logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цели урока:

выполнение ОРУ с гимнастической палкой.

выполнение упражнений на «бревне».

выполнение упражнений на перекладине.

Предметные результаты:

уверенное выполнение упражнений в равновесии.

уверенное выполнение элементов на перекладине.

выполнение общеразвивающих упражнений с предметами.

Метапредметные результаты

Регулятивная УДД

контроль, коррекция.

Познавательная УУД

выполнение упражнений на низкой перекладине и «бревне».

Коммуникативная УУД

индивидуальная работа на снарядах. Развивать чувство уверенности при выполнении упражнений.

Учебные задачи урока:

Образовательная: Совершенствование упражнений на перекладине. Совершенствование  элементов на «бревне». Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые и координационные способности. Подтягивание.

Воспитательная: Воспитание взаимопонимания и коллективизма. Воспитание смелости. Развитие чувства ответственности.

Оздоровительная: Формирование правильной осанки. Развитие координации и силы. Улучшение подвижности в суставах.

Тип урока: комплексный


Методы:

Использования слова

Практический

Наглядного восприятия

Оборудование: палки гимнастические, бревно гимнастическое (низкое, напольное), перекладина гимнастическая, низкая.

Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть – 15 минут

1. Построение, рапорт, сообщение целей и задач урока.
2. Техника безопасности на уроках гимнастики.
3. Напомнить о технике безопасности при работе на бревне и перекладине.

Сообщить учащимся цели и задачи урока.

Напомнить о технике безопасности на уроках.

Акцентировать внимание на внешний вид.

Правильное выполнение строевых команд.

Строевые приемы на месте

1. Выполнение поворотов на месте:
Напра-ВО!  Нале-ВО!  Кру-ГОМ!

Правильно подавать команды

Выполнение строевых приемов без ошибок

    ОРУ в движении

Упражнения выполняются по диагонали.

Ходьба на носках руки за головой.

Ходьба на пятках, руки на плечи.

Бег в равномерном темпе в колонну по одному.

Ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс.

Ходьба на внутренней стороне стопы, руки за спиной.

Выполнение беговых упражнений.

Бег с высоким подниманием бедра.

Бег с захлестыванием голени.

Переход на шаг. Восстановление дыхания.

Бег шагом галопа правым и левым боком, руки на пояс.

Переход на шаг. Восстановление дыхания.

Бег скрестным шагом правым и левым боком, руки на пояс.

Движение обычным шагом. Восстановление дыхания. Проходя мимо гимнастических палок, взять палки.

Перестроение из колонны по одному в колонну по три поворотом в движении.

Напомнить: Диагональ – прямая линия, проходящая через центр из угла в противоположный угол.

Задания выполняются лишь по диагонали.

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.

Правильно подавать команды.

Правильный выбор своего месторасположения.

Обратить внимание на момент раздачи палок. Палка удерживается вдоль туловища, у правого плеча большим и указательным пальцами, остальные поддерживают её снизу

При перестроении в движении дать указания об интервале и дистанции.

Соблюдение дистанции.

Соблюдение техники безопасности при работе с гимнастической палкой.

Правильность выполнения заданий.

Правильное выполнение перестроения.

Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ на месте.

Концентрация внимания при перестроениях.

ОРУ с гимнастической палкой, на месте (6 – 8 повторений)

 1. И.п. – о.с. палку вниз.

1 – Правая нога назад на носок, палку вверх. Прогнуться

2 – И.п.

3 – Левая нога назад на носок, палку вверх.

Прогнуться.

4 – И.п.

2. И.п. – стойка ноги врозь. Палка на плечи.

1 –  2 – Два поворота туловища вправо.

3 – 4 – Два поворота туловища влево.

3. И.п. – Стойка ноги врозь. Палка вниз.

1 – Палка вперёд.

2 – Наклон вправо.

3 – Наклон влево.

4 – И.п.

4. И.п. – Стойка ноги врозь. Палку за спину, на локтевые суставы.

1 – 3 – Три наклона назад.

4 –  И.п.

5. И.п. – Стойка ноги врозь, палка вниз сзади.

1 – 3 – три пружинящих наклона вперёд, палка вверх.

4 – наклон назад, прогнуться. Палка вниз.

6. И.п. – о.с. Руки на пояс. Палка спереди на полу продольно

1 – Прыжок вперёд через палку

2 – Прыжок на месте.

3 – Прыжок назад через палку.

4 – Прыжок на месте.

7. Выполнение упражнений на ловкость.
Палка вертикально упирается в пол. Держать сверху. По сигналу выполнить поворот на 360* градусов. Успеть поймать палку. Палка на пол не падает. Выполнять поочерёдно правой и левой рукой.
Перестроение из колонны по три в колонну по одному, в движении.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

Следить за правильным выполнением упражнений.

Оптимальное соблюдение дистанции и интервала.

При выполнении упражнений на ловкость подавать звуковой сигнал громко.

Поощрение учащихся правильно выполняющих ОРУ.

Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой.

Следить за соблюдением дистанции и интервала. Держать равнение в колонне и шеренге.

При выполнении наклона вперёд, ноги держать прямыми. Колени не сгибать.

Выполнять поворот кругом поочерёдно через правое и через левое плечо.

Основная часть – 25 минут

 

Совершенствование техники упражнений в равновесии (дев).
Совершенствование техники упражнений на низкой перекладине (мал.). Подтягивание.
Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые и координационные способности. Эстафеты.

