Цели урока:
вызвать интерес к изучению гандбола;
сформировать у обучающихся общее представление о гандболе;
воспитывать ответственное отношение к выполнению упражнений в гандболе.
Предметные результаты:
знать терминологию и выполнять упражнения гандболиста;
умение понимать смысл терминов и правил игры в гандбол.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
умение оценивать правильность выполнения двигательных действий
оценка, коррекция, освоение
Познавательные УУД
терминология в гандболе, правила игры;
умение самостоятельно контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Коммуникативные УУД
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в игре;
опыт взаимодействия со сверстниками в процессе двигательной деятельности.
Учебные задачи урока:
Образовательная: Совершенствование техники выполнения опорного броска. Применение основных приемов гандбола в игре.
Воспитательная: Воспитание чувства коллективизма, сдержанности, силы воли и взаимопомощи.
Оздоровительная: Развитие координационных и скоростных способностей обучающихся.
Тип урока: совершенствование.
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ-рассказ)
Оборудование: гандбольные мячи, гандбольные ворота, конусы.
Ход урока
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Подготовительный этап -10 минут |
||
Повторение правил мини-гандбола Сообщение целей и задач урока. |
Рассказ о правилах мини-гандбола Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.
|
Формирование интереса к виду спорта. Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой. |
ОРУ в движении |
||
Ходьба с пятки на носок. Ходьба в полуприседе, в приседе; Руки перед грудью, ходьба с поворотами рук поочередно в стороны Движение приставными шагами правым/левым боком. Движение скрестными шагами правым/левым боком. Бег с высоким подниманием бедра. Бег с захлестыванием голени. Многоскоки с ноги на ногу с вращением рук вперед; Восстановление дыхания. |
Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении. Перестроение из одной шеренги в три для выполнения ОРУ на месте. |
Соблюдение дистанции. Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении
|
ОРУ на месте (8-10 повторений) |
||
Потягивание. И.п.- стойка, руки в замок перед грудью: 1 – руки выпрямить вперед, вывернув наружу ладони; Вращение в плечевом суставе. И.п.- стойка, руки вперед: 1-4 - круговые движения руками вперед Вращение в локтевом суставе. И.п.- стойка, руки в стороны: 1-4 - круговые движения локтевым суставом вперед, Вращение в лучезапястном суставе: И.п.- стойка, руки в стороны, 1-4 – круговые движения кистями рук вперед, Вращение туловищем. И.п.- стойка, руки на поясе: 1 – круговое вращение туловищем вправо, Поворот туловища. И.п.- стойка, руки за голову: 1-2 – поворот туловища вправо, – поворот туловища влево; Наклон вперед. И.п.- о.с.: 1- упор присев, Приседания. И.п.- о.с. (упражнение выполняется прыжком) 1 – упор присев |
Определение дозировки при выполнении упражнений. Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении. Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.
|
Выполнение упражнений, согласно командам учителя. Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.
Коррекция выполнения общеразвивающих упражнений.
|
Основной этап - 30 минут |
||
Повторение техники держания гандбольного мяча
|
Показ правильного держания мяча.
|
Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении. Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников. Постановка вопросов перед учителем для дальнейшей реализации в выполнении. упражнений в жонглировании. |
Повторение техники опорного броска в гандболе: постановка ног, положение туловища, расположение руки мячом: иммитация движения броска; |
Исправление техники выполнения опорного броска мяча у учащихся ( правильное расположение рук и ног при выполнении опорного броска); |
Самоанализ выполнения техники опорного броска |
Повторение техники выполнения броска мяча с 1 шага(соревнование 2 команд): Два ученика (с позиции правого и левого полусреднего) одновременно выполняют бросок мяча в ворота; Два ученика (с позиции правого и левого полусреднего) одновременно выполняют бросок мяча в верхний (ближний и дальний) угол ворот; Два ученика (с позиции правого и левого полусреднего) одновременно выполняют бросок мяча в нижний (ближний и дальний) угол ворот; Колонны меняются местами: Два ученика (с позиции правого и левого полусреднего) одновременно выполняют одно ведение мяча на месте и бросок мяча в ворота, Два ученика (с позиции правого и левого полусреднего) одновременно выполняют одно ведение мяча на месте и бросок мяча в верхний ближний и дальний угол ворот Два ученика (с позиции правого и левого полусреднего) одновременно после одного удара мяча в пол выполняют бросок мяча |
Выполнение упражнений по свистку Деление класса на 2 команды(позиция полусредних). Упражнение – соревнование на большее количество попадания мяча в ворота Основные ошибки при выполнении Двигательных действий. Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений в ловле и передаче мяча.
|
Постановка вопросов перед учителем для дальнейшей реализации в выполнении броска по воротам Слушают замечания учителя. Исправляют ошибки в выполнении движения. |
Повторение техники выполнения 7-метрового броска(соревнование 2 команд): иммитация движения броска; выполнение штрафного броска по воротам |
Повторение техники выполнения штрафного семиметрового броска по воротам (опорный бросок). |
Учащийся выполняет технику штрафного броска
|
Игра в мини-гандбол Играют 2 команды по 5 человек (1 вратарь, 4 в поле). |
Поясняет правила игры, показывает нарушения. За грубое нарушение учащиеся пробивают 7-метровый штрафной бросок |
Выполняют ранее изученные приемы игры |
Рефлексия - 5 минут |
||
Техника выполнения броска по воротам. Сложность понимания и применения основных приемов гандбола в игре. |
Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.
|
Анализ своей деятельности на протяжении всего урока. Диалог с учителем по правилам штрафных бросков. |
Домашнее задание |
||
Упражнения с теннисным мячом. Держать мяч пальцами. Изучение особенностей правил игры в гандбол. |
Объяснение необходимости в выполнении домашнего задания обучающихся. |
Осознать важную роль в выполнении домашнего задания |
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/