logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Основные приемы игры: совершенствование техники удара подрезкой (по диагонали, по прямым, восьмеркой), подачи мяча».

Цели урока:

сформировать у обучающихся представление учебной игры за теннисным столом;

выработать понятие и рисунок техники выполнения упражнений в настольном теннисе;

воспитывать интерес к изучению такого вида спорта, как настольный теннис.

Предметные результаты:

знать терминологию и выполнять упражнения теннисиста;

умение понимать смысл терминов и правил игры в настольный теннис.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

оценка, коррекция

Познавательные УУД

терминология в настольном теннисе, правила игры

Коммуникативные УУД

работа при выполнении имитационных упражнений, выполнение упражнений за столом

Учебные задачи урока:

Образовательная: Совершенствование техники выполнения удара подрезкой в настольном теннисе. Совершенствование техники выполнения подачи мяча в настольном теннисе. Повторение правил игры в настольный теннис.

Воспитательная: Воспитание силы воли при выполнении учебно-тренировочной игры.

Оздоровительная: Развитие координационных и скоростных способностей у обучающихся

Тип урока: комплексный

Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)
3.         Игровой

Оборудование: ракетки для настольного тенниса, мячи, теннисные столы

Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап - 15 минут

Сообщение задач урока. Правила техники безопасности на уроках Физической культурой по разделу «Настольный теннис»

Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.

Сообщение о совершенствовании техники выполнения удара подрезкой в настольном теннисе

Сообщение о совершенствовании техники подачи мяча в настольном теннисе

Краткий рассказ о технике безопасности на уроках. Вопросы к ученикам по технике безопасности.

Формирование интереса к виду спорта.

Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.

ОРУ в движении

Ходьба на носках руки на поясе.

Ходьба на пятках руки за голову.

Движение приставными шагами правым/левым боком.

Движение скрестными шагами правым/левым боком.

Бег с высоким подниманием бедра.

Бег с захлестыванием голени.

Движение обычным шагом для восстановления дыхания.

Построение для выполнения ОРУ на месте.

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.

Перестроение из одной шеренги в три для выполнения ОРУ на месте.

Соблюдение дистанции.

Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении

  ОРУ на месте (6-8 повторений)

И.п.- стойка, руки на поясе

1-4 - наклоны головой в правую/левую сторону

5-8 – наклоны  головой вперед/назад

И.п.- стойка, руки вверх

1-4 - круговые движения руками вперед

5-8 - круговые движения руками назад

И.п.- стойка, руки в стороны

1-4 - круговые движения локтевым суставом вперед

5-8 – круговые движения локтевым суставом назад

И.п.- стойка, руки в стороны

1-4 – круговые движения кистями рук вперед

5-8 – круговые движения кистями рук назад

И.п.- стойка, руки на поясе

1 – наклон туловища вперед

2 – наклон туловища назад

3 – наклон туловища вправо

4 – наклон туловища влево

И.п.- стойка, руки за голову

1-2 – поворот туловища вправо

3-4 – поворот туловища влево

И.п.- стойка, руки на коленях

1-4 – круговые движения коленным суставом в правую сторону

5-8 – круговые движения коленным суставом в левую сторону

И.п.- широкая стойка, ноги врозь

1 – присед на правую, левую в сторону на носок, руки вперед

2 – И.п.

3 – присед на левую, правую в сторону на носок, руки вперед

4 – И.п.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.

Анализ своей работыи коррекция выполнения общеразвивающих упражнений.

Основной  этап  - 25 минут

Правила игры в настольный теннис

Объяснение правил игры в настольный теннис: правильность выполнения подачи, каким образом ведется счет, нарушения во время игры, размер мяча.

Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении.

Вопросы по ведению счета во время учебной игры

Работа за столом в группах:

Совершенствование техники удара подрезкой справа по наброшенному мячу

Совершенствование техники удара подрезкой слева по наброшенному мячу

Работа по диагоналям, по прямым, восьмеркой при выполнении удара подрезкой в настольном теннисе

Особенности техники выполнения удара подрезкой справа/слева.

Формирование класса на группы с выбором капитана для общего выполнения упражнений за теннисным столом. Объяснение правильности выполнения смены партнеров в группах при работе за столом.

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Техника выполнения подачи мяча в настольном теннисе:

Совершенствование техники подачи мяча справа/слева с ударом о свою сторону

Совершенствование техники подачи мяча справа/слева с  подбросом мяча

Совершенствование техники выполнения удара подрезкой справа/слева, работая по диагоналям и по прямым.

Формирование умений техники выполнения удара подрезкой в настольном теннисе

Учебно-тренировочная игра

Особенности выполнения техники подачи мяча: способ выполнения подброса мяча, высота подброса, выделение основных ошибок при выполнении подачи мяча

 Построение в одну шеренгу.

Формирование умений и понимания правильности выполнения техники подачи мяча в настольном теннисе. Осознание у обучающихся правильности выполнения. Запоминание основных ошибок при выполнении подачи мяча в настольном теннисе

Самостоятельное ведение счета обучающимися

Рефлексия  - 5 минут

Особенности учебной игры в настольном теннисе

Сложность понимания в чувстве отскока мяча

Рассказ и показ учебной игры.

Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.

Анализ работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

Домашнее задание

Совершенствование техники выполнения имитационных упражнений в жонглирования без использования ракетки и мяча

Изучение особенностей правил игры в настольный теннис

Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений в жонглировании.

Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся.

Осознать важную роль в выполнении домашнего задания.

Совершенствовать умения в выполнении имитационных упражнений удара подрезкой справа/слева.

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.