Цели урока: познакомить учеников с ударом по мячу, изучить основы удара по мячу.
Предметные результаты: изучить различные варианты ударов по мячу, развить ловкость и координацию, внимание.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные УУД
использовать общие приемы решения поставленных задач; определять и применять виды взаимодействий с мячом и без мяча.
Коммуникативные УУД
ставить вопросы, обращаться за помощью, подсказывать друг другу
Учебные задачи урока:
Образовательная: обучение технике выполнения ударов по мячу.
Воспитательная: научить взаимодействию в игровых ситуациях, научить общению друг с другом, проявляя взаимоуважение без проявления агрессии. Научить делать правильный выбор в короткий промежуток времени.
Оздоровительная: развитие координации движений, ловкости и внимания.
Тип урока: комплексный
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ-рассказ)
Оборудование: футбольные мячи, конусы и метки (маркеры) для разметки, свисток.
Ход урока
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Подготовительный этап -15 минут |
||
Построение, перекличка, постановка задач и определение целей урока. |
Построить класс |
Определяют цель исходя из задач урока, внимательность при получении нового материала. |
ОРУ в движении |
||
Ходьба, повороты в движении |
Следить за дистанцией, подсказывать и помогать. |
Определить и выполнить, необходимое упражнение в нужном направлении и темпе движения
|
ОРУ на месте (8-10 повторений) |
||
Разомкнуться на необходимый интервал и дистанцию в 4-х шеренгах |
Образовать из 4 колонн 4 шеренги, разомкнуться на необходимое расстояние друг от друга. Провести ОРУ на месте. Следить за правильностью выполнения упражнений.
|
Определить нужную дистанцию от соседа слева и справа. Оценить необходимость выполнения данных упражнений в разминке. |
Основной этап - 25 минут |
||
Построение в 4 группы, ставим 4 фишки по углам, таким образом, чтобы получился квадрат. Оставляем 1 мяч. |
Выполнить разметку. Объяснить, выполнение удара по неподвижному мячу. (Опорная нога на одной линии с мячом, разгибая ударную ногу в коленном суставе, вытягиваем носок ноги, напрягаем голеностоп и касаясь мяча, верхней частью подъема, выполняем удар по мячу.Направление движения ударной ноги, совпадает с направлением полета мяча, за исключением подрезок мяча.) |
|
2.Мяч в руках. Подбрасывая мяч перед собой, не выше уровня головы, выполняем удар по мячу в сторону партнера напротив. |
Обратить внимание учащихся на то, что скорость выполнения упражнения не должна быть большой |
Внимательно выполнять упражнения, уметь выбрать траекторию и скорость движения, следить за ситуацией на площадке. |
3.Удар по неподвижному мячу. |
Обратить внимание учеников на то, что после выполнения удара нога продолжает движение в сторону выполнения удара |
Выполняя удар, убедиться, что партнер готов к выполнению упражнения. |
Один из пары берет мяч в руки и набрасываетмяч параллельно воротам, второй участник упражнения, рассчитав скорость движения и отскок мяча, выполняет удар в створ ворот, затем они меняются местами. |
Обратить внимание на голеностоп, выполняя удар, вытянуть носок ноги и напрячь голеностоп. |
Рассчитать силу и точность удара |
Один из пары берет мяч в руки и катит мяч параллельно воротам, второй участник упражнения, рассчитав скорость движения мяча, выполняет удар в створ ворот, затем они меняются местами. |
Рассказать и показать, как правильно катить мяч. |
Рассчитать скорость, с которой необходимо катить мяч партнеру. Рассчитать скорость движения мяча, чтобы правильно выполнить удар по мячу. |
Передача мяча внутренней стороной стопы партнеру. Партнер останавливает мяч внутренней стороной стопы, вторым касанием толкает мяч перед собой, третьим касанием выполняет удар верхней частью подъема по мячу в створ ворот. Затем партнеры меняются местами |
Основная задача, научить, в правильном направлении выполнить разгибание ноги в коленном суставе и объяснить какой частью подъема, необходимо касаться мяча. |
|
Удары на точность |
Обратить внимание на передачу мяча. |
|
Игровое упражнение «Взятие бровки»
|
Определить уровень подготовки учеников и разделить класс на пары. Следить за расстоянием от одного мяча до другого, соблюдая технику безопасности. Объяснить, как правильно выполняется разбег к мячу. ( Отойти назад на нечетное количество шагов и чуть в сторону, разбегаясь, рассчитать разбег таким образом, чтобы опорная нога во время удара, находилась на одном уровне с мячом) Объяснить правила игры. Следить за соблюдением правил игры. Определить размер площадки. Осуществлять подсказ. Менять условия проведения упражнения, в случае сложности его выполнения. Можно усложнить выполнение упражнения, уменьшив количество касаний мяча или уменьшив игровую площадку. |
Уметь напрячь голеностоп во время передачи мяча, разворачивать стопу в нужном направлении во время передачи мяча. Внимательно выполнять упражнение. Следить за командами учителя. Самостоятельно делать выбор исходя из ситуации на футбольном поле. Выбор, куда необходимо двигаться в случае обороны лицевой линии или в случае атаки линии соперника. |
Рефлексия - 5 минут |
||
Упражнения в парах. |
Расстановка учеников по площадке, объяснение выполнения упражнений, подсказ. Подвести итоги урока, оценить учеников, обратить внимание на положительные и отрицательные моменты во время выполнения упражнений |
Обратить внимание на дыхание и правильность выполнения упражнений. Самостоятельно оценить правильность выполнение упражнений на уроке |
Домашнее задание |
||
Включить упражнения из комплекса ОРУ в утреннюю гимнастику. |
Более подробно объяснить правильность выполнения упражнений |
|
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/