logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Цели урока:

содействовать повышению интереса к легкоатлетическим видам спорта;

совершенствование основы технике прыжка в высоту способом «перешагивания».

Предметные результаты:

уметь технически правильно выполнять двигательные действия прыжка в высоту

самостоятельно находить ошибки и их исправлять.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД-умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Оценка, коррекция

Познавательные УУД–умение формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов изучаемого вида спорта.

Терминология в легкой атлетике. Правила выполнения упражнений в прыжках в высоту с разбега.

Коммуникативные УУД – умение формировать собственное мнение и позицию, приходя к общему решению в совместной деятельности.

Работа в группах при выполнении эстафет, подвижных игр.

Учебные задачи урока:

Образовательная: Понятие двигательного качества – прыгучесть. Совершенствование технике прыжка в высоту способом «перешагивания» с 3 шагов разбега. Формировать комплексное развитие двигательных качеств: координацию, прыгучесть и быстроту.

Воспитательная: развивать физические качества; воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать прыжковую способность и координацию.

Оздоровительная: укрепление дыхательной системы. Закаливание

Тип урока: комплексный

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический (показ-рассказ)

 Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся

Подготовительный этап (15 минут)

Построение.

Сообщение задач урока.

Правила поведения и техника безопасности в секторе по прыжкам в высоту с разбега.

Бег в медленном темпе до 2 мин.

Упражнения на восстановления дыхания

Построить класс в одну шеренгу

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.

Рассказать о правилах поведения в секторе по прыжкам в высоту

Напомнить учащимся о соблюдении дистанции во время бега.

Формирование интереса к виду спорта.

Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках физической культурой.

Определяют значимость решения поставленных задач 

Прыжковые упражнения в парах

Высокое поднятие бедра

Правым боком приставным шагом с выпрыгиванием вверх

Левым боком приставным шагом с выпрыгиванием вверх

Выпрыгивания вверх на каждую ногу

Поделить класс на 2 группы

При выполнении упражнений следит за интервалом между учащимися

Акцентировать внимание, что упражнения выполняются в движении в колонне по два

Соблюдение дистанции.

Формирование понятия последовательности при выполнении беговых

ОРУ на месте в парах(8-10 повторений)

И.п. – стоя спиной друг к другу, взявшись за руки ,руки внизу.

1- руки в стороны, 2- руки вверх ,встать на носки, 3- руки в стороны , опуститься на пятки, 4- и.п.

И.п. – стоя спиной друг к другу, взявшись за руки, руки в верх.

1,3 - первый партнер выполняет наклон вперёд. 2,4 – второй партнёр выполняет наклон .

И.п.- стоя спиной друг к другу взявшись под руки.

1,3 – первый партнёр выполняет наклон вперед,  2,4 – второй партнер выполняет наклон вперёд.

И.п.- стоя спиной друг к другу, взявшись за руки ,руки в верху.

1,3 – наклон вправо,2,4 -  наклон влево.

И.п.- стоя в наклоне лицом друг к дугу, ноги врозь, руки на плечах партнера.

Наклоны вперед с помощью партнера.

И.п.- стоя спиной друг к другу, взявшись за руки, руки вверху.

1, 3- выпад вперед правой ногой,   2,4 – выпад вперед левой ногой.

И.п. – присед на правой,  левая в сторону, лицом друг к другу, взявшись за руки.

Перенос центра тяжести с одной стороны в другую.

Перестроение класса в колонну по 2.

Напомнить учащимся о правильном дыхании во время выполнения упражнений.

Следить за правильном выполнении упражнений.

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.

Анализ своей работы с учетом коррекции выполнения упражнений.

Уточнить влияние разминки мышц ног на готовность к прыжковым упражнениям. 

Основной этап (25 минут)

Понятие двигательного качества – прыгучесть

Для развития прыгучести выполним следующие упражнения:

Выпрыгивания вверх из полуприседа на месте.

Прыжки с ноги на ногу с продвижением вперед
Прыжки через н/мячи на двух ногах и на одной ноге.

Рассказывает определение прыгучести.

В прыжках в высоту очень важна прыгучесть, а Прыгучесть — это физическое качество, основу которого составляет сила и быстрота мышечных сокращений с оптимальной амплитудой движений.

Слушают учителя

Совершенствование технике прыжка в высоту способом «перешагивания» с 3 шагов разбега.

