Цели урока:
вызвать интерес к изучению данного вида спорта;
сформировать у обучающихся общее представление о настольном теннисе;
воспитывать чувство ответственности в реализации поставленной задачи.
Предметные результаты:
знать терминологию и выполнять упражнения теннисиста;
умение понимать смысл терминов и правил игры в настольный теннис.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
оценка, коррекция
Познавательные УУД
терминология в настольном теннисе, правила игры
Коммуникативные УУД
работа в группах при выполнении эстафет
Учебные задачи урока:
Образовательная: Обучение правильности держания теннисной ракетки. Обучение технике выполнения упражнений в жонглировании мяча теннисной ракеткой.
Воспитательная: Воспитание чувства коллективизма
Оздоровительная: Развитие координационных и скоростных способностей у обучающихся
Тип урока: изучение нового материала
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ-рассказ)
Оборудование: ракетки для настольного тенниса, мячи, конусы
Ход урока
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Подготовительный этап -15 минут |
||
Сообщение задач урока. Правила техники безопасности на уроках Физической культурой по разделу «Настольный теннис»; |
Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока. Обобщенный рассказ о технике безопасности на уроках.
|
Формирование интереса к виду спорта. Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.
|
ОРУ в движении |
||
Ходьба на носках руки на поясе. Ходьба на пятках руки за голову. Движение приставными шагами правым/левым боком. Движение скрестными шагами правым/левым боком. Бег с высоким подниманием бедра. Бег с захлестыванием голени. Движение обычным шагом для восстановления дыхания. Построение для выполнения ОРУ на месте. |
Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении. Перестроение из одной шеренги в три для выполнения ОРУ на месте. |
Соблюдение дистанции. Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении
|
ОРУ на месте (8 -10 повторений) |
||
И.п.- стойка, руки на поясе 1-4 - наклоны головой в правую/ левую сторону 5-8 - наклоны головой вперед/ назад И.п.- стойка, руки вверх 1-4 - круговые движения руками вперед 5-8 - круговые движения руками назад И.п.- стойка, руки в стороны 1-4 - круговые движения локтевым суставом вперед 5-8 – круговые движения локтевым суставом назад И.п.- стойка, руки в стороны 1-4 – круговые движения кистями рук вперед 5-8 – круговые движения кистями рук назад И.п.- стойка, руки на поясе 1 – наклон туловища вперед 2 – наклон туловища назад 3 – наклон туловища вправо 4 – наклон туловища влево И.п.- стойка, руки за голову 1-2 – поворот туловища вправо 3-4 – поворот туловища влево И.п.- стойка, руки на коленях 1-4 – круговые движения коленным суставом в правую сторону 5-8 – круговые движения коленным суставом в левую сторону И.п.- широкая стойка, ноги врозь 1 – присед на правую, левую в сторону на носок, руки вперед 2 – И.п. 3 – присед на левую, правую в сторону на носок, руки вперед 4 – И.п. И.п.- о.с. (упражнение выполняется прыжком) 1 – упор присед 2 – упор лежа 3 – упор присед 4 – о.с. |
Определение дозировки при выполнении упражнений. Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении. Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.
|
Выполнение упражнений, согласно командам учителя. Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ. Анализ своей работы и коррекция выполнения общеразвивающих упражнений.
|
Основной этап - 25 минут |
||
Краткий рассказ об истории развития настольного тенниса (1-2 минуты)
|
Ознакомление с видом спорта «Настольный теннис».
|
Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении |
Показ с пояснением техники держания ракетки для настольного тенниса (1 минута) |
Правильность держания ракетки.
|
|
Техника стойки в настольном теннисе: постановка ног, положение туловища, расположение рук во время игры
|
Рассказ и показ техники выполнения стойки теннисиста, перемещений за столом, выполнение технических приемов мяча (имитация без использования теннисного стола). |
Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников. |
Выполнение упражнений в жонглировании мяча ракеткой: жонглирование правой стороной ракетки жонглирование левой стороной ракетки жонглирование с поочередным отскоком мяча правой/левой стороной ракетки жонглирование правой стороной ракетки с изменением высоты отскока мяча жонглирование на левой стороной ракетки с изменением высоты отскока мяча
|
Показ и рассказ техники жонглирования мяча (правильное расположение рук и ног при выполнении технического приема, высота отскока мяча, способ держания ракетки при выполнении жонглирования).
|
Постановка вопросов перед учителем для дальнейшей реализации в выполнении. упражнений в жонглировании.
|
Эстафеты: бег с удержанием мяча на ракетке выполнение приседаний с удержанием мяча на ракетке бег с жонглированием мяча на ракетке Построение обучающихся в одну шеренгу |
Деление и построение класса для выполнения эстафет в движении с использованием теннисной ракетки и мяча (обращение внимания обучающихся на угол держания ракетки при выполнении движения и приседания). Основные ошибки при выполнении двигательных действий. Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений в жонглировании. |
Действия в коллективе для решения задач при выполнении упражнений в эстафетах.
|
Рефлексия - 5 минут |
||
Техника стойки теннисиста Сложность понимания в чувстве отскока мяча |
Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.
|
Анализ своей деятельности на протяжении всего урока. Анализ работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением. |
Домашнее задание |
||
Имитационные движения в выполнении техники жонглирования без использования ракетки и мяча Изучение особенностей правил игры в настольный теннис |
Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся. |
Осознать важную роль в выполнении домашнего задания. Совершенствование умений в выполнении имитационных упражнении. |
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/