logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

 

ИСТОРИЯ РОССИИ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

МАТЕМАТИКА

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: таблицы «Строение шляпочного гриба», «Съедобные и несъедобные грибы», мультимедийная презентация на тему «Особенности строения грибов».

Цели.   

Цель учителя: сформировать представления о систематической группе – грибы.

Цель учащихся: познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности грибов, их многообразием и значением.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения.

Метапредметные:

- регулятивные УУД - формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; формировать умение составлять в группе план решения проблемы; работа по плану, умение сверять свои действия с целью, исправлять ошибки с помощью учителя; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности.

- познавательные УУД - извлекать информацию для решения предметной учебной задачи;

умение определять источники необходимых сведений, выделять главное; умение выбирать основание для сравнения и классификации объектов; представлять информацию в виде таблицы (преобразовывать информацию из одного вида в другой); относить объекты к известным понятиям; уметь применять полученные знания.

- коммуникативные УУД - формирование умения взаимодействовать со сверстниками при делении на группы; умение задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации; умение слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; умение выступать перед аудиторией, доказывать свою точку зрения.

Предметные:познакомиться с особенностями строения, жизнедеятельности грибов, как особой группой симбиотических организмов.

Ход урока

Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся

Планируемые

результаты

Организационный момент

Приветствует учащихся; организует для работы в группах

Приветствуют учителя. Делятся на группы.

Разделиться на группы

Коммуникативные УУД:

формирование умения взаимодействовать со сверстниками при делении на группы.

Актуализация знаний

Организует игру «Да» или «Нет» на выбор верного или ложного утверждения; корректирует ответы учащихся

Слушают утверждения, распределяя по  категориям «верно»/»не верно»; обосновывают свой выбор

Определить верно ли утверждение:

1. Все живое состоит из клеток

2. рост растений ограничен

3. стол - это живое, так как состоит из клеток

4. между организмом и окружающей средой происходит обмен веществ и энергии

5. дыхание признак живого

6. для  дыхания нужен углекислый газ

7. растения и животные отличаются способом питания

8. животные растут на протяжении всей жизни

Познавательные УУД: умение применять полученные знания.

Постановка проблемы

Рассмотрите организмы, которые изображены на таблице. Как вы думаете, обладают ли они теми признаками, о которых мы сейчас вспомнили?

Кем же они являются? Растениями или животными?

Какие свойства живых организмов  необходимо рассмотреть, чтобы ответить на главный вопрос – кто же они?

Рассматривают таблицу, высказывают свою точку зрения.

Предполагают варианты, исходя из названных свойств живых организмов.

Выдвигают варианты: строение; тип питания, дыхания, размножения грибов, их значение.

Рассмотреть рисунки на таблице.

Дать ответ на поставленный учителем вопрос.

Предложить варианты разрешения проблемы.

Регулятивные УУД:

формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

предполагать информацию для решения учебной задачи; формирование умения работать с таблицами.

Изучение нового материала (работа в группах)

Раздает задания. При необходимости консультирует учащихся, контролирует ход работы.

1 группа исследует признаки сходства грибов с растениями

2 группа исследует признаки сходства грибов с животными

3 группа исследует признаки характерные только для грибов

4 группа исследует положительное значение грибов

5 группа исследует отрицательное значение грибов

Получают задание и приступают к работе.

Работа в малых группах.

Вспомнить правила работы в группе, выбрать старшего.

Работая в группе решить поставленную учебную задачу.

Заполнить таблицу (см. Приложение 1)

Регулятивные УУД: формирование умения составлять в группе план решения проблемы; работа по плану.

Познавательные УУД: уметь определять источники необходимых сведений, производить поиск информации, выделять главное;

представлять информацию в виде таблицы (преобразовывать информацию из одного вида в другой);

Коммуникативные УУД: организовать взаимодействие в группе, умение слушать других, умение задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации.

Обсуждение результатов

Учитель просит высказаться представителей каждой группы.

Учащиеся сообщают о результатах проделанной работы. 

Защитить работу в группе. Задать вопрос однокласснику.

Познавательные УУД: умение сравнивать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия, уметь применять полученные знания.

Коммуникативные УУД: умение выступать перед аудиторией; давать развернутые ответы; доказывать свою точку зрения; умение слушать одноклассников; задавать и отвечать на вопросы.

Регулятивные УУД: умение сверять свои действия с целью, исправлять ошибки.

Первичное закрепление знаний

Проводит конкретизацию знаний, просит ответить на вопросы.

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Ответить на вопросы:

Что представляет собой организм гриба?

Какие особенности его строения сходны со строением растений?

В чём сходство грибов и животных?

Какова положительная роль грибов в природе и жизни человека?

Какова их отрицательная роль?

Регулятивные УУД: самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

излагать свои мысли в устной форме; слушать и слышать других;

быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные УУД: относить объекты к изученным понятиям.

Домашнее задание

Сообщает домашнее задание – с. 22-35; составить памятку о правилах сбора грибов

Записывают домашнее задание в дневник.

Записать задание в дневник.

Рефлексия

Ребята, довольны ли вы своей работой?

Что для вас было самым сложным? Интересным?

Как полученные сегодня на уроке знания могут вам пригодиться?

Оцените свою работу и работу одноклассников на уроке.

Спасибо за внимание!

Отвечают на вопросы. Высказывают свои мысли.

Оценить свою работу и работу одноклассников на уроке.

Регулятивные УУД: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности.

Личностные УУД:  развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения.

Приложение 1.

Таблица: «Царство Грибы».

Признаки сходства с растениями

Признаки сходства с животными

Признаки характерные только для грибов

Положительное значение грибов

Отрицательное значение грибов

 

Поиск

 

ФИЗИКА

 

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.