logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цели урока: 

Развить навыки употребления в речи изученных ранее и введение новых ЛЕ по теме «Распорядок дня»; повторить и ввести новые структуры для обозначения точного времени и запроса соответствующей информации.

Предметные результаты:

умение применять ЛЕ по теме «Моя семья» в речи;

умение использовать в связной речи формы притяжательного падежа

умение действовать по образцу при выполнении упражнений

развивать информационную, соци-культурную, учебно-познавательную и компенсаторную компетенцию

Метапредметные и личностные результаты

Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к учению;

формирование самооценки и самоорганизации;

воспитание уважения к семейным отношениям, своей семье

Регулятивные УУД:

умение самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка и принятие учебных задач урока);

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Умение пользоваться словарем и находить нужную информацию

Познавательные УУД

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем– определение способов взаимодействия.

Учебные задачи урока:

1. Используя информацию, предоставленную учителем, актуализировать в речи учащихся ЛЕ по теме «Моя семья»; научить использовать притяжательный падеж в речи; развивать мотивацию учащихся к работе с новой темой. 
2. Отработать знания на практике. 
3. Сформулировать домашнее задание в соответствии с логикой дальнейшего изучения предмета.

Тип урока:

Комбинированный

Методы: 

1.  Словесный (диалог)
2.  Практический (выполнение заданий)
3.  Дедуктивный (анализ, применение знаний, обобщение)

Оборудование:

учебник Spotlight 5 класс

компьютер;

экран;

маркерная доска;

Ход урока

1. Актуализация знаний, целеполагание

Деятельность учителя:
Учитель показывает картинку, на которой изображена семья Симсонов, затем просит учащихся рассказать о ней. Have a look at this picture and tell me what you can see here.

Деятельность учащихся:
Учащиеся понимаю, что речь пойдет о семье и членах семьи.

                                         2. Изучение нового учебного материала

Деятельность учителя:

Объясняет значение новых ЛЕ по теме «Моя семья» и прилагательные, описывающие членов семьи.

Объясняет, как показать принадлежность предмета с помощью притяжательного падежа

Деятельность учащихся:

3. Применение знания

Деятельность учителя:

Предлагает выполнить ряд заданий для усвоения матисывающих членов семьи.

Предлагает выполнить задание, связанное с использованием притяжательного падежа в речи.

Деятельность учащихся:
Выполняют задания.

4.Рефлексия

Деятельность учителя
1. Предлагает вспомнить тему урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом
Как вы оцениваете свою работу? Что нового вы узнали на уроке? 
2.Оценивает работу учащихся.

Деятельность учащихся
ериала по теме “Моя семья”.

Предлагает выполнить задания на усвоение прилагательных, оп Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

5.Домашнее задание

Мини-проект: нарисуйте семейное дерево. Используя притяжательный падеж, расскажите о родственных связях.

Exercises

Task 1. Match the words to their definitions.

An informal word for “father”

dad

The mother of your mother or father

grandmother

A girl or woman who has the same parents as you

sister

The father of your mother or father

grandparent

A boy or man who has the same parents as you

brother

An informal word for “mother”

mum

Task 2. Картинка семьи (бабушка, дедушка, мама, папа, мальчик и девочка). Match the pictures and the words.

mum       dad        grandpa         grandma       son        daughter

Task 3. Choose the proper adjective to each picture.

sweet       smart       caring       friendly       funny        naughty

A

B

C

The student is …

The mother is very…

The boy looks ….

D

E

F

The clown is …

The dog is very…

The baby is ….

Answers

A – smart
B – caring
C – naughty
D – funny
E – friendly
F - sweet

Task 4. Read the sentences and choose the correct variant.

My mum always thinks of me. She knows what I need or want. She is very … .

caring

friendly

naughty

clever

My brother often makes me laugh. He tells lots of humorous stories. He is very … .

funny

sweet

friendly

caring

My sister does well at school. She is rather … .

clever

naughty

cool

caring

This student always shows to his classmates that he likes them showing his readiness to talk to them. He is … .

friendly

cool

sweet

funny

They are the kids who always make unpleasant, loud sounds when playing. They are … .

noisy

caring

clever

smart

Ann is the most beautiful girl in our class. She is attractive, fashionable and makes other people admire her. She is rather … .

cool

naughty

clever

caring

Task 5. Match the synonyms.

sweet

cute

clever

smart

noisy

loud

funny

amusing

naughty

badly behaved

caring

helpful

Task 6. Read Olga’s story from her family diary. Mark the sentences T(true), F(false) or NS(not stated).

Hi! I’m Olga and this is my family. My mum’s name is Svetlana. She’s 36. She is an English teacher. She works at school. My mum is very clever! My dad’s name is Vladimir. He’s 40. He is a doctor. He works in hospital. He’s very cool! Ann is my elder sister. She’s 19. She is a university student. She is very friendly and funny! Max is my younger brother. He’s 5. He likes to play with cars and robots. Sometimes he can be noisy and naughty. I love my family very much.

Ann is Olga’s mother __

Olga’s mum works as a teacher___

Olga’s dad is more than 35 ___

Ann studies English and French ____

Max is friendly and funny ___

Olga likes to play with dolls very much ___

Olga doesn’t love her family ___

Answers

1

2

3

4

5

6

7

F

T

T

NS

F

NS

F

Task 7. Use the family tree to make up the sentences. Who is who in the family? Use the possessive caseuseful words: father, brother, grandma, grandpa, husband, son.

Mark/Sue _____________________________________

Tom/Sue ______________________________________

Peter/Sue ______________________________________

Tom/Maria _____________________________________

Mark/Maria ____________________________________

Jessica/Sue _____________________________________

Answers

Mark is Sue’s brother

Tom is Sue’s father

Peter is Sue’s grandpa

Tom is Maria’s husband

Mark is Maria’s son

Jessica is Sue’s grandma

КИМы 

КИМ 1. Choose the right variants.

Adam's sister

childrens' room

the hande of a door

my parents's room

table's legs

women's dress

КИМ 2. Write in the possessive case.

the pencil of Maria

Maria’s pencil

the dog of grandma

grandma’s dog

the car of dad

dad’s car

the robot of my brother

my brother’s robots

the balls of the boys

the boys’ balls

the books of the teacher

the teacher’s books

the computer of Steve

Steve’s computer

КИМ 3. Look at the pictures and answer the questions.

Ben’s violin \\ the girls’ balls \\ Kate’s puppy \\ grandma’s geese \\ dad’s car \\ Jack’s piano

1. Мальчик (Ben) держит в руках скрипку

Whose violin is this?
- This is…………………

2. Девочки играют с мячами

Whose balls are these?
- These are……………

3. Девочка (Kate) гладит щенка. 

Whose puppy is this?
- This is…………………

4.Бабушка пасет гусей

Whose geese are there?
- These are……………

5. Папа ремонтирует машину

Whose car is this?
- This is…………………

6. Мальчик (Jack) играет на пианино

Whose piano is this?
- This is…………………

Answers

This is Ben’s violin

These are the girls’ balls

This is Kate’s puppy

These are grandma’s geese

This is dad’s car

This is Jack’s piano

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.