logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цели урока:

пробудить интерес к скандинавской ходьбе как к способу активного отдыха;

обучение попеременному двухшажному ходу.

Предметные результаты:

у учащихся сформируется представление о технике попеременного двухшажного хода

учащиеся научатся основам передвижения попеременным двухшажным ходом

Метапредметные результаты

Регулятивные:

умение обнаруживать и формулировать учебную проблему;

умение оценивать правильность выполнения двигательных действий

Познавательные:

Формирование способности понимать учебную задачу урока и стремится к достижению цели

умение преобразовывать информацию в двигательную деятельность

Коммуникативные:

Получат опыт взаимодействия со сверстниками в процессе двигательной деятельности

Личностные результаты

развитие мотивов двигательной деятельности.

Учебные задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с основными правилами передвижения и техники безопасности на скандинавской ходьбе; формировать у учащихся координационные способности, выносливость.

Воспитательная: комплексно развивать основные физические качества; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать выносливость и координацию;

Оздоровительная: формирование правильной осанки, ходьба- эффективный способ укрепления здоровья

Тип урока:

Комплексный

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический (показ)

Оборудование:

Палки (лыжные или для скандинавской ходьбы) по количеству учащихся

Учебная трасса  400 м

Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

подготовительный этап – 10 минут

Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.

Организация и мотивация учащихся на урок

Построение в одну шеренгу. Участие в форме диалога в обсуждении задач урока.

ОРУ  в движении

ходьба перекатом с пятки на носок, попеременное движение рук,

ходьба перекатом с пятки на носок, одновременное движение рук;

ходьба перекатом с пятки на носок, одновременное движение правой руки и правой ноги

Следит за соблюдением медленного темпа и правильной дистанции между учащимися.

Медленно передвигаясь контролируют соблюдение безопасной дистанции

ОРУ на месте(8-10 повторений)

упражнения с палками

Потягивание. И.п. – полуприсед, палка в руках впереди;

1-руки вверх, правая нога назад, прогнуться;

2-и.п.,

3- руки вверх, левая нога назад, прогнуться;

4-и.п.

Скручивание рук. И.п. – ноги на ширине плеч, палка в руках впереди;

1-правая рука движется влево на 180 градусов, палка горизонтально;

2-и.п.;

3- левая рука движется вправо на 180 градусов, палка горизонтально;

4- и.п.

Повороты. И.п.- ноги на ширине плеч, палка за плечами;

1-поворот туловища вправо,

2-и.п.,

3-поворот туловища влево,

4-и.п.

Наклоны. И.п.- ноги на ширине плеч, палка за плечами

1-наклон туловища вправо,

2-и.п.,

3-наклон туловища влево,

4-и.п.

Выпады. И.п. - ноги на ширине плеч, упор  палкой правой/левой рукой, левая/правая на поясе:

1-выпад вперед-назад левой ногой,

2- и.п.

3-выпад вперед-назад правой ногой,

4-и.п.

Круговые движения. И.п. - ноги на ширине плеч, наклон вперед, упор  палкой впереди двумя руками: 1-4 круговое движение палкой вправо,

5-8 круговое движение палкой влево;

Перекаты. И.п.- ноги на ширине плеч, упор  палками двумя руками:

И.п.- правая нога на носке, левая нога на пятке,

1-4 перекатом выполнить смену ног;

Полуприсед. И.п.- ноги на ширине плеч, упор  палками двумя руками:

1-выполнить полуприсед на левой, правая нога впереди на пятку;

2-и.п.

3-выполнить полуприсед на правой, левая нога впереди на пятку;

2-и.п.

Учащиеся построены в одну шеренгу.

Контролирует правильное выполнение упражнений, напоминает о значении разминки при занятиях в зимний период

Повторяют  общеразвивающие упражнения, демонстрируя осознанное отношение к выполнению разминки

Осознанно выполняют имитационное упражнение, понимая цель данного упражнения

Основной этап – 30 минут

Повторение техники скандинавской  ходьбы

Напоминает учащимся технику скандинавской ходьбы.

Демонстрирует попеременный двухшажный  ход.

Формирование представление у учащихся об основах техники попеременного двухшажного хода.

