logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ РОССИИ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цели урока:

сформировать представление о фитбол - гимнастике;

пробудить интерес к изучению нового предмета;

воспитывать ответственное отношение к выполнению упражнений на фитболах.

Предметные результаты:

знать терминологию и выполнять упражнения фитбол - гимнастики;

умение понимать смысл терминов и правил занятий на фитболах.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий

Оценка, коррекция, освоение

Познавательные УУД

Правильность выполнение страховки и самостраховки. Способы выполнения упражнений на фитболах.

Умение самостоятельно контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям.

Коммуникативные УУД

умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в игре;

опыт взаимодействия со сверстниками в процессе двигательной деятельности.

Учебные задачи урока:

Образовательная:  повторение основных правил  техники безопасности и правил поведения  при выполнении упражнений на фитболах.   Обучить корригирующим  упражнениям  на фитболах; научить правильному дыханию при выполнении упражнений

Воспитательная: развивать физическое качество - гибкость; воспитывать  самостраховку при упражнениях на мячах, воспитывать упорство и развивать координацию;

Оздоровительная: укрепление мышечного корсета спины и живота.

Тип урока:  Комплексный


Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)


Оборудование:

Коврики гимнастические

Фитболы  по количеству учеников;

Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап -10 минут

Цель и задачи урока.

Тема и план урока.

Повторение  основных правил безопасности: что можно и  нельзя делать при выполнении упражнений на фитболах (зона безопасности)

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Ознакомить  с темой и планом урока.

Повторение  основных правил безопасности: что можно и  нельзя делать при выполнении упражнений на фитболах (зона безопасности)

В диалоге с учителем для проведения занятия учащиеся выбирают себе фитбол по росту.

Формирование интереса.

ОРУ в движении

1.  Спортивная ходьба: на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы.
- руки на пояс; повороты плеч вправо-влево;
- руки на колени, в полуприсяде;
- руки на пояс;  ходьба скручивая туловища вправо-влево;
2.Медленный бег:
лицом вперед, спиной вперед,
правым /левым боком, приставным шагом,
3.Дыхательные упражнения
Вдох- пауза- выдох- пауза

Значение разминки на гимнастике.

Слушают учителя

Безопасное поведение во время выполнения заданий. 

Соблюдают дистанцию при выполнении упражнений в движении

  ОРУ на месте(8-10 повторений)

1. Поднимание  рук.
 И.п.- ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях:
1-поднять локти вверх;
2-опустить вниз;
3-тоже, что 1;
4- тоже, что 2.

Вращение руками

И.п. - стойка, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях
1-4 –круговое вращение руками вперед;
5-8- круговое вращение руками  назад;

Сведение и разведение плеч.

И.п. – стойка, ноги на ширине плеч;
1-плечи свести вперед;
2-плечи развести назад;
3-тоже, что 1;
4 –тоже, что 4

Наклоны туловища.

И.п.- ноги на ширине плеч; руки на пояс;
1-наклон вперед, руки вперед,
2-наклон вниз; руками коснуться пол,
3- наклон вперед, руки вперед
4 – и.п.

Приседания, наклоны

И.п.- стойка, руки на пояс;
1- полуприсед,
2-наклон вниз,
3-полуприсед,
4-и.п.
выполнить приседания 12-15раз;

Выпады.

И.п.- ноги на ширине плеч; руки на пояс;
1-выпад левой вперед;
2-и.п.
3- выпад правой вперед;
4 – и.п.

Вращение туловищем.

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе:
1-4 круговое вращение туловищем вправо,
5-8 круговое вращение туловищем влево.

Прыжки

И.п. – стойка, правая нога вперед, левая сзади:
1-4 прыжки со сменой ног.

Перестроение из одной шеренги по три для выполнения ОРУ на месте.

Обучить учащихся комплексу подводящих упражнений для гимнастики.

Подготовить организм для гимнастических  упражнений.

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Выполнение упражнений под счет

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока

Правильное выполнение заданий.

Безопасное поведение во время выполнения заданий.  

