Цели урока:
сформировать представление о баскетболе;
пробудить интерес к изучению нового предмета;
развитие основных физических качеств посредством обучения техническим приёмам игры в баскетбол;
воспитывать ответственное отношение к реализации поставленной цели.
Предметные результаты:
знать терминологию и выполнять упражнения баскетбола;
умение понимать смысл терминов и правил баскетбола.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности в баскетбол.
развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Познавательные УУД
формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности
владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;
Коммуникативные УУД
формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола.
владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.
Учебные задачи урока:
Образовательная: обучить техники ведения мяча в движении; совершенствование ловли и передач мяча.
Воспитательная: воспитывать интерес к спортивной игре баскетбол, трудолюбие, настойчивость, чувства коллективизма.
Оздоровительная: развивать функциональные системы организма.
Тип урока: комплексный
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ-рассказ)
3. Игровой
Оборудование:свисток, секундомер, б/б мячи, б/б кольца, манишки.
Ход урока:
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Подготовительный этап -15 минут |
||
Построение: |
В одну шеренгу «Становись!» «Равняйся!» «Смирно!» « По порядку рассчитайся!» |
Различают строевые команды, чётко выполняют строевые приемы. Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках физической культуры. |
ОРУ в движении |
||
Ходьба и её разновидности: • на носках, растирать ладони; Ходьба с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей |
Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений. Сигнал подаётся свистком, затем звучит команда для выполнения следующего задания в беге. Характер остановок по сигналу оговаривается заранее. Перестроение для выполнения ОРУ по команде: «Налево в колонну по два «Марш!» |
Во время ходьбы и бега следят за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении. Применяют беговые упражнения для развития соответствующих физических качеств, выбирают индивидуальный режим физической нагрузки, контролируют ее по чсс. |
ОРУ на месте |
||
1. Наклоны головой. И.п. – о. с., руки на поясе: |
• Перестроение из одной шеренги в три для выполнения ОРУ на месте. • Определение дозировки при выполнении упражнений. • Замечания учителя оп технике выполнения движения
• Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.
|
• Выполнение упражнений, согласно командам учителя.
• Слушают учителя и исправляют ошибки выполнения общеразвивающих упражнений.
• Осваивают терминологию и счет ОРУ.
|
Основной этап - 25 минут |
||
1. Подводящие упражнения с мячом |
• Перестроение из одной шеренги в две для выполнения упражнений с мячом. Принять стойку баскетболиста, руки в локтях сильно не сгибать! Мяч к ногам стараться не прижимать, смотреть перед собой. Мяч ловить, только выпрямившись вверху. Соблюдать технику ловли мяча. |
• Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении |
2. Обучеие техники выполнения ведения мяча в движении по кругу. |
Показ и рассказ техники выполнения. |
|
Совершенствование передачи мяча со сменой мест Упражнения: |
Перестроить класс в 2 встречные колонны |
|
Подвижная игра «10 передач» Мальчики (делятся на две команды) играют на одной половине площадки, Девочки (делятся на две команды) на другой. |
Игра напоминает баскетбол, но без бросков по кольцу. Мяч вводится в игру одной командой по жребию. Игроки команды, владеющей мячом, стараются сделать между игроками 10 передач подряд, не отдавая мяч противнику. После этого игра останавливается (команде начисляется 1 очко), и мяч вводится сбоку игроком проигравшей команды. |
Дети должны усвоить, что в соревновании совершенствуются их умения владеть мячом в сложных условиях, воспитываются нравственно-волевые качества, умение достойно выигрывать и проигрывать. |
Рефлексия - 5 минут |
||
Подведение итогов урока. |
Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений. Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением. |
Анализ своей деятельности на протяжении всего урока. |
Домашнее задание |
||
Выполнить имитацию ведения правой/левой рукой. |
Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся |
Осознать нужность домашнего задания.
|
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/