logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цели урока:

повышение интереса к изучению ВФСК ГТО;

сформировать у обучающихся общее представление о комплексе ГТО;

воспитывать чувство уверенности при выполнении норм ГТО.

Предметные результаты:

знать историю ГТО

правильное выполнение испытаний 3 ступени ГТО

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

оценка своих возможностей в выполнении норм ГТО, коррекция.

Познавательные УУД

терминология и испытания комплекса ГТО

Коммуникативная УУД

командные соревнования выполнения испытаний комплекса ГТО

Учебные задачи урока:

Образовательная: Обучить  применению компьютерных технологий  для  физического воспитания школьников, совершенствовать технику выполнения испытаний Комплекса ГТО.

Воспитательная: Воспитание морально-волевых качеств. Воспитание правильного отношения к оценке действий одноклассников.

Оздоровительная: Развитие физических качеств: силы, координации, быстроты.

Тип урока: Изучение нового материала


Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)
3.         Соревновательный


Оборудование: планшеты, яма с песком, беговая дорожка, коридор для метания

Ход урока


Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть – 10 минут

1. Построение, сообщение целей и задач урока.
2. Ознакомление с маршрутной картой урока.
3. Техника безопасности  и правила поведения на КВЕСТ- уроке

Сообщить учащимся цели и задачи урока.

Ознакомить с техникой безопасности при выполнении упражнений комплекса ГТО

Рассказать маршрутную карту урока.

Формирование интереса к испытаниям ГТО 

ОРУ в движении

Спортивная ходьба.

Ходьба на носках, пятках, перекатом с пятки на носок.

Ходьба  с высоким подниманием бедра.

Ходьба  с захлестыванием голени.

Ходьба в полуприсяде,  в приседе

Ходьба в широком шаге.

Движение в полном приседе, руки на колени.

      Восстановление дыхания.

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.

Правильно подавать команды

Правильный выбор своего месторасположения

Перестроение из одной колонны в колонну по три.

Следить за соблюдением дистанции и интервала..

Правильность выполнения заданий

Правильное выполнение перестроения

Держать равнение в колонне и шеренге.

ОРУ на месте (8-10 повторений)

1. Вращение плечами.
И.п. – стойка ноги врозь:
1-4 вращение плечами  вперед;
5-8 вращение плечами  назад;
2. Рывки руками.
И.п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью согнуты в локтях:
1- Рывок руками в стороны, 2- И.п.
3- рывок правая вверху, левая внизу,  4 – и.п.
5- Рывок руками в стороны, 6- И.п.
7- рывок левая вверху, правая внизу,   8 – и.п.
3. Круговое вращение руками.
И.п. – Стойка ноги врозь, руки вверху:
1- 4 вращение руками вперед,
5-8   вращение руками назад
4. Повороты
И.п. – стойка ноги врозь, руки за головой,
локти в стороны.
1 – 2 повороты туловища влево,
3 – 4 повороты туловища вправо.
5. Выпады.
И.п. – о.с, руки на пояс:.
1-3 выпад правой,   4- и.п.
5-7  выпад левой,    8_ и.п.
7. Подъем ноги
И.п. – о.с.
1- согнутую в коленном суставе правую ногу, прижать к груди,  2- и.п,
3- согнутую в коленном суставе левую ногу, прижать к груди,  4- и.п,
8. Перекаты.
И.п. –  стойка, руки на пояс:
1 –2 подъем на носки ног,
3– 4 перекат на пятки
9. Наклоны.
И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки сзади в «замок»:
1-3 наклоны вперед, руки сзади вверх, 4-и.п.
10.Сгибание рук в упоре лежа  на полу.
И.п. – упор лежа: выполнить 8-10 сгибаний и разгибаний рук в упоре.
Восстановление дыхания.

Определение дозировки при выполнении упражнений

Выполнение ОРУ в правильной последовательности, для исключения травматизма на уроке.

Контроль за дыханием

Поощрение учащихся, правильно выполняющих ОРУ.

Правильное выполнение ОРУ

Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой.

Контролируют дыхание

Основная часть – 30 минут

Класс делится на 3 команды.
Каждой команде необходимо выполнить 3 испытания ВФСК ГТО –
прыжок в длину с разбега,
метание мяча с разбега,
бег на короткую дистанцию 60 м.

Объяснение выполнения  упражнений.

Судьями, контролирующими выполнение испытаний, являются учащиеся временно освобожденные от практической части урока;

Правильное выполнение заданий и упражнений.

Самоконтроль за правильным выполнением упражнений.

Также каждая команда составляет электронный  рассказ из 5 слайдов: (презентация в программе «PowerPoint» на планшетах) об одном виде испытаний.
1 команда - «Прыжок в длину с разбега»; 
2 команда - «Метание мяча с разбега»;
3 команда- «Бег на короткую дистанцию 60 м».

Объяснение выполнения  электронного рассказа.