Совершенствование техники упражнений на бревне (равновесие).
Каждое задание выполнять по одному подходу.

Напомнить о технике безопасности при работе на снаряде.

Ходьба на носках руки на пояс, по разметке.

Ходьба приставными шагами правым и левым боком, руки в стороны, по разметке.

Выполнение «старта пловца» имитация соскока.

Ходьба по бревну на носках, руки на пояс. Соскок, прогнувшись из положения «старт пловца»

Ходьба по бревну приставными шагами правым боком, руки в стороны, поворот на 90* градусов соскок прогнувшись.

Ходьба по бревну приставными шагами левым боком, руки вверх, поворот на 90* градусов соскок прогнувшись.

Ходьба по бревну скрестным шагом правым и левым боком

Выполнение равновесия, согнув ногу, на правой или левой ноге. Стоять на середине бревна.

Соединение элементов в целостную комбинацию.

И.п. – стойка продольно, на одном из концов бревна. 1 – приставными шагами дойти до середины; 2 – поворот на 180* градусов продолжить движение далее; 3 – движение обратно скрестным шагом до середины; 4 – поворот на 90*; 5 – равновесие на правой или левой;
6 – приставить ногу поворот на 90* продолжить движение скрестным шагом далее; 7 – дойти до края бревна поворот на 90*; 8 – принять старт пловца соскок прогибаясь, руки вперёд – в стороны – вверх; 9 – приземление, опуская руки, принять о.с.

 Равновесие.

Ходьба по разметке поточо-проходным способом.

Следить за правильным выполнением заданий.

Регулировать движение по снаряду.

Акцентировать на  правильное выполнение упражнения. Равновесие, согнув ногу на правой или левой ноге, стоя на середине бревна.

 Равновесие.

Выполнять ходьбу по разметке строго по прямой линии.

Следить за дистанцией при движении по разметке.

Движение по бревну выполнять не спеша с обязательной фиксацией рук в том или ином положении.

При выполнении равновесия стоять ровно, носок тянуть, руки в стороны, колено опорной ноги прямое.

Угол согнутой ноги в коленном и тазобедренном суставах 90* градусов.

Перекладина низкая.

Техника безопасности при работе на снаряде.

Показать висы (вис, стоя сзади согнувшись, вис завесом двумя, согнувшись, прогнувшись). Выполнение каждого элемента отдельно.

Выполнение вис завесом двумя.

Выполнение виса согнувшись.

Выполнение виса прогнувшись.

 Соединение элементов в целостную комбинацию на перекладине.
Подход к снаряду, вис, стоя сзади согнувшись толчком ногами принять вис, согнувшись. Разгибаясь в тазобедренном суставе, вис, согнувшись. Разгибаясь в тазобедренном суставе, вис прогнувшись. Тело прогнуто в вертикальном положении головой вниз. Руки на ширине плеч хватом сверху, ноги вместе, носки оттянуты. Голова наклонена назад

 Перекладина низкая.

Вис – положение тела, когда плечи находятся ниже точки опоры.

Вис, согнувшись и прогнувшись страховать стоя сбоку, одной рукой поддерживать за ноги, другой держать за запястье.

Выполняя коррекцию проговаривать ошибки каждому учащемуся.

 Перекладина низкая.

Соблюдать технику безопасности.

Выполнять упражнения со страховкой и самостроховкой.

Выполнять упражнения красиво и эстетично.

Следить за ошибками

Упражнения на развитие силы и координации.
Выполнять в парах.

Сгибание и разгибание рук, в упоре лёжа. Выполнять поочерёдно (начинать с одного раза и довести до пяти раз).

Поднимать и опускать ноги из положения, лёжа на спине. Выполнять поочерёдно (начинать с одного раза и довести до пяти раз)

Выполнить упор, лежа на предплечьях (упражнение «планка»). Держать. Партнёр считает до 10.

Выполнять упражнения на координацию в зеркальном отображении. Упражнения в равновесии (нога в сторону, нога назад, нога вперёд, нога вперёд согнута в коленном и тазобедренном суставе).

Упражнения на развитие силы и координации.

Следить за соблюдением техники безопасности.

Подать сигнал перед каждым выполнением задания.

Поощрять лучших учащихся.

 Упражнения на развитие силы и координации.

Соблюдать технику безопасности.

С уважением относиться к «противнику».

Адекватно реагировать на «победу», «поражение».

Стараться правильно выполнять задания.

Эстафеты на развитие силы и координации.
Выполнять с мячом вес 2 кг.

Бег с мячом.

Передача мяча над головой в колонне, стоя на одной ноге.

Прыжки на одной ноге с мячом.

Передача мяча по кругу. Стоять на одной ноге.

Передача мяча по кругу. Перед передачей выполнить поворот «Кру-ГОМ».

Деление класса на команды.

Слушают и выполняют эстафеты

Заключительная часть. Рефлексия.

1. Общее построение всего класса.
2. Задать вопросы по пройденному уроку.
3. Похвалить лучших.
4. Отметить команду победительницу.

Задать вопросы по разделу «равновесие» и «перекладина».

Акцентировать внимание на часто встречающиеся ошибки.

Правильное выполнение команд: Равняйсь, Смирно, Вольно.

Высказать своё мнение по содержанию урока. 

Домашнее задание.

Выполнять упражнения на координацию.  Выполнять упражнения на развитие силовых способностей.

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.