Дыхание спокойное, ритмичное

Наклонить голову назад – вдох, пауза

Наклонить голову вперед – выдох, пауза

Голова прямо – вдох, пауза,

Поворот головы направо/налево – выдох,  пауза

Поворот головы направо/налево – вдох,  пауза, 

Голова прямо – выдох, пауза.

Соразмеряйте ритм дыхания с шагами. Дыхание должно быть привычным и естественным, но важно, чтобы оно было физиологически правильным: вдох – пауза – выдох – пауза.

Ходьба шагом с имитацией движений рук попеременного двухшажного хода (400 м). 

Следит за правильным выполнением движений рук, положением туловища

Выполняют упражнение, контролируя попеременное чередование рук и ног

Ходьба шагом с пятки с палками (держать палки посередине) с имитацией движений рук попеременного двухшажного хода (400м).

Отрабатываем технику ходьбы с палками, но без опоры на палки. Используется медленный темп движения.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.

Ходьба шагом с пятки с палками (палки тащим за собой) с  имитацией движений рук попеременного двухшажного хода. (400м)

Следит за правильной постановкой ноги.

Передвигаясь по учебному кругу, демонстрируют передвижение с пятки попеременным двухшажным ходом.

Упражнения для развития ритма движения и дыхания (дистанция 30-40 м):

Упражнения в четверках (четыре ученика стоят друг за другом на расстоянии 2 шагов и держат две палки с разных сторон)

Ходьба с разноименными движениями рук и ног;

Ходьба с одноименными движениями рук;

Ходьба с одноименными движениями правой/левой рукой и ногой;

Упражнения в парах (два ученика стоят друг за другом на расстоянии 2 шагов и держат две палки с разных сторон: одну палку держат правой рукой, один ученик в начале, другой в конце; тоже левой рукой)

Ходьба с одновременным отведением обе руки в стороны; шаг правой- обе руки в стороны, шаг левой- обе руки вниз.

Ходьба начинается с левой ноги синхронно двумя учащимися, обе руки вращаем вперед;

Ходьба начинается с левой ноги синхронно двумя учащимися, обе руки вращаем назад.

И.п. – руки у плеч. Шаг левой – руки одновременно вверх; шаг правой – руки вниз.

И.п. – руки у плеч. Шаг левой – правую вверх; шаг левой –левую вверх.

 Развитие координационных и дыхательных  способностей в сложных двигательных действиях.

Постоянно совершенствовать взаимодействия, улучшать общую согласованность.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности, взаимодействие со сверстниками, развитие внимания.

Умения заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.

Оказывать посильную помощь, моральную поддержку сверстникам.

Встречные эстафеты на санках.

Класс делится на 2 команды, команды пополам для движения навстречу друг другу:

эстафета выполняется парами: один ученик сидит на санках, второй везет до колонны напротив,

на отметке тот, кто сидел – везет, второй из колонны – садится на санки; тот, кто вез – встает в колонну, отдыхает;

эстафета выполняется парами: один ученик сидит на санках, второй везет до колонны напротив,

на отметке (смена двух учеников) оба встают в колонну, два других выполняют упражнение;

эстафета: вся колонна стоит с одной стороны. Один ученик с санками – напротив. Задача по одному перевести на санках всех учащихся из одной колонны в колонну напротив. Первый ученик выполнив упражнение, остается на месте.

Побеждает команда, первая закончившая упражнение.

Объясняет условия выполнения эстафет, подводит итоги.

Отмечает наиболее травмоопасное выполнение движений.

Оказывать моральную поддержку сверстникам.

Развитие стремления к победе.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности, взаимодействие со сверстниками, развитие внимания.

Заключительный этап (рефлексия) – 5 минут

Подведение итогов урока.

Польза дыхательных упражнений

Предлагает учащимся вспомнить тему и задачи урока, оценить учащимся насколько достигнута цель урока.

Оценивает работу учащихся, отмечает положительные моменты. 

Построение в одну шеренгу.

Называют тему и задачи урока. Называют новые термины.

Оценивают насколько достигнуты цели урока.

Домашнее задание

Включить в утреннюю зарядку дыхательные упражнения

       

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.