logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цели урока:

провести разминку с гимнастическим обручем;

повторить акробатические упражнения кувырок, «мост», стойку на лопатках, соединение из акробатических упражнений.

Предметные результаты:

Иметь углубленное представление о технике выполнения акробатических упражнений.

Демонстрировать технику выполнения акробатических упражнений: кувырок вперед, «мост», стойка на лопатках.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Определение наиболее эффективных способов достижения результата.

Познавательные УУД

Терминология упражнений с гимнастическим обручем и элементов акробатики.

Планирование, контролирование и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные УУД

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях.

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Учебные задачи урока:

Образовательная: совершенствование техники выполнения акробатических упражнений.

Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, сдержанности и силы воли, взаимопомощи.

Оздоровительная: развитие чувства ритма и координационных способностей у обучающихся.

Тип урока: комплексный

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический (показ-рассказ)

Оборудование: гимнастические маты, гимнастический обруч - по количеству обучающихся.

 Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап  -15 минут

Сообщение цели и задач урока.

Напомнить правила поведения и техники безопасности на занятиях гимнастики.

Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.

Формирование интереса к виду спорта.

Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках гимнастики.

ОРУ в движении

Ходьба обычная;

Ходьба на носках, на пятках.

Движение с крестным шагом правым/левым боком.

Бег  в медленном темпе: обычный; с захлестыванием голени; с высоким подниманием бедра. Ходьба обычная. Восстановление дыхания. Построение для выполнения ОРУ на месте.

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.

Перестроение из одной колонны в три  для выполнения ОРУ на месте.

Соблюдение дистанции.

Следить за дыханием.

Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ.

ОРУ с обручем на месте (8-10 повторений)

И. п.- основная стойка, обруч за спиной (хват снаружи)

– обруч вверх;

– обруч вперед;

– обруч вверх;

-  и. п.

И. п.- стойка ноги врозь, обруч вперед

– поворот вправо;

– и. п.;

– поворот влево;

-  и. п.

И. п.- стойка ноги на ширине плеч, обруч вверху

– наклон туловища вправо;

– и. п.;

– наклон туловища влево;

– и. п.

И. п.- стойка ноги врозь, обруч на полу.

– встать, продеть обруч через себя;

– присед, обруч на пол;

– встать, продеть обруч через себя;

-  и. п.

И. п.- стойка ноги врозь, обруч вперед.

– поворот вправо;

– и. п.;

– поворот вправо;

– и. п.

И. п.- стойка ноги врозь, обруч вперед.

– присед, обруч вверх;

– и. п.

И. п.- стойка ноги врозь, обруч держать в середине.

– выпад вправо, обруч вправо на пол;

– и. п.;

– выпад влево, обруч влево на пол;

– и. п.

И. п. – стойка ноги врозь, обруч на талии.

Вращение обруча.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.

Анализ общеразвивающих упражнений с гимнастическим обручем.

Основной этап  - 25 минут

Выполнение подготовительных упражнений.

Подходим   к гимнастической стенке, встаем к ней спиной ноги врозь.

- В стойке ноги врозь спиной к гимнастической стенке руки вверху наклоняемся назад, переступая руками по рейкам гимнастической стенки, стараемся опуститься до пола.

Для этого упражнения нам необходимо физическое качество – гибкость.

Гибкость – это способность человека выполнять движения с большой амплитудой.

 Внимательно слушают учителя.

Анализируют выполнение упражнения.

Совершенствование техники выполнения упражнения «мост» из положения стоя.

Встать в стойку  ноги на ширине плеч, подать колени вперед, вытянуться и прогнуться, поднять руки вверх,  затем плавно опустить их на мат и выполнить мостик.

Возможные  ошибки:

неустойчивое равновесие,

согнуты руки и ноги,

голова наклонена вперед,

опора на голову

неравномерное распределение тяжести тела на руки и ноги

падение

Анализ допущенных ошибок у себя и одноклассников.

Совершенствование элементов акробатики – кувырок вперед, стойка на лопатках.

Упор присев, кувырок вперед в группировке в упор присев, перекат назад, стойка на лопатках.

Упор присев, перекат назад в стойку на лопатках, вернуться в упор присев.

Напомнить технику выполнения, обратить внимание на возможные ошибки:

отсутствие опоры на руки;

не плотная группировка;

упор головой в мат.

Анализ ошибок, совершенных лично и одноклассниками.

Совершенствование соединения из акробатических упражнений.

Девочки: и. п. – упор присев, выполняем кувырок вперед, перекатом назад в стойку на лопатках, лечь руки вверх и  выполнить «мост», лечь на спину руки вверх.  Затем выполнить перекат на живот,  руки через стороны дугами в упор, толчком двумя, переходим в упор присев, затем кувырок вперед в упор присев и прыжок с поворотом на 180*.

Мальчики: и. п. – упор присев, два кувырка вперед, перекат назад в стойку на лопатках, упор присев, кувырок назад, кувырок вперед, в упор присев и прыжок вверх с поворотом на 180*.

Обратить внимание на положение рук и ног в выполнении упражнения «мост», группировку в кувырке.

Анализируют выполнение соединения из акробатических упражнений своего и одноклассников.

Рефлексия  - 5 минут

Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить свои достижения в освоенном упражнении.

Я смог выполнить акробатические упражнения….

Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.

Оценивает работу учащихся.

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.

Анализ работы, совершенной обучающимся при выполнении акробатических упражнений. 

Домашнее задание

Самостоятельно выполните наклон вперед из положения,  стоя на полу согласно нормам ГТО вашей ступени

Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений обучающихся.

Осознать важную роль в выполнении домашнего задания.

Совершенствование умений в выполнении упражнений с гимнастическим обручем.

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.