Учащиеся знакомятся с основными понятиями по выбранной теме.

1. Планшет
Команды подходят к своему планшету.
На первом слайде написано Название рассказа   для
первой команды «Прыжок длину с разбега»;
второй  команды  «Метание мяча с разбега»;
третьей  команды ««Бег на короткую дистанцию 60 метров».

  

Узнают название  электронного рассказа.

2.Планшет
 Команды выбирают изображение (картинку)  испытания (из папки  «Квест» на рабочем столе планшета) и дополняют 2 слайд рассказа. Для
первой команды -  «Прыжок длину с разбега»;
второй  команды -  «Метание мяча с разбега»;
третьей  команды -  «Бег на короткую дистанцию 60 метров».
На слайде:
Нормативы Комплекса ГТО;
Описание выполнения испытания
Ошибки выполнения движения
Картинка выполнения испытания;

Контролирует выполнение задания на планшете и оказывает помощь.

Выполняют задание.

Испытание

 Команды  выполняют первый норматив, ознакомившись с техникой  и правилами выполнения испытания:
первая команда «Прыжок длину с разбега»;
вторая  команда  «Метание мяча с разбега»;
третья  команда «Бег на короткую дистанцию 60 метров»

Напоминает: перед испытанием выполнить имитацию движения

Самоконтроль за техникой выполнения упражнения

Техника выполнения испытания и порядок проведения испытаний.

Техника выполнения прыжка в длину с разбега имеет фазы:  разбег,  отталкивание,  полет, приземление.
Измерение производится по перпендикулярной прямой от места отталкивания до ближайшего следа, оставленного любой частью тела участника.
Участнику предоставляются три попытки.
В зачет идет лучший результат.

Контролирует технику выполнения упражнения.
Ошибки (попытка не засчитывается), если участник:

пробежал через брусок ( линию отталкивания)  или  сбоку от него;

 наступил на линию измерения;

во время прыжка коснулся земли до ямы;

оттолкнулся двумя ногами;    

Использование интернет – ресурсов:  ГТО.ру, описание выполнения испытания

 

Судьи контролируют результат выполнения норматива учащимися.
Показавшим результат, соответственно нормам ГТО – вручается Значок (золотой, серебряный, бронзовый) ГТО. 
Размещают его в общей таблице (в графе своей команды).

Судьи – учащиеся временно освобожденные от практической части урока.

3. Планшет
Команды выбирают изображение (картинку)  испытания ( из папки  «Квест» на рабочем столе планшета) и дополняют 3 слайд рассказа.   Для
первой команды -  «Метание мяча с разбега»;
второй  команды -  «Бег на короткую дистанцию 60 метров»;
третьей  команды -  «Прыжок в  длину с разбега».
На слайде:
Нормативы Комплекса ГТО по наклону вперед;
Описание выполнения испытания
Ошибки выполнения движения
Картинка выполнения испытания;

Контролирует выполнение задания на планшете и оказывает помощь.      

Выполняют задание

Испытание

 Команды  выполняют второй норматив, ознакомившись с техникой  и правилами выполнения испытания:
первая команда «Метание мяча с разбега»;
вторая  команда  команда «Бег на короткую дистанцию 60 метров» ;
третья  «Прыжок длину с разбега»

Напоминает: перед испытанием выполнить имитацию движения

Самоконтроль за техникой выполнения упражнения

Техника выполнения испытания «Метание мяча с разбега»

Мяч удерживается фалангами пальцев метающей руки.

Три пальца размещены как рычаг, сзади мяча, а мизинец и большой палец поддерживают мяч сбоку.

Техника  выполнения метания мяча состоит из: разбега, замаха и броска.

Метание спортивного снаряда проводится на стадионе или любой ровной площадке в коридор шириной 15 м.

Метание выполняется с места или с прямого разбега  способом из-за спины через плечо.  

Участник выполняет 3 попытки. В зачет идет лучший результат.

Контролирует технику выполнения упражнения.

Ошибки:

заступ за линию метания;

снаряд не попал в «коридор»;

 попытка выполнена без команды спортивного судьи

Использование интернет – ресурсов:  ГТО.ру, описание выполнения испытания

Судьи контролируют результат выполнения норматива учащимися.
Показавшим результат, соответственно нормам ГТО – вручается Значок (золотой, серебряный, бронзовый) ГТО
Размещают его в общей таблице (в графе своей команды).

Судьи – учащиеся временно освобожденные от практической части урока.

4.  Планшет.
Команды выбирают изображение (картинку)  испытания  (из папки  «Квест» на рабочем столе планшета) и дополняют 4 слайд рассказа. Для
первой команды -  «Бег на короткую дистанцию 60 метров»;
второй  команды -  «Метание мяча с разбега»;
третьей  команды -  «Прыжок длину с разбега».
На слайде:
Нормативы Комплекса ГТО по наклону вперед;
Описание выполнения испытания
Ошибки выполнения движения
Картинка выполнения испытания;

Контролирует выполнение задания на планшете и оказывает помощь.

