Цели урока:
формирование у обучающихся осознанного выполнения бега на средние дистанции;
осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений.
Предметные результаты:
овладение технике бега на средние дистанции, сформировать навыки технике бега на средние дистанции
развивать физические качества: выносливость.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД- умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности
Оценка, коррекция
Познавательные УУД– понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания
Терминология в легкой атлетике, Правила выполнения упражнений в полосе препятствий
Коммуникативные УУД – умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения
Работа в группах при выполнении эстафет, подвижных игр
Учебные задачи урока:
иметь первоначальные представления о технике бега на средние дистанции.
содействовать повышению интереса к легкоатлетическим видам спорта
Образовательная: Цели и задачи современного олимпийского движения. Подготовительные и специальные упражнения для развития скоростной выносливости. Совершенствование технике бега на средние дистанции. Подвижная игра «Лапта».
Воспитательная: Содействовать развитию физические качества: выносливость, быстроты и ловкости. Формировать чувства коллективизма и взаимопомощи в подвижной игре «Лапта».
Оздоровительная: укреплять сердечно-сосудистую и дыхательную систему.
Тип урока: комбинированный
Методы:
Словесный (беседа, диалог)
Практический (показ-рассказ)
Ход урока
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Подготовительный этап (15 минут) |
||
Построение. Сообщение задач урока. Основные правила в беге на средние дистанции. Бег в медленном темпе до 2 мин. Упражнения на восстановления дыхания |
Построить класс в одну шеренгу, создать эмоциональный настрой к изучению материала. Ознакомить учащихся с целью и задачами урока. Акцентировать внимание на технику безопасности во время выполнения бега на средние и длинные дистанции. Напомнить учащимся о соблюдении дистанции во время бега. |
Формирование интереса к виду спорта. Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.
|
Беговые упражнения в колонне по два. |
||
Бег с высоким подниманием бедра. Бег на прямых ногах. Бег правым и левым боком приставным шагом Захлест Ускорение |
Перестроить класс в колонну по два Акцентировать внимание, что упражнения выполняются в движении в колонне по два Напомнить учащимся о соблюдении дистанции 1,5-2 м |
Соблюдение дистанции. Выявляют различия основных способах беговых упражнений
|
ОРУ на месте в парах |
||
И.п. – стоя спиной друг к другу, взявшись за руки ,руки внизу. 1- руки в стороны, 2- руки вверх ,встать на носки, 3- руки в стороны , опуститься на пятки, 4- и.п. И.п. – стоя спиной друг к другу, взявшись за руки, руки в верх. 1,3 - первый партнер выполняет наклон вперёд. 2,4 – второй партнёр выполняет наклон . И.п.- стоя спиной друг к другу взявшись под руки. 1,3 – первый партнёр выполняет наклон вперед, 2,4 – второй партнер выполняет наклон вперёд. И.п.- стоя спиной друг к другу, взявшись за руки ,руки в верху. 1,3 – наклон вправо,2,4 - наклон влево. И.п.- стоя в наклоне лицом друг к дугу, ноги врозь, руки на плечах партнера. Наклоны вперед с помощью партнера. И.п.- стоя спиной друг к другу, взявшись за руки, руки вверху. 1, 3- выпад вперед правой ногой, 2,4 – выпад вперед левой ногой. И.п. – присед на правой, левая в сторону, лицом друг к другу, взявшись за руки. Перенос центра тяжести с одной стороны в другую. |
Перестроение класса в колонну по 2. Напомнить учащимся о правильном дыхании во время выполнения упражнений. Следить за правильном выполнении упражнений. |
Выполнение упражнений, согласно командам учителя. Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ. Анализ своей работы с учетом коррекции выполнения упражнений. Активно включаются со сверстниками на взаимопомощь и доброжелательность |
Основной этап (25 минут) |
||
Цели и задачи современного олимпийского движения. Совершенствование технике бега на средние дистанции. Упражнения для развития выносливости. бег в равномерном темпе на дистанции 100 и 200 м бег в равномерном темпе за лидером с обгоном последним бегущим всей колонны – «вертушка» на дистанции 1500 м прыжки со скакалкой в среднем темпе в течении 1, 2 и 3 минут. Подвижная игра «Лапта» Лапта — русская народная командная игра с мячом и битой Игра Лапта по упрощенным правилам |
Коротко рассказать о целях и задачах современного олимпийского движения. Спрашивает у учащихся, какие команды выполняются при беге на средние дистанции. В беге на средние дистанции дается две команды: «На старт!» и «Марш». Во время бега туловище находится почти вертикально, взгляд устремлен вперед, плечевой пояс и руки движутся легко и без напряжения. Постановка ноги на дорожку осуществляется эластично с передней части стопы с последующим перекатом на всю стопу. Во время бега на средние дистанции дышать надо носом и ртом одновременно Обратить внимание на наиболее грубые ошибки во время бега Построить учащихся в одну шеренгу и поделить на 2 команды.
Стойка игрока – это поза максимальной готовности к выполнению предстоящих действий. Стойка игрока в защите («в поле») напоминает стойки волейболиста. Она должна создавать удобное стартовое положение, из которого легко выполнять передвижения. Приём мяча игрок выпрямляет слегка расслабленными руками навстречу летящему мячу. Кисти раскрыты в виде полусферы, в которой большие пальцы направлены друг к другу, а остальные расставлены вперёд-вверх. Как только мяч коснётся пальцев, игрок плотно захватывает его и сгибает руки, гася скорость полёта. |
Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Взаимоуважение и взаимопомощь со сверстниками Умеют договариваться и приходить к общему решению в современной игровой деятельности. Адекватно воспринимают оценку учителя |
Заключительный этап (5 минут) |
||
Построение. Закрепить содержание урока, оценить работу учащихся. Проанализировать и оценить результаты учебной деятельности. Домашнее задание |
Построить класс в одну шеренгу и провести комплекс дыхательных упражнений Провести степень усвоения темы урока Помочь учащимся понять чему они научились на уроке. Дать домашнее задание |
Анализ своей деятельности на протяжении всего урока. Учет работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением. Осознать нужность домашнего задания. |