Цели урока: познакомить учеников с передачей и приемом мяча, изучить основы передачи и приема мяча.
Предметные результаты: изучить различные варианты передачи и приема мяча, развить ловкость и координацию, внимание.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные УУД
использовать общие приемы решения поставленных задач; определять и применять виды взаимодействий с мячом и без мяча.
Коммуникативные УУД
ставить вопросы, обращаться за помощью, подсказывать друг другу
Учебные задачи урока:
Образовательная: обучить основным видам передачи и приема мяча в футболе.
Воспитательная: научить взаимодействию с партнером в игровых ситуациях, общению друг с другом, проявляя взаимоуважение без проявления агрессии. Научить делать правильный выбор в короткий промежуток времени.
Оздоровительная: развиваем координацию движений, ловкость и внимание.
Тип урока: комплексный
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ-рассказ)
Оборудование: футбольные мячи, конусы и метки (маркеры) для разметки, свисток
Ход урока
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Подготовительный этап -15 минут |
||
Построение, перекличка, постановка задач и определение целей урока. |
Построить класс |
Определяют цель исходя из задач урока, внимательность при получении нового материала. |
ОРУ в движении |
||
Ходьба, повороты в движении Бег с высоким подниманием бедра Бег с захлестом голени назад Бег со сгибанием голени во внутреннюю сторону Бег со сгибанием голени во внешнюю сторону Приставной шаг с изменением направления движения (левая сторона, правая сторона) Приставной шаг полубоком, лицом вперед Приставной шаг полубоком, спиной вперед Скрестный шаг с изменением направления движения |
Следить за дистанцией, подсказывать и помогать. Разделить класс на 4-ре группы по колоннам. Каждую группу поставить рядом разметочным конусом или фишкой. Объяснить принцип выполнения упражнений. Следить за правильностью выполнения упражнений. |
Определить и выполнить, необходимое упражнение в нужном направлении и темпе движения
|
ОРУ на месте |
||
Выполняем ОРУ с мячом в руках. Ноги шире плеч, на счет 1 –наклон вниз, на счет 2-4 опираясь на мяч, катим его вперед, на счет 5-7 катим мяч к себе, возвращаясь в положение наклона вниз, на счет 8 возвращаемся в исходное положение. Тоже что и в упражнение 1. (но мяч откатываем назад) Ноги шире плеч, наклон с мячом к правой. На счет 1 - наклон к правой, мяч держим рядом с ногой, прижимая его к полу. Счет 2-3 фиксируем 2 руки на мяче, колени прямые. 4 – возвращаемся в исходное положение. Повторяем то же самое к левой ноге. Выпад левой вперед, мяч в руках. На счет 1-4 катим мяч вокруг ноги. Выпад правой вперед, На счет 1-4 катим мяч вокруг ноги. Сгибаем правую ногу, прижимаем голеностоп правой рукой к ягодице, левая рука поднята вверх с мячом, на счет 1-4 держим равновесие. Тоже с левой ногой. |
Образовать из 4 колонн 4 шеренги, разомкнуться на необходимое расстояние друг от друга.
|
Определить нужную дистанцию от соседа слева и справа. |
Основной этап - 25 минут |
||
Построение в 8 колонн, делим 4 с одной стороны и 4 напротив. На 2 колонны оставляем 1 мяч. Выполнив упражнение, учащийся становится в конец противоположной колонны. 1. Ведение мяча внешней стороной подъема от фишки до середины дистанции, затем останавливает мяч подошвой, и выполняем передачу мяча партнеру напротив, покатив его подошвой вперед. После передачи мяча, учащийся двигается в конец колонны напротив. Партнер останавливает мяч подошвой и начинает выполнять упражнение. |
Выполнить разметку. Обратить внимание учащихся на то, что скорость выполнения упражнения не должна быть большой
|
Внимательно выполнять упражнения, уметь выбрать траекторию и скорость движения, следить за ситуацией на площадке. Рассчитывать силу, с которой толкать мяч вперед, основной вес тела удерживать на опорной ноге, слегка дотрагиваясь до мяча. Перед выполнением передачи, убедиться в том, что партнер готов принять мяч.
|
2. Ведение мяча внешней стороной подъема от фишки до середины дистанции затем останавливает мяч подошвой, выполняем передачу мяча внутренней стороной стопы (опорная нога находится на одной линией с мячом, внутренняя сторона стопы ударной ноги развернута в сторону передачи мяча). После передачи мяча, учащийся двигается в конец колонны напротив. Партнер останавливает мяч подошвой и начинает выполнять упражнение. |
В случае хорошего выполнения упражнений, можно увеличить скорость выполнения. |
Уметь напрячь голеностоп во время передачи мяча, разворачивать стопу в нужном направлении во время передачи мяча. |
3. С места выполняем передачу мяча внутренней стороной стопы партнеру напротив. После выполнения передачи встаем в конец своей колонны. Прием мяча выполняем внутренней стороной стопы (выполняем уступающее движение внутренней стороной стопы по мере приближения мяча, до полной его остановки.) |
|
|
С места выполняем передачу мяча внутренней стороной стопы партнеру напротив. После выполнения передачи встаем в конец своей колонны. Прием мяча выполняем подошвой. После приема мяча, меняем ногу, которая находится на мяче. (Смена ног должна выполняться без промежуточного касания земли) |
|
|
С места выполняем передачу мяча внешней стороной подъема партнеру напротив. После выполнения передачи встаем в конец своей колонны. Прием мяча выполняем подошвой. После приема мяча, меняем ногу, которая находится на мяче. (Смена ног должна выполняться без промежуточного касания земли). |
|
|
С места выполняем передачу мяча внутренней стороной стопы партнеру напротив. После выполнения передачи встаем в конец своей колонны. Прием мяча выполняем внешней стороной подъема. |
|
|
Игровое упражнение «Квадрат» 1.Делим класс на группы, в зависимости от количества человек в классе. Пример: 4 человека находятся по периметру размеченной площадки, на середине своей стороны, 2 человека, находятся в середине площадки – они стараются перехватить мяч, который передают учащиеся, находящиеся по периметру площадки. Задача передавать мяч, затрагивая, не более 4-х касаний мяча. |
Разделить класс на группы, объяснить принципы выполнения упражнений, следить за правильностью выполнения заданий. Определить размер площадки. Осуществлять подсказ. Менять условия проведения упражнения, в случае сложности его выполнения. Можно усложнить выполнение упражнения, уменьшив количество касаний мяча или уменьшив игровую площадку. |
Самостоятельно делать выбор исходя из ситуации на футбольном поле. Выбор, куда необходимо двигаться в случае обороны ворот или в случае атаки ворот соперника. |
2. Игра в футбол (в 4 ворот). |
Обратить внимание учащихся на то, что необходимо атаковать те ворота, которые наименее защищены. Объяснить правильность перемещения во время обороны ворот и атаки на ворота соперника. |
|
Рефлексия - 5 минут |
||
Упражнения в парах. |
Расстановка учеников по площадке, объяснение выполнения упражнений, подсказ. Подвести итоги урока, оценить учеников, обратить внимание на положительные и отрицательные моменты во время выполнения упражнений |
Обратить внимание на дыхание и правильность выполнения упражнений. Самостоятельно оценить правильность выполнение упражнений на уроке |
Домашнее задание |
||
Включить используемые упражнения из комплекса ОРУ в утреннюю разминку |
Более подробно объяснить правильность выполнения упражнений |
|
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/