Выполняют задание.

Испытание

 Команды  выполняют третий норматив, ознакомившись с техникой  и правилами выполнения испытания:
первая команда «Бег на короткую дистанцию 60 метров»;
вторая  команда  «Метание мяча с разбега»
третья  команда «Прыжок в длину с разбега

Напоминает: перед испытанием выполнить имитацию движения

Самоконтроль за техникой выполнения упражнения

Техника выполнения испытания «Бег на короткую дистанцию 60 метров»

 Техника выполнения команды «На старт!»: сильнейшую ногу поставить вплотную к стартовой линии; немного повернуть носок внутрь; другая нога на 1,5–2 стопы сзади; тяжесть тела равномерно распределяется на  обе ноги; туловище выпрямлено; руки свободно опущены.

Техника выполнения команды «Внимание!»: наклонить туловище вперед под углом 45°; тяжесть тела перенести на сильнейшую ногу.

Техника выполнения команды «Марш!»: бегун резко бросается вперед; через 5–6 шагов принимается вертикальное положение тела.

Бег проводится по дорожкам стадиона или на любой ровной площадке с твердым покрытием. Бег на 60 — с низкого или высокого старта.

Контролирует технику выполнения упражнения.

Ошибки:
1) Участник, покинул место старта до команды судьи;
2) Участник не пересек линию финиша

Использование интернет – ресурсов:  ГТО.ру, описание выполнения испытания

Судьи контролируют результат выполнения норматива учащимися.
Показавшим результат, соответственно нормам ГТО – вручается Значок (золотой, серебряный, бронзовый) ГТО
Размещают его в общей таблице (в графе своей команды).

Судьи – учащиеся временно освобожденные от практической части урока.

5.  Команды выбирают историю (из папки  «Квест» на рабочем столе планшета) и дополняют 5 слайд рассказа Для
первой команды  «История прыжка длину с разбега»;
второй  команды  «История Метание мяча с разбега»;
третьей  команды «История бега на короткую дистанцию 60 метров»
На слайде:
История возникновения испытания.

Контролирует выполнение задания на планшете и оказывает помощь. 

 Участники,  одновременно выполняют одно задание, поддерживая друг друга

 По окончанию выполнения испытаний подводятся итоги.
Судьи считают количество значков, получивших участниками  команд, и объявляют победителя.
Команда, получившая больше значков, победила. На этом уроке все  команды набрали одинаковое количество  значков – ничья.
.

Индивидуальная работа в команде на общий результат

Заключительный этап – рефлексия (5 минут)

Капитаны команд №1, 2, 3 рассказывают историю испытания  своего электронного рассказа.

История команды  № 1:

Прыжок в длину с разбега был распространённой дисциплиной античных олимпийских игр. При прыжке атлеты держали в руках специальный груз — напоминающий гантели, который перед приземлением отбрасывали назад. Вероятно, считалось, что таким образом они увеличивают длину прыжка.
Легендой стал прыжок Боба Бимона на 8,90 метра на Олимпиаде в Мехико (1968 год). До того неизвестный атлет превзошёл предыдущий рекорд мира сразу на 55 см.
Этот рекорд был побит Майком Пауэллом, прыгнувшим в 1991 году на 8,95 м на чемпионате мира в Токио, чей результат остаётся непревзойдённым и поныне.
Прыжки в длину с разбега были включены в Первый Комплекс ГТО 1931 года.
Упражнение развивает координацию, силу ног

История команды  № 2:

Метание снаряда - древнейший вид легкой атлетики, имевший большую популярность еще в Древней Греции.
Снаряды для метания: копье, диск, молот.
Метание мяча было введено в Первый Комплекс «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО)  для школьников 1-8 классов (4 возрастные ступени);
Упражнение развивает силу рук.

История команды  № 3:

Бег на стадии проводился уже на первых олимпийских играх, в Древней Греции (длина стадии в Олимпии – 192,77 м).
На олимпийских играх нового времени бег на короткие дистанции является основой легкоатлетической программы. В 1888 г. американский спринтер X. Шеррилл первым начал бег в соревновании с низкого старта.
Бег на короткие дистанции включены в Первый Комплекс ГТО 1931 года. Упражнение развивает скоростные качества.
Упражнение развивает быстроту, силу ног

Подведение итогов урока, оценивание учащихся.

- Квест – это новая форма урока:
что вам было интересно на уроке?
- Что  вызвало затруднение?

Оценка участия в  работе с информационными технологиями.

Домашнее задание

Для самостоятельных занятий:
выбрать три упражнения (по одному для каждого испытания),   из числа выполняемых  на уроках физкультуры,  для улучшения  результата испытания. 

Консультация учителя  по выбранным упражнениям

Осознать важную роль в выполнении домашнего задания.

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.