lot

V

sing funny songs

V

study Geography

V

КИМы

КИМ 1. Match the children and the schools they go to.

Ответ

Pam and Max are 14 years old.

secondary school

Ann is 19 years old.

university

Dave is 6 years old.

primary school

Mary and Andy are 16 years old.

Sixth Form College

КИМ 2. Choose the right option.

Ответ

Kate is … years old. She is at primary school.

seven

twelve

twenty-three

seventeen

Matt and Jane are sixteen years old. They are at ….

college

secondary school

primary school

university

David is at university. … is twenty years old.

He

She

They

We

Liz and Ben are nineteen years old. They are at … .

university

college

secondary school

primary school

… is for children who are thirteen years old.

secondary school

university

college

primary school

КИМ 3. Complete the text with the forms of the verb to be.

am       is       are 

Good morning! My name … John, and I … 12 years old. I … at secondary school. My favourite subjects … History and PE. This … my brother. His name … Will. He … 20 years old. And this … my sister Emily. She … 19 years old. They … at university. We … good friends.

Ответ

Good morning! My name is John, and I am 12 years old. I am at secondary school. My favourite subjects are History and PE. This is my brother. His name is Will. He is 20 years old. And this is my sister Emily. She is 19 years old. They are at university. We are good friends.

Поиск

 
 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.