Установить роль новых упражнений разминки при подготовке работы с основной задачей урока

Основной  этап  - 30 минут

1. Совершенствование техники выполнения упражнений лежа на животе на фитболе:

И.п.- лежа на животе,  прокатиться вперед, поднимая вверх низ спины, подкатывая стопами ног мяч вперед, назад;

И.п.- лежа на животе,  прокатиться вперед, упор руками в пол, встать на согнутые колени на мяч;

И.п.- лежа на животе, ноги прямо, вместе; движение ногами вправо, влево;

И.п.- лежа на животе, ноги прямо, вместе; движение ногами вверх-вниз;

И.п. - лежа на животе, поднять руки и ноги, балансировать не касаясь пола

Предлагает выполнить задания. 

Рассказ-показ.

 Следить за правильным исходным положением, за техникой выполнения упражнения лежа на фитболе

Выполняют задание.

Развитие внимания за  самостраховкой.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью на мяче.

Сознательное выполнение определенных упражнений.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

2.Совершенствование техники выполнения упражнений лежа на спине на фитболе:

Сохраняя равновесие сидя на мяче, упереться руками в мяч сзади выполнить шаги вперед – лечь на спину. Выполнить шаги назад – сесть на мяч.

И.п. -  лежа на спине, выполняем упражнение «мост», отводя две руки назад;

Лежа на спине на мяче, ноги согнуты в коленях по прямым углом, руки за головой. Перекатывание –повороты  вправо, влево, соединяя локти.

 Лежа на спине, ноги согнуты в коленях по прямым углом, руки опущены вниз. Перекатывание на спине по кругу вправо, влево

Напоминание о самостраховке.

Показ –рассказ - о пользе упражнений на спине.

Исправление ошибок выполнения упражнений.

Безопасное поведение во время  выполнения упражнений на фитболах.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Повторяют за учителем и запоминают.

3. Обучение технике выполнения упражнений  лежа на спине на гимнастическом коврике с фитболом:

И.п.- лежа на спине, руки вверху, мяч зажат согнутыми ногами на полу;

1-поднять мяч ногами, передать в руки;
2-руки    с мячом вверху, ноги поставить на пол;
3-тоже, что 1
4-тоже, что 2
И.п.- лежа на спине, руки в сторону, мяч зажат ногами вверху;
1-поворот ногами вправо;
2-и.п.
3-поворот ногами влево
4-и.п.

И.п.- лежа на спине, мяч в руках впереди; скручивание мяча руками вправо, влево;

Тоже, что и предыдущее упражнение, но с поворотом туловища вправо, влево;

И.п. – лежа на полу, ноги на мяче; круговое вращение ногами вправо-влево;

И.п.- лежа на спине, руки внизу, мяч зажат согнутыми ногами на полу;

        1-поворот согнутыми ногами вправо;
2-и.п.
3-поворот согнутыми ногами влево
4-и.п.

И.п.- лежа на спине, ноги на мяче

        1-движение мяча от себя, подъем
туловища вверх,
2-и.п.

Объяснение правила выполнения упражнений.

Выполнение упражнений в медленном темпе

Сохранение равновесия

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Следить за техникой выполнения упражнения.

Самоконтроль правильного дыхания

4.Подвижная  игра «фитболгейм» (fitbollgame)
Играют две команды.  Цель игры: забить фитбол  в ворота другой команды.
Играют только руками.
Можно катать и вести мяч, ударять руками  по мячу, подбрасывать вверх. Ограничений в передвижении нет, аута нет.  Игра начинается с  центра поля, если мяч забит  в ворота одной из команд.

Рассказ о правилах игры.

Напоминание о травмоопасных моментах игры.

Способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

Имеют возможность вести диалог между собой, договариваться в коллективе.

Следить за правилами игры.

Рефлексия  - 5 минут

• Восстановление дыхания.

• Построение, подведение итогов урока;

Объясняет, что восстановление дыхания, нормализует пульс.

Выполняют дыхательные упражнения.

Проверяем степень усвоения обучающимися учебной задачи.

Домашнее задание

Повторить дыхательные упражнения

Осознать нужность домашнего задания.

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут pechenka.online
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

 
 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2022 High School Rights Reserved.