Упражнения для обучения технике разбега:

в ходьбе отталкивание на каждый второй шаг с приземлением на толчковую ногу;

то же, но в легком беге;

отталкивание на каждый четвертый шаг в ходьбе, легком беге;

прыжок вверх с трех=пяти шагов разбега с касанием предмета, подвешенного на уровне плеч, маховой ногой.

Упражнения для обучения технике отталкивания:

маховые движения свободной ногой вперед-вверх, держась рукой за гимнастическую стенку

то же, но в сочетании с маховым движением одноименной руки и подъемом на переднюю часть стопы

маховые движения ногой и одноименной рукой с последующим отталкиванием вверх и приземлением на толчковую ногу, держась за рейку гимнастической стены

отталкивание вверх в сочетании с маховыми движениями прямой ногой и руками из и.п. – толчковая нога впереди

Просит учащихся назвать фазы прыжка: разбег, отталкивание, полет (переход через планку), приземление.

Осуществляют ответ через увиденное, услышанное и усвоенное ранее

Прыжок в высоту способом «перешагивания» с разбега.

Прыжки в высоту с места

Прыжки в высоту с одного шага

Прыжки в высоту с трех шагов.

Обратить внимание на ритм последних шагов. Отклонение туловища назад перед отталкиванием должно быть не следствием специального действия, а результатом более быстрого выведения таза и толчковой ноги для постановки на место отталкивания

Обратить внимание на ошибки при выполнении упражнений.

Обратить внимание, что на место отталкивания нога ставится с пятки.

Мах выполняется прямой ногой, носок стопы "на себя".

Во время прыжка туловище должно быть прямое, взгляд направлен вперед-вверх.

Активно включаются в общение и взаимодействия со сверстниками

Развивает умение выразить мысль по поводу освоения прыжка одноклассникам

Проявляют упорство в достижении поставленной цели.

Подвижная игра «Перестрелка» 

«Перестрелка» - одна из разновидностей подвижных игр с мячом на выбивания.

Игра «Перестрелка» развивает ловкость и реакцию, а так же навыки работы в команде.

Игроки обоих команд произвольно располагаются на своих половинах поля.

Цель игры – попасть мячом в игрока противоположной команды и увернуться от мяча самому.

Если в игрока попали мячом, то он отправляется «в плен».

Из плена можно «выручиться», если игроки своей команды перебросят мяч «пленному», он поймает его «с лету» и перебросит обратно игрокам своей команды.

Игра идет на заранее оговоренное время (около 10 минут), после чего судья останавливает игру и подсчитывает количество пленных.

У какой команды пленных меньше, та и становится победителем.

Если все игроки одной из команд оказались в «плену», то игру заканчивают досрочно.

Построить класс в одну шеренгу. 

Схема разметки площадки для игры в подвижную игру «Перестрелка»   

                

 Поделить класс на две команды.

Правила подвижной игры в «Перестрелку»

В ходе игры участники не имеют права заходить на половину площадки противника.

Салить можно только мячом, который не коснулся земли или другого игрока. Если мяч коснулся земли, его можно смело подбирать и кидать в противника.

Салить мячом можно в любую часть тела, кроме головы

Летящий мяч можно ловить, но если игрок, поймавший мяч, его выронит, он считается осаленным и отправляется «в плен».

Если мяч упущен и укатился в зону «плена», то находящиеся там игроки могут выбивать таким мячом игроков противника.

Мяч можно перебрасывать игрокам своей команды, но не более трех раз подряд.

Если мяч вышел за границу поля, то судья вбрасывает его на территорию той команды, из-за линии которой он укатился.

При нарушении правил мяч передается команде противника.

В начале игры мяч разыгрывается судьей на центральной линии между капитанами команд. Мяч подбрасывают, а капитаны стараются отбить его в сторону своей команды. Такое разыгрывание можно заменить жеребьевкой.

Заключительный этап – рефлексия (5 минут)

Упражнения на внимание

Подведения итога пройденного урока

Рефлексия 

Построить класс в одну шеренгу и провести игру на внимание.

Провести степень усвоения темы урока

Помочь учащимся понять чему они научились на уроке.

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.

Учет работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

Домашнее задание

Дать домашнее задание для развития прыгучести.

Осознать нужность домашнего задания.

Поиск

 
 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.