Цели урока:
научиться взаимодействовать с одноклассниками при перестроениях;
научиться правильному выполнению соединения акробатических упражнений;
развитие гибкости при выполнении элементов акробатики.
Предметные результаты:
освоение в полной мере навыками перестроения «уступом».
уверенное выполнение элементов акробатики. Выполнение элемента «мост».
выполнять связку акробатических элементов.
Выполнение общеразвивающих упражнений с предметами.
Метапредметные результаты
Регулятивная УДД
оценка, коррекция, контроль.
Познавательная УУД
выполнение элемента «мост».
Коммуникативная УУД
групповое выполнение перестроений, развивать чувство уверенности при выполнении упражнений.
Учебные задачи урока:
Образовательная: Выполнение перестроения «уступом». Выполнение акробатического элемента «мост».
Воспитательная: Воспитание координационных способностей и гибкости. Воспитание правильного отношения к оценке действий одноклассников.
Оздоровительная: Укрепление мышц спины и рук. Укрепление работы сердечно-сосудистой системы, через работу со скакалкой. Формирование правильной осанки. Развитие вестибулярного аппарата.
Тип урока: Комплексный
Методы:
Использования слова
Практический
Наглядного восприятия
Разучивание в целом и по частям.
Оборудование: скакалки, гимнастические маты, мостик гимнастический.
Ход урока
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Подготовительная часть – 15 минут |
||
1. Построение, рапорт, сообщение целей и задач урока. |
Сообщить учащимся цели и задачи урока. Напомнить о технике безопасности на уроках Акцентировать внимание на внешний вид |
Правильное выполнение строевых команд.
|
Строевые приемы на месте |
||
1. Выполнение поворотов на месте: |
Правильно подавать команды |
Выполнение строевых приемов без ошибок |
ОРУ в движении |
||
Ходьба на носках руки за головой. Ходьба на пятках, руки на пояс. Бег в равномерном темпе в колонну по одному. Ходьба на внешней стороне стопы, руки за спиной. Ходьба на внутренней стороне стопы, руки на плечи. Выполнение беговых упражнений. Бег с высоким подниманием бедра. Бег с захлестыванием голени. Переход на шаг. Ходьба в полу-приседе, руки за головой. Бег шагом галопа правым и левым боком, руки на пояс. Движение в полном приседе, руки на колени. Бег скрестным шагом правым и левым боком, руки произвольно. Движение обычным шагом. Восстановление дыхания. Проходя мимо скакалок, взять скакалки. Движение в колонну по одному в обход налево. Остановка колонны на одной из границ зала. Поворот учащихся Нале-ВО. Перестроение «Уступом». ОРУ со скакалкой. |
Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении. Правильно подавать команды Правильный выбор своего месторасположения Перестроение из одной шеренги в три «Уступом». Подать команду: «На шесть, три, на месте - РАССЧИТАЙСЬ!» Следить за правильным расчётом в шеренге Подать команду: «По расчёту шагом – МАРШ!» Следить за прямолинейным движением вперед всех шеренг |
Соблюдение дистанции. Правильность выполнения заданий Правильное выполнение перестроения Перестроение «Уступом». После команды «МАРШ!» сделать соответствующее расчёту количество шагов вперёд и приставить ногу Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ на месте Концентрация внимания при перестроениях
|
ОРУ со скакалкой, на месте (6 – 8 повторений) |
||
1. И.п. – о.с. Скакалка сложенная вдвое, за головой. 1 – 2 Скакалку вверх, встать на носки. 3 – 4 – И.п. Выполнить 5 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд. 1 – 3 – три пружинящие наклона вперёд, растягивая скакалку. 4 – выпрямиться, прогнуться подняться на носки. Выполнить 10 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд. 1 – Руки вверх, скакалка натянута. 2 – Наклон туловища вправо. 3 – Наклон туловища влево. 4 – И.п. Выполнить 5 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд. 1 – Руки дугами вперёд, вверх. Прогнуться. 2 – Наклон вперёд, достать пальцами пол. 3 – Присесть руки вперёд. 4 – Встать в И.п. Выполнить 10 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд. 1 – 2 – наклон вперёд, натягивая скакалку, коснуться носков ног. 3 – 4 – И.п. Выполнить 5 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд. 1 – отводя и руки и ноги назад, прогнуться 2 – 3 – держать 4 – И.п. Выполнить 10 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд. 1 – 3. Три глубоких пружинящих приседания, натягивая скакалку, руки вперёд. 4 – И.п. Выполнить 5 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд. |
Определение дозировки при выполнении упражнений. Следить за правильным выполнением упражнений. Оптимальное соблюдение дистанции и интервала. Выполнение ОРУ, исключая травматизм при работе со скакалкой. Поощрение учащихся правильно выполняющих ОРУ. Показать правильное выполнение прыжков через скакалку на двух ногах, двигаясь вперёд. Регулировать дистанцию и интервал между учащимися при выполнении прыжков в движении.
|
Правильное выполнение ОРУ. Выполнение прыжков через скакалку, соблюдая технику безопасности. |
Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой. Следить за соблюдением дистанции и интервала. Держать равнение в колонне и шеренге. При выполнении наклона вперёд, ноги держать прямыми. Колени не сгибать. Правильно выполнять прыжки через скакалку на двух ногах, двигаясь вперед. |
||
Основная часть – 25 минут |
Совершенствование техники соединения акробатических упражнений. Совершенствование техники акробатического упражнения «мост». |
||
Стоя спиной к матам. Выполнить связку элементов акробатики: равновесие, упор присев, перекат назад в группировке, стойка на лопатках, перекат вперёд в группировке, в упор присев, прыжок вверх прогнувшись. Лёжа на спине согнуть руки в локтевом суставе опереться у плеч (пальцами к плечам), ноги сильно согнуть в коленном суставе и развести их (на длину стопы) носки развернуть кнаружи. По сигналу не разгибая рук выпрямить ноги, приподнять тазобедренный сустав, лопатками касаться мата. Лёжа на спине согнуть руки в локтевом суставе опереться у плеч (пальцами к плечам), ноги сильно согнуть в коленном суставе и развести их (на длину стопы) носки развернуть кнаружи. По сигналу выпрямляя одновременно руки и ноги, прогнуться и наклонить голову назад. Сгибая ноги и руки, наклоняя голову вперёд, медленно опуститься на спину. Леч на мат руки вверх, ноги прямые. |
Напомнить о технике безопасности при выполнении элементов акробатики. Правильный показ и объяснение упражнения. Страховка при выполнении элемента «мост» осуществляется стоя сбоку, поддерживать одной рукой под спину, другой под поясницу. Первое время повторять «мост» 3 – 5 раз, затем увеличивать до 8 – 12 раз, чередуя с наклонами вперёд, кувырками, стойками. |
Правильное выполнение задания. Наблюдать за правильным выполнением задания, одноклассниками. Найти ошибки в выполнении элемента «мост» у одноклассников. Ошибки: ноги согнуты в коленном суставе, стопы на носках. Ноги согнуты в коленном суставе, плечи смещены от точек опоры кистей. Руки и ноги широко расставлены. Голова наклонена вперёд. Исправление своих ошибок.
|
Подготовительные и специальные упражнения, развивающие гибкость. |
||
Упражнения выполнять предварительно, размять мышцы спины и плечевого пояса. Выполнять наклоны туловища вперёд, назад, влево, вправо. Круговые движения в тазобедренном суставе и туловищем. Попеременное отведение прямых рук. Круговые движения рук в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах. Освоить исходное положение и наклон головы назад, стоя ноги врозь у гимнастической стенки, опираясь о неё. Лёжа на животе руки вверх прогнуться. Руки не касаются мата. Лёжа на животе руки вверх прогнуться. Ноги не касаются мата. Лёжа на животе руки вверх прогнуться. Ноги и руки не касаются мата (упражнение «лодочка») держать. Лёжа на животе руки вверх прогнуться. Ноги и руки не касаются мата (упражнение «лодочка») держать. Выполнить покачивание на животе вперёд – назад. Касаться попеременно руками и ногами мата. Из положения, лёжа на спине выполнить «мост» с помощью. |
Следить за правильным выполнением всех команд и упражнений. Осуществлять страховку слабо подготовленным учащимся. Следить за темпом выполнения элементов. Регулировать выполнение элементов в парах, звуковым сопровождением. |
Правильное выполнение каждого задания. Упражнения выполнять с большой амплитудой. Руки не сгибаются в локтевом суставе. Ноги не сгибаются в коленном суставе. Помогать одноклассникам при выполнении упражнения мост, осуществляя страховку. Соблюдать технику безопасности. |
Заключительная часть. Рефлексия. |
||
1. Общее построение всего класса. |
Задать вопросы по технике выполнения «моста». Акцентировать внимание на часто встречающихся ошибках. |
Правильное выполнение команд: Равняйсь, Смирно, Вольно. Высказать своё мнение по содержанию урока. |
Домашнее задание. |
||
Выполнять упражнения на гибкость. Выполнять «мост» с помощью. Выполнять упражнения на развитие и укрепление мышц живота